Восполнение пробелов пойдет на пользу

Саттар Рахметов, главный научный сотрудник Института законодательства и правовой информации, доктор юридических наук, профессор

Серьезные изменения, которые происходят в общественно-политичес­кой жизни страны, диктуют необходимость разработки и принятия новой Конституции, так как действующая в определенной степени устарела, содержит ошибки и неточные формулировки.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Например, в пункте 3 статьи 12 записано: «Гражданин Республики в силу самого своего гражданства имеет права и несет обязанности». Не совсем понятны слова «самого своего». Эти и другие неточности, а также накопившиеся недостатки следовало бы исключить, так как они не должны присутствовать в Основном законе, на который ориентируются все процессы, происходящие в нашем обществе.

Со дня опубликования проекта новой Конституции у жителей страны появилась возможность ознакомиться с ним, принять участие в его обсуждении и высказать свои пожелания, предложения и замечания. В проекте заложено немало новых положений, которые отсутствуют в действующей Конституции. По многим из них общественность отзывается положительно, высказываются и критические замечания.

Документ закрепляет новые механизмы общественного диалога, например, создается Народный совет. В связи с ухудшением экологической обстановки подчеркивается необходимость усиления экологической безопасности. Особое внимание уделено обеспечению защиты прав и свобод человека: в преамбуле новой Конституции они провозглашены в качестве главного приоритета государства. Основной закон делает человека и его права высшей ценностью, сместив акцент с государства на личность.

Вопросы соблюдения прав и свобод человека регулируются нормами большинства разделов проекта Конституции. Гарантируются такие права, как право на гражданство РК, запрет на выдачу иностранному государству гражданина РК, провозглашено, что права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми. Установлен запрет на дискриминацию граждан РК, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих или временно находящихся на территории республики, по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

Важную роль в предотвращении фактов незаконного привлечения к уголовной ответственности играет статья 19, в которой сформулировано «правило Миранды», то есть требование, обязывающее право­охранительные и специальные органы при задержании человека, подозреваемого в совершении уголовного правонарушения, уведомлять о его правах до начала допроса. Суть заключается в праве хранить молчание, предупреждении, что сказанное может быть использовано против него, а также праве на адвоката.

Важная гарантия соблюдения прав и свобод человека – установление принципа презумп­ции невиновности. Впервые подчеркнута роль адвокатуры в реализации гарантированных государством прав человека на судебную защиту и получение юридической помощи. Также впервые будет установлена возможность назначения одного и того же лица на должности председателя Конституционного суда, председателя Верховного суда и Генерального прокурора не более одного раза.

Одной из новелл следует назвать установление запрета на право быть избранным не только в отношении лиц, имеющих судимость, а также граждан, вина которых в совершении коррупционного правонарушения или прес­тупления установлена, даже если судимость погашена или снята. Установлен также новый порядок внесения изменений и дополнений в Конституцию, в соответствии с которым они будут вноситься всенародным референдумом. В целом новая Конституция направлена на восполнение пробелов, существующих в действующей, что будет способствовать дальнейшему развитию нашего общества.

Популярное

Все
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Президент Казахстана направил поздравление Дональду Трампу
Казахстанцы стали реже покупать жилье
Скопление фур на границе с Россией разъяснили в КНБ
В Астане начал работу II Съезд партии «Әділет»
«Әділет» создаёт филиалы по всему Казахстану
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Делегаты съезда партии «Әділет» поддержали присоединение AMANAT
Катание на сапборде едва не закончилось трагедией на Каспии
У прохожего в Алматы обнаружили нож и учебную гранату
Жительница Темиртау снова получила 3,5 года лишения свободы после амнистии
Работу преподавателя КазНУИ покажут на Шанхайском кинофестивале
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Гвардеец из Казахстана в третий раз стал чемпионом Азии по панкратиону
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Великий писатель земли кыргызской
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Проводник цифровой повестки
Конституционная реформа и общественное доверие
От реагирования – к предупреждению
Отцы и дети

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]