Вопросы соцзащиты и жилья обсудили депутаты с металлургами

Айман Аманжолова
корреспондент

В городе Темиртау депутаты Мажилиса, члены фракции партии AMANAT Асхат Аймагамбетов, Бауржан Смагулов, Кудайберген Бексултанов и Арман Калыков встретились с трудовым коллективом металлургического комбината «Qarmet»

Фото: пресс служба Мажилиса РК

На металлургическом комбинате «Qarmet» работает более 13 тысяч человек. Предприятие не имеет аналогов в Центральной Азии. Сегодня с трудовым коллективом встретились депутаты Мажилиса. Народные избранники проинформировали металлургов о реализации реформ главы государства и предвыборной программы партии AMANAT. Одним из наиболее актуальных вопросов во время встреч с избирателями был ранний выход на пенсию для работников, занятых на вредных и опасных производствах.

«Закон о снижении пенсионного возраста для работников вредных производств до 55 лет вступил в силу в начале этого года. При условии, что они больше не будут выполнять опасные работы, им полагаются специальные социальные выплаты. После достижения работником 63 лет к выплатам из пенсионного фонда добавятся базовая и солидарная пенсии, при этом выплаты из республиканского бюджета, от работодателей и страховых компаний прекратятся. К слову, работник может продолжать трудиться на производстве, увольнять его без причин никто не имеет права», – рассказал мажилисмен Арман Калыков.

Не менее важный вопрос – охрана труда и обеспечение безопасности на производстве. По словам председателя Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Асхата Аймагамбетова в Караганде вновь создан отдельный институт общественного здравоохранения и профессионального здоровья. Теперь для его стабильной работы необходимо обеспечить постоянное финансирование.

«Сейчас у нас несколько законов рассматриваются именно по вопросам безопасности труда. На ваш комбинат пришел новый инвестор, мы видим, что его планы постепенно реализуются. Но это производство, за один день, к сожалению, все проблемы не решить. Депутаты со своей стороны будут оказывать содействие работе предприятия. Вы знаете, что глава государства уделяет этой теме особое внимание», – отметил Асхат Аймагамбетов.

Как известно по поручению президента в прошлом году было прекращено инвестиционное сотрудничество с АО «ArcelorMittal Темиртау». В результате собственником компании стал казахстанский инвестор. Теперь АО «Qarmet» постепенно решает проблемы, накопившиеся за долгие годы, в том числе по поставкам сырья, своевременной выплате зарплат, обеспечению охраны труда и другие.

Мажилисмен Бауржан Смагулов напомнил, что нельзя забывать и о том, что компания должна заниматься озеленением и развитием инфраструктуры городов Темиртау, Шахтинска, Сарани и Абай.

Генеральный директор АО «Qarmet» Вадим Басин рассказал о старте масштабного проекта по газификации производства. Проект будет осуществлен с подключением к газопроводу «Сарыарка», который расположен в 25 км от предприятия. Это даст возможность обеспечить объём 1,2 млрд куб. м. природного газа в год. Переход комбината на газ позволит отказаться от использования мазута и сжиженного газа, что снизит вредные выбросы минимум на 30%.

Отдельно работники комбината обратили внимание на вопросы обеспечения города теплом и электричеством. В декабре прошлого года большая часть Темиртау осталась без отопления в результате аварии. В настоящее время продолжаются работы по строительству нового котла на ТЭЦ-2. Новый котел позволит повысить тепловую мощность электростанции на 80Гкал, а также увеличит генерацию электрической энергии на 60 МВт.

«Этой зимой тысячи людей замерзали в своих квартирах. Никаких проблем с отоплением быть не должно. Нам сообщили, что все работы проводятся согласно графикам, завершение строительства и начало пуско-наладочных работ планируется в сентябре этого года. Со своей стороны депутаты будут держать этот вопрос на личном контроле», – заявил депутат Кудайберген Бексултанов.

Работники предприятия также подняли проблему обеспечения жильем. Депутаты также обещали взять этот вопрос на контроль.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
В финале встретятся Испания и Аргентина
Наследие Мангистау на земле Сыра
Приаралье: память о больших переменах
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Язык, который помогает спасать жизни
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
От шолпы до афрокос
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]