Вопросы соцзащиты и жилья обсудили депутаты с металлургами

Айман Аманжолова
корреспондент

В городе Темиртау депутаты Мажилиса, члены фракции партии AMANAT Асхат Аймагамбетов, Бауржан Смагулов, Кудайберген Бексултанов и Арман Калыков встретились с трудовым коллективом металлургического комбината «Qarmet»

Фото: пресс служба Мажилиса РК

На металлургическом комбинате «Qarmet» работает более 13 тысяч человек. Предприятие не имеет аналогов в Центральной Азии. Сегодня с трудовым коллективом встретились депутаты Мажилиса. Народные избранники проинформировали металлургов о реализации реформ главы государства и предвыборной программы партии AMANAT. Одним из наиболее актуальных вопросов во время встреч с избирателями был ранний выход на пенсию для работников, занятых на вредных и опасных производствах.

«Закон о снижении пенсионного возраста для работников вредных производств до 55 лет вступил в силу в начале этого года. При условии, что они больше не будут выполнять опасные работы, им полагаются специальные социальные выплаты. После достижения работником 63 лет к выплатам из пенсионного фонда добавятся базовая и солидарная пенсии, при этом выплаты из республиканского бюджета, от работодателей и страховых компаний прекратятся. К слову, работник может продолжать трудиться на производстве, увольнять его без причин никто не имеет права», – рассказал мажилисмен Арман Калыков.

Не менее важный вопрос – охрана труда и обеспечение безопасности на производстве. По словам председателя Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Асхата Аймагамбетова в Караганде вновь создан отдельный институт общественного здравоохранения и профессионального здоровья. Теперь для его стабильной работы необходимо обеспечить постоянное финансирование.

«Сейчас у нас несколько законов рассматриваются именно по вопросам безопасности труда. На ваш комбинат пришел новый инвестор, мы видим, что его планы постепенно реализуются. Но это производство, за один день, к сожалению, все проблемы не решить. Депутаты со своей стороны будут оказывать содействие работе предприятия. Вы знаете, что глава государства уделяет этой теме особое внимание», – отметил Асхат Аймагамбетов.

Как известно по поручению президента в прошлом году было прекращено инвестиционное сотрудничество с АО «ArcelorMittal Темиртау». В результате собственником компании стал казахстанский инвестор. Теперь АО «Qarmet» постепенно решает проблемы, накопившиеся за долгие годы, в том числе по поставкам сырья, своевременной выплате зарплат, обеспечению охраны труда и другие.

Мажилисмен Бауржан Смагулов напомнил, что нельзя забывать и о том, что компания должна заниматься озеленением и развитием инфраструктуры городов Темиртау, Шахтинска, Сарани и Абай.

Генеральный директор АО «Qarmet» Вадим Басин рассказал о старте масштабного проекта по газификации производства. Проект будет осуществлен с подключением к газопроводу «Сарыарка», который расположен в 25 км от предприятия. Это даст возможность обеспечить объём 1,2 млрд куб. м. природного газа в год. Переход комбината на газ позволит отказаться от использования мазута и сжиженного газа, что снизит вредные выбросы минимум на 30%.

Отдельно работники комбината обратили внимание на вопросы обеспечения города теплом и электричеством. В декабре прошлого года большая часть Темиртау осталась без отопления в результате аварии. В настоящее время продолжаются работы по строительству нового котла на ТЭЦ-2. Новый котел позволит повысить тепловую мощность электростанции на 80Гкал, а также увеличит генерацию электрической энергии на 60 МВт.

«Этой зимой тысячи людей замерзали в своих квартирах. Никаких проблем с отоплением быть не должно. Нам сообщили, что все работы проводятся согласно графикам, завершение строительства и начало пуско-наладочных работ планируется в сентябре этого года. Со своей стороны депутаты будут держать этот вопрос на личном контроле», – заявил депутат Кудайберген Бексултанов.

Работники предприятия также подняли проблему обеспечения жильем. Депутаты также обещали взять этот вопрос на контроль.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Жаркий лед
Урожай со школьного огорода
Вышли во второй раунд
Проявили мужество
Здоровое сердце – здоровый ребенок
AI-Sana создает экосистему будущего
В подарок – спортплощадка
Золото из Бангкока
Робот-учитель в столичной школе
Жарайсың, Жания!
Уверенный старт
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Минздрав усиливает контроль
Благодарность Мастеру
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]