Восстановить управленческую вертикаль

3266
Аскар Бейсенбаев

«Всяк кулик в своем болоте велик» – именно так, следуя этой поговорке, жили до последнего времени многие региональные спортивные структуры, сами выбиравшие приоритеты в развитии. И особо винить их в этом не за что: им в свое время дали такие полномочия, а уж как они ими воспользовались – другой вопрос.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В итоге порой все сводилось к вкусовщине местных властей. Любят они, к примеру, футбол, так, значит, ему все преференции, а остальные виды спорта – по остаточному принципу. К чему это привело, мы знаем: многие традиционные виды (в том числе олимпийские) начали терять свои позиции внут­ри республики, а это, естественно, привело и к ухудшению результатов на мировых аренах. И хорошо, что в последнее время государство озаботилось не столько состоянием спорта (деньги-то выделяются, и немалые), но и перечнем его видов, а также другими показателями, о чем, кстати, мы в газете уже писали.

На днях Президент страны принял главу спортивного ведомства и заслушал его отчет о своем прямом поручении по комплексному реформированию отечественной спортивной отрасли. Главе государства, в частности, было доложено именно о проводимой работе по внедрению вертикальной системы управления.

Стоит отметить, что процесс этот виден и по последним назначениям как на республиканском, так и местном уровнях. Например, недавно сменились председатель Комитета по делам спорта и физической культуры – на эту должность назначен Руслан Есеналин, а также руководитель аппарата Минтуризма и спорта – эту должность занял Роллан Сериков. Оба они имеют достаточный опыт работы в спортивной сфере, причем не на бумаге.

Особо радует тот факт, что прошли и первые назначения на должности руководителей региональных управлений спорта. Так, на этой неделе под председательством министра туризма и спорта прошло заседание специальной комиссии, на которой тщательно рассматривались кандидатуры руководителей спорта Карагандинской и Павлодарской областей. В первый регион комиссия согласовала кандидатуру чемпиона Олимпийских игр в Лондоне по боксу Серика Сапиева, а во второй утвердила Азамата Имашева, имеющего опыт работы тренера, в руководстве одной из федераций, различных республиканских спортивных структурах, заместителя председателя Комитета по делам спорта и физической культуры. В ходе заседания кандидатам были заданы вопросы об их профессио­нальном опыте, планах по развитию спорта в регионе, а также об их знаниях в области спортивной науки и менеджмента.

Это говорит прежде всего о том, что сегодня серьезно укрепляются­ роль и статус региональных управлений спорта. Если раньше почти все было отдано на откуп местным акимам либо их замам, курирующим эту сферу, то теперь все иначе. Да, кандидатуры по-прежнему могут предлагаться местными исполнительными органами (наравне с министерством или самовыдвиженцами), но лишь после положительного заключения республиканской комиссии. Как представляется, это означает, что теперь за спортом в регионах будет непосредственно наблюдать «глаз» из Астаны, который положит конец местами царившей там анархии и даст начало четкому планированию и строгой отчетности.

Все колонки автора

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Когда экокультура снижает тревожность
Оставаться человеком
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Отцы и дети
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Архитектура на века
Успей сказать главное
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]