Вот так ботулизм!

Лео Тролль

В одну параллельную, и я бы даже сказал фантастичес­кую, реальность занесло как-то сетевого журналиста. Журналист, кстати, был так себе, но имел одно неоспоримое преи­мущество. У него был талант пиар-вивисектора, он мог из любой «мухи» сделать хоть «слона», хоть «гиппопотама».

– Я заметил, что ты часто утрируешь, – как-то сказал ему сосед, работавший профессором в местном вузе. У профа был энтомологический интерес к творчеству блогера. Но журналист его всерьез не воспринимал, поскольку искренне не мог понять, как можно каждый день ходить на работу за такую смешную зарплату.

– Утрирую? Ну ты скажешь, проф! Я такое не пью. Хотя, говорят, моча и полезна, но знаешь, не верю.

– Ты не понял, – возражает профессор. – Я говорю, гиперболизируешь!

– Это что? Болезнь какая-то? – с тревогой переспрашивает собеседник.

На что даже профессору не хватает терпения, и он, обреченно махнув рукой, заканчивает беседу.

Ну а блогер тут же выдает тревожный пост в соцсетях: «В городе эпидемия гиперботулизма!»

И вот попал наш герой в параллельную вселенную. Фантас­тическую. Где все по-другому. Здесь, например, люди не врут, потому что живут по другим законам природы. Инфополе земли в этой реальности любую ложь засекает и маркирует: над лжецом образуется черный нимб, который затем в течение недели рассасывается. Если не врать, конечно. Ну почти как в нашем Интернете, только с точностью до наоборот, у нас ведь многие вруны с нимбами святых.

В такой вот интересный мир провалился блогер. Вы спросите как? Очень просто. После удара молнии в макушку. Хотел записать хайповое видео для Ютуба, зарядить сотовый телефон от молниеотвода в грозу на небоскребе. Ну и записал. Бахнуло так, что ткань мироздания разошлась. А блогера вышвырнуло из одной реальности в другую.

– Чем новая реальность хуже? – рассудил блогер. – Неужто никто не оценит творческий потенциал гениального автора?

И тут же пошел устраиваться на работу в местный Интернет. И его даже взяли.

– Я, – говорит, – профи, лучший из лучших! – И ведь не врал, он и в самом деле считал себя профессионалом. А потому поверили и другие.

– Я вам покажу мастер-класс, – пообещал блогер, удивляясь местному Интернету. – Как так! Нет никаких сенсаций. Вообще нет хайпа! Все правдиво, и это скучно!

Сидит довольный, руки потирает, мол, сейчас я разбужу это сонное царство. И давай строчить. Сначала прошелся по теме внедрения безвизового режима с соседней страной, обвинив последнюю в экономической экспансии и тайных планах по завоеванию.

Написал о том, что с самолетов по полям распыляют не химикаты для травли насекомых, а микробы, чтобы заразить население гиперботулизмом.

Приврал о том, что вместо вакцин ставят чипы, чтобы установить тотальный контроль за населением.

Смотрит радостный на счетчик просмотров! Будущие барыши подсчитывает.

И тут – хлоп. Вместо черного нимба над головой тучка грозовая возникла и давай долбить молниями.

Так блогер невольно организовал сенсацию. Попал в Книгу рекордов Гиннесса как мегалжец, единственный, кто сумел вызвать рукотворную грозу над головой. Да такую, что снова ткань миров разошлась, и его в родную реальность стало затягивать. Однако тучка была маленькой, и разрыв между вселенными небольшой, плечи не прошли. С тех пор так и живет, голова здесь, ноги там. А в народе появилась новая пословица: одна голова хорошо, а с телом – лучше.

Все колонки автора

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Чистые источники – забота о будущем
Семья как главная ценность
Барометр общественной активности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]