Воздушный "трактор" для полей страны

1397
Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область
Фото автора
Это уже 5-й по счету самолет, изготовленный на местном заводе "АвиаМастер Эйркрафт" по канадской технологии. Презентация первого "Арай Агро" состоялась весной прошлого года и произвела фурор среди фермеров, а также экспертов авиационной отрасли.

Не менее впечатляющим получился очередной показ аэроплана, устроенный в канун юбилея Ассамблеи народа Казахстана. На летном поле аэродрома Байсерке собрались сельхозтоваропроизводители из разных регионов страны, представители этнокультурных центров, зарубежные гости. Все они стали свидетелями яркого авиашоу, в ходе которого маленький легкомоторный самолет демонстрировал фигуры высшего пилотажа.

Четырехместный "Арай Агро" может выполнять множество задач: от перевозки грузов до авиационного патрулирования государственной границы. Самолет идеально подходит для эвакуации больных из отдаленных и труднодоступных мест, тушения пожаров, борьбы с браконьерством. Однако главная миссия – помощь фермерам по уходу за урожаем, хим­обработка посевных площадей. Поэтому его в шутку называют воздушным «трактором». Техника легка в управлении, стоит около 200 тыс. долларов. Дальность полета – 1 200 км, заправляется автомобильным бензином марки АИ-95. "Арай Агро" не требует ангарного хранения и подготовленных взлетно-посадочных площадок, взлетает и садится на пашню, луг, грунтовую дорогу.

В ходе презентации заместитель председателя – заведующий секретариатом АНК Алматинской области Габит Турсынбай поздравил присутствующих с празднованием Года Ассамблеи народа Казахстана, отметив, что благодаря единству и стабильности в обществе планомерно развивается отечественная экономика, появляются новые производства, в том числе в сфере малой авиации. За прошедшие 20 лет ассамблея стала общенародным институтом, прочным фундаментом мира и дружбы, а этническое и культурное многообразие нашей страны дает большой импульс для ее развития. По словам члена АНК, главного редактора газеты "Огни Алатау" Атсалима Идигова, в современных условиях, когда растет глобальная конкуренция, важно наполнять рынок отечественным содержанием, выпускать больше продукции под маркой «Сделано в Казахстане». К примеру, самолеты "Арай Агро" не имеют аналогов не только у нас, но и во всем СНГ, поэтому есть уверенность, что они войдут в перечень узнаваемых национальных брендов страны.

Опыт промышленной экс­плуатации новой техники в прошлом году показал ее высокую производительность. По отзывам агрономов, самолеты обеспечивают многократную защиту урожая от сорняков и вредителей при минимальных затратах. Себестоимость обработки полей составляет 120 тенге на гектар.

Как отметил директор ТОО "АвиаМастер Эйркрафт" Даурен Валиев, имеются уникальные возможности для широкого внедрения авиационных технологий в сельском хозяйстве Алматинской области. Это позволит повысить урожайность овощей, риса, сахарной свеклы, кукурузы, сои и подсолнечника на 25–40%.

– Во всем мире масштабы хозяйственного применения авиатехники считаются одним из ключевых показателей развития экономики и качества жизни населения, – говорит Д. Валиев. – Не случайно в первой пятерке стран с наибольшим количеством воздушных судов находятся США, Канада, Великобритания, Япония и Германия. К примеру, годовой оборот малой авиации США превышает 151 миллиард долларов, что сопоставимо с ВВП Казахстана за 2014 год. Мы поставили цель войти в число 30 развитых государств, а для этого крайне важно развивать авиационные технологии.

Остается добавить, что продукция завода штучная, изготавливается по индивидуальному заказу. Первые три самолета, выпущенные в прошлом году, уже летают над сельскохозяйственными полями в Костанайской области, еще один – в Подмосковье. Пятый летательный аппарат, презентацию которого мы наблюдали, куплен фермерским предприятием ТОО "Избасаров и К" из Акмолинской области. А в производственном ангаре компании завершаются работы по сборке еще двух "Арай Агро". В планах предприятия – увеличение мощностей и открытие дилерских центров в странах ближнего зарубежья.

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
«Барыс» поймал победную волну
Зовет в горы Актас
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Алматы – центр креативной индустрии
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
С прицелом на экспорт
Важный выбор студентов
Тепло и свет дарящие
Эволюция представительной власти
От диалога к ответственности
Хранители памяти в цифровую эпоху
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Задел на будущее
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
Наше единство – в многообразии
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
Здесь делают чистую воду
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]