Впервые в истории

Аскар Бейсенбаев

«Сборная Казахстана по футзалу впервые вышла в полуфинал чемпионата мира, совершив тем самым настоящую сенсацию в футбольном мире. Поздравляю! Желаю дальнейших успехов!», – написал Касым-Жомарт Токаев в Twitter.

Это, действительно, была потрясающая победа нашей национальной команды! Уступая после первого тайма сборной Ирана со счетом 0:2, казахстанские игроки не только смогли отыграться, но и принести успех своей стране, выиграв в итоге со счетом 3:2.

Переживать этот исторический для нас поединок было весьма волнительно. Особенно после того, как мы пропустили мячи на 8-й и 15-й минутах от Мослема Оладгобада и Ахмада Эсмаэльпура.

Что уж там сказал своим подопечным во время перерыва главный тренер сборной Казахстана, бразильский специалист Паулу Рикарду Фигейра Силва, более известный нам и всему миру как Кака, но следующие 20 минут игры наши минщики провели просто фантастически.

Все началось с 25-й минуты, когда Тайнан на своей половине площадки изящным пасом пяткой отдал мяч выбежавшему из центра Дугласу, а тот не менее эффектно передал его Даурену Турсагулову, который точно пробил по воротам по обводящей мимо голкипера соперника. В итоге почему-то мяч записали как автогол от вратаря сборной Ирана Алирезы Самими, но для нас главное не в этом, а в том, что мы смогли сократить счет.

Далее на 29-й минуте издалека не постеснялся ударить наш форвард Арнольд Кнауб, который сделал счет уже равным – 2:2. А на 39-й минуте после розыгрыша углового победный гол забил Тайнан. Это был невероятный, потрясающий камбэк!

Таким образом сборная Казахстана впервые в истории вышла в полуфинал чемпионата мира. За выход в финал она 30 сентября сыграет с Португалией, которая является дейст­вующим чемпионом Европы. Кстати, португальцы в 1⁄4 финала лишь в дополнительное время вырвали победу у испанцев с итоговым счетом 4:2.

Другую полуфинальную пару составили Бразилия и Аргентина. Бразильцы лишь со счетом 1:0 одолели сборную Марокко, а действующие чемпионы мира – аргентинцы в серии послематчевых пенальти (основное и дополнительное время завершились со счетом 1:1) выиграли у национальной команды России со счетом 5:4.

Кстати, на невероятную победу нашей сборной отреагировали не только отечественные болельщики. Так, Международная федерация футбола (ФИФА) написала в своем Twitter следующее: «Казахстан впервые в истории вышел в полуфинал чемпионата мира по футзалу, одержав драматичную победу над Ираном!».

Мы, конечно же, очень рады такому достижению и надеемся, что эта спортивная сказка будет продолжена.

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Президент поздравил казахстанцев с Днем Абая
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Семья как главная ценность
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]