​Вопросы занятости – в приоритете

515
Элина Зироян

Основная ее цель, как сообщает пресс-служба акима области, – встреча с членами общественного комитета по решению вопросов трудоустройства населения. Глава региона подчеркнул важность занятости жителей области и рассказал о комплексных мерах, принимаемых с начала февраля, и о достигнутых результатах.

На прошлой неделе в Жанаозене прошел день открытых дверей. В мероприятии приняли участие более 2 тыс. человек. Проведена разъяснительно-консультационная работа для 1 137 жителей города, рассматриваются обращения 630 человек. Кроме того, Ералы Тугжанов провел встречу с 480 жителями, где были заслушаны обращения 18 человек. На индивидуальном приеме у главы области побывали еще 10 человек.

В рамках дня открытых дверей была создана общественная комиссия по вопросам занятости населения. В нее вошли 16 представителей из числа жителей Жанаозена. Члены комиссии были приглашены на встречу в акимат Мангистауской области, где в собрании приняли участие глава региона Ералы Туг­жанов, председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев и руководители государственных органов. По сообщению пресс-службы акима области, органы прокуратуры проверяют законность приема на работу людей в компанию «Озенмунайгаз». Результаты проверки будут озвучены в течение месяца. Кроме того, были закрыты букмекерские центры по всему городу.

Также в Жанаозене прошла «Ярмарка вакансий» с участием всех промышленных предприятий и компаний, индивидуальных предпринимателей и крестьянских хозяйств области. В ней приняли участие более тысячи человек. 101 предприятие представило жителям города 1 061 вакансию, 546 из которых – в Жанаозене. Средняя зарплата по предложенным вакансиям составила 110 тыс. тенге. Кроме этого, жителям города нефтяников были представлены вакансии, преду­сматривающие оплату труда в размере 180–250 тыс. тенге. 105 жителей города были зачислены на бесплатные краткосрочные курсы, 38 человек получили направления для трудоустройства в сфере образования.

Для удобства жителей Жанаозена открыто несколько пунк­тов трудоустройства. В здании Дома ветеранов выделено помещение для членов общественной комиссии, состоящей из местных жителей, которая занимается регистрацией людей и составлением списков. На предприятии «Озенинвест» создано 350 новых рабочих мест. В настоящее время на работу приняты 45 человек.

Еще один пункт расположился в здании городского управления образования. Здесь ведут прием граждан представители 23 предприятий области. Они предложили соискателям 324 рабочих места. За один день работы пункта свои документы на трудоустройство подали 465 граждан. 84 из них получили направления на работу, 11 – отправились на работу в областной центр. Заявления еще 79 человек находятся на рассмот­рении. Решается вопрос обеспечения жильем жителей Жанаозена, которые получили направления на работу на предприятиях Актау. Они будут размещены в общежитиях этих предприятий.

– По вопросам открытия и развития собственного бизнеса в отделе предпринимательства и сельского хозяйства Жанаозена проводятся разъяснительно-консультационные работы. Все желающие получили информацию по государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2020» и региональному проекту «Нур Капитал» (1% годовых). Кроме того, индивидуальные предприниматели Жанаозена предоставили более 100 вакансий, были трудоустроены 50 человек, – сообщают в пресс-службе.

Члены общественной комиссии продолжают подворовой обход населения. Идет активная работа по поддержке социально незащищенных слоев населения. В преддверии Дня благодарности 300 человек из малообеспеченных, многодетных семей, а также люди с ограниченными возможностями получили помощь в виде продуктов питания на общую сумму 9 млн тенге – 30 тыс. тенге на семью. Решается вопрос выделения 80 квартир для обеспечения жильем­ нуждающихся семей.

Для обеспечения населения качественным медицинским обслуживанием аким Мангистауской области поручил завершить строи­тельство медицинского цент­ра на 50 мест до конца текущего года. С целью благоустройства Жанаозена начато строительство дренажной системы и ливневой канализации в микрорайоне «Бостандык», а также в селах Рахат, Аксу, Мерей и Жулдыз. В нынешнем году на эти работы выделено 100 млн тенге. В текущем году был выделен первый транш на асфальтирование дорог на некоторых улицах села Рахат. Сейчас рассматривается вопрос о выделении оставшихся средств. В рамках комплексного плана развития Жанаозена в течение двух лет планируется выделить значительные средства на развитие города. 

Популярное

Все
Город в ожидании чуда
Масло из Макинска понравилось Европе
Опережающая подготовка кадров
В искусстве все равны
Зимняя сказка на Арбате
Столица молодости, город надежд
В глубинке открылись социально значимые объекты
Контроль и социальные приоритеты
Праздник в стиле ретро
С вольным ветром наперегонки
Как поддержать гражданское общество?
В стекле игрушек замерев...
Сохранить и защитить
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
Срок отработки врачей предложено сократить
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Библиотека завтрашнего дня
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]