Вопросы укрепления сотрудничества обсудили глава Сената и посол Великобритании

6215
Фото пресс-службы Сената Парламента РК
Председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Казахстан Майклом Джоном Гиффордом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.

Собеседники обсудили вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества между двумя странами, в том числе по линии межпарламентского взаимодействия.

Спикер Сената подчеркнул, что в Казахстане, стратегически расположенном на стыке Европы и Азии, большое внимание уделяется созданию благоприятного инвестиционного климата.

"Нам удалось создать хороший инвестиционный климат в регионе. В ноябре прошлого года по поручению Главы государства Парламентом были приняты поправки в Налоговый кодекс. В зависимости от объема, срока инвестиций и места работы инвесторы будут освобождены от корпоративного, земельного налогов, НДС и налога на имущество на срок до 10 лет", - сказал Маулен Ашимбаев.

По словам Председателя Сената, отношения между двумя странами успешно развиваются и в культурно-гуманитарном сотрудничестве. Спикер Палаты отметил, что британские вузы - одни из самых популярных среди казахстанских студентов и стипендиатов программы "Болашак", инициированной Первым Президентом Казахстана - Елбасы. Он также подчеркнул, что большое значение для популяризации наследия Абая в Великобритании имеет первый в истории сборник песен Абая на английском языке "Abai. Book of Songs", вышедший в ноябре прошлого года.

Кроме того, Маулен Ашимбаев выразил благодарность за участие британской стороны в предыдущих Съездах лидеров мировых и традиционных религий и пригласил к участию представителей англиканской церкви в работе предстоящего форума и его секретариата.

"Наша страна является инициатором Съезда лидеров мировых и традиционных религий. За 18 лет своей деятельности Съезд утвердился в качестве авторитетного форума для диалога духовных лидеров мира по наиболее актуальным вопросам современности. Мы признательны руководству Англиканской церкви за многолетнее и активное участие в работе Секретариата Съезда", - добавил глава Сената.

Маулен Ашимбаев отметил, что Сенат Казахстана продолжит оказывать необходимое содействие для дальнейшего укрепления межпарламентского сотрудничества между Казахстаном и Великобританией.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]