Впервые в истории Казахстана на экипировке нашей олимпийской команды появится название страны на казахском языке – QAZAQSTAN

Аскар Бейсенбаев
Впервые в истории Казахстана на экипировке нашей олимпийской команды появится название страны на казахском языке – QAZAQSTAN.

Специальное разрешение на изменение элемента экипировки – с международного обозначения (KAZAKHSTAN) на национальный (QAZAQSTAN) – было получено от Международного олимпийского комитета. При этом Казахстан в списке трехбуквенных кодов МОК пока остается под обозначением KAZ, поскольку аббревиатура используется в соответствии с международным стандартом, сообщает оlympic.kz.

В НОК Казахстана уверены, что один из важнейших элементов олимпийской экипировки, исполненный на родном языке, придаст уверенности атлетам и станет для них символом поддержки соотечественников.

«Олимпийские игры – это прежде всего большой фестиваль дружбы и мира, где лучшие атлеты выходят под флагами своих стран. Это значимое событие не только для них, но и для всех болельщиков, которые объединяются в поддерж­ке своих команд. Написание страны – это ключевой акцент на любой экипировке во время Олимпиа­ды, поэтому QAZAQSTAN на родном языке – очень важный шаг в идентификации сборной и всей страны в глазах мирового сообщества. Национальные элементы казахской культуры в дизайне формы всегда были важны, чтобы подчеркнуть традиции и самобытность народа. Наши иностранные коллеги уже оценили новое написание. Уверены, что и нашим атлетам новый элемент формы понравится. Олимпийцы – важные посланники Казахстана за рубежом, поэтому мы надеемся, что соотечественники поддержат нашу команду – свою команду», – подчеркнули в Национальном олимпийском комитете страны.

На зимние Олимпийские игры в Пекине спортсмены отправятся уже в обновленной форме. Совсем скоро казахстанцы увидят, как она выглядит. Наша сборная вылетает в Китай 27 января чартерным рейсом Air Astana из столицы с остановкой в Алматы.

Отметим, что на днях завершились все квалификационные и рейтинговые соревнования и на сегодня распределено большинство лицензий пекинской Олимпиады. Казахстанские спортсмены завоевали 82 лицензии в восьми видах спорта. 30 лицензий – в лыжных гонках, 9 лицензий завоеваны во фристайле, в том числе пять – в дисцип­лине могул, четыре – в акробатике. Двенадцать путевок у казахстанских конькобежцев, столько же – у биатлона. В шорт-треке у Казахстана девять лицензий. Четыре лицензии у нашей страны в горнолыжном спорте и столько же – в прыжках на лыжах с трамплина, а также две лицензии у казах­станской команды по лыжному двоеборью.

В состав олимпийской команды на сегодня вошли 32 спорт­смена. Это не окончательные данные – НОК ожидает от международных федераций результатов перераспределения лицензий в некоторых видах, таких как биатлон, лыжные гонки, могул и акробатика. Полные списки участников Олимпиады будут обнародованы после 20 января.

Сам старт зимним Олимпийским играм-2022 в Пекине будет дан 4 февраля. На них разыграют 109 комплектов медалей.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Аз…
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с дву…
От экрана – до арены

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]