Впервые в истории

1327
Аскар Бейсенбаев

«Сборная Казахстана по футзалу впервые вышла в полуфинал чемпионата мира, совершив тем самым настоящую сенсацию в футбольном мире. Поздравляю! Желаю дальнейших успехов!», – написал Касым-Жомарт Токаев в Twitter.

Это, действительно, была потрясающая победа нашей национальной команды! Уступая после первого тайма сборной Ирана со счетом 0:2, казахстанские игроки не только смогли отыграться, но и принести успех своей стране, выиграв в итоге со счетом 3:2.

Переживать этот исторический для нас поединок было весьма волнительно. Особенно после того, как мы пропустили мячи на 8-й и 15-й минутах от Мослема Оладгобада и Ахмада Эсмаэльпура.

Что уж там сказал своим подопечным во время перерыва главный тренер сборной Казахстана, бразильский специалист Паулу Рикарду Фигейра Силва, более известный нам и всему миру как Кака, но следующие 20 минут игры наши минщики провели просто фантастически.

Все началось с 25-й минуты, когда Тайнан на своей половине площадки изящным пасом пяткой отдал мяч выбежавшему из центра Дугласу, а тот не менее эффектно передал его Даурену Турсагулову, который точно пробил по воротам по обводящей мимо голкипера соперника. В итоге почему-то мяч записали как автогол от вратаря сборной Ирана Алирезы Самими, но для нас главное не в этом, а в том, что мы смогли сократить счет.

Далее на 29-й минуте издалека не постеснялся ударить наш форвард Арнольд Кнауб, который сделал счет уже равным – 2:2. А на 39-й минуте после розыгрыша углового победный гол забил Тайнан. Это был невероятный, потрясающий камбэк!

Таким образом сборная Казахстана впервые в истории вышла в полуфинал чемпионата мира. За выход в финал она 30 сентября сыграет с Португалией, которая является дейст­вующим чемпионом Европы. Кстати, португальцы в 1⁄4 финала лишь в дополнительное время вырвали победу у испанцев с итоговым счетом 4:2.

Другую полуфинальную пару составили Бразилия и Аргентина. Бразильцы лишь со счетом 1:0 одолели сборную Марокко, а действующие чемпионы мира – аргентинцы в серии послематчевых пенальти (основное и дополнительное время завершились со счетом 1:1) выиграли у национальной команды России со счетом 5:4.

Кстати, на невероятную победу нашей сборной отреагировали не только отечественные болельщики. Так, Международная федерация футбола (ФИФА) написала в своем Twitter следующее: «Казахстан впервые в истории вышел в полуфинал чемпионата мира по футзалу, одержав драматичную победу над Ираном!».

Мы, конечно же, очень рады такому достижению и надеемся, что эта спортивная сказка будет продолжена.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Встречи с личным составом
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]