Вопросы соцзащиты и жилья обсудили депутаты с металлургами

840
Айман Аманжолова
корреспондент

В городе Темиртау депутаты Мажилиса, члены фракции партии AMANAT Асхат Аймагамбетов, Бауржан Смагулов, Кудайберген Бексултанов и Арман Калыков встретились с трудовым коллективом металлургического комбината «Qarmet»

Фото: пресс служба Мажилиса РК

На металлургическом комбинате «Qarmet» работает более 13 тысяч человек. Предприятие не имеет аналогов в Центральной Азии. Сегодня с трудовым коллективом встретились депутаты Мажилиса. Народные избранники проинформировали металлургов о реализации реформ главы государства и предвыборной программы партии AMANAT. Одним из наиболее актуальных вопросов во время встреч с избирателями был ранний выход на пенсию для работников, занятых на вредных и опасных производствах.

«Закон о снижении пенсионного возраста для работников вредных производств до 55 лет вступил в силу в начале этого года. При условии, что они больше не будут выполнять опасные работы, им полагаются специальные социальные выплаты. После достижения работником 63 лет к выплатам из пенсионного фонда добавятся базовая и солидарная пенсии, при этом выплаты из республиканского бюджета, от работодателей и страховых компаний прекратятся. К слову, работник может продолжать трудиться на производстве, увольнять его без причин никто не имеет права», – рассказал мажилисмен Арман Калыков.

Не менее важный вопрос – охрана труда и обеспечение безопасности на производстве. По словам председателя Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Асхата Аймагамбетова в Караганде вновь создан отдельный институт общественного здравоохранения и профессионального здоровья. Теперь для его стабильной работы необходимо обеспечить постоянное финансирование.

«Сейчас у нас несколько законов рассматриваются именно по вопросам безопасности труда. На ваш комбинат пришел новый инвестор, мы видим, что его планы постепенно реализуются. Но это производство, за один день, к сожалению, все проблемы не решить. Депутаты со своей стороны будут оказывать содействие работе предприятия. Вы знаете, что глава государства уделяет этой теме особое внимание», – отметил Асхат Аймагамбетов.

Как известно по поручению президента в прошлом году было прекращено инвестиционное сотрудничество с АО «ArcelorMittal Темиртау». В результате собственником компании стал казахстанский инвестор. Теперь АО «Qarmet» постепенно решает проблемы, накопившиеся за долгие годы, в том числе по поставкам сырья, своевременной выплате зарплат, обеспечению охраны труда и другие.

Мажилисмен Бауржан Смагулов напомнил, что нельзя забывать и о том, что компания должна заниматься озеленением и развитием инфраструктуры городов Темиртау, Шахтинска, Сарани и Абай.

Генеральный директор АО «Qarmet» Вадим Басин рассказал о старте масштабного проекта по газификации производства. Проект будет осуществлен с подключением к газопроводу «Сарыарка», который расположен в 25 км от предприятия. Это даст возможность обеспечить объём 1,2 млрд куб. м. природного газа в год. Переход комбината на газ позволит отказаться от использования мазута и сжиженного газа, что снизит вредные выбросы минимум на 30%.

Отдельно работники комбината обратили внимание на вопросы обеспечения города теплом и электричеством. В декабре прошлого года большая часть Темиртау осталась без отопления в результате аварии. В настоящее время продолжаются работы по строительству нового котла на ТЭЦ-2. Новый котел позволит повысить тепловую мощность электростанции на 80Гкал, а также увеличит генерацию электрической энергии на 60 МВт.

«Этой зимой тысячи людей замерзали в своих квартирах. Никаких проблем с отоплением быть не должно. Нам сообщили, что все работы проводятся согласно графикам, завершение строительства и начало пуско-наладочных работ планируется в сентябре этого года. Со своей стороны депутаты будут держать этот вопрос на личном контроле», – заявил депутат Кудайберген Бексултанов.

Работники предприятия также подняли проблему обеспечения жильем. Депутаты также обещали взять этот вопрос на контроль.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Защищенность госорганов в сфере кибербезопасности обсудили в правительстве
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит в Астане
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Незаконное распространение личного видео пресекли в Актау
Дожди, грозы и резкое похолодание: Казахстан окажется во власти циклона
Начинается пик метеорного потока Лирид
Контроль за ценами на продукты усилили в Астане
Съемные бараки, фиктивная прописка, трудовые нелегалы: навести порядок поручил Премьер
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]