Впервые в истории Казахстана на экипировке нашей олимпийской команды появится название страны на казахском языке – QAZAQSTAN

5690
Аскар Бейсенбаев
Впервые в истории Казахстана на экипировке нашей олимпийской команды появится название страны на казахском языке – QAZAQSTAN.

Специальное разрешение на изменение элемента экипировки – с международного обозначения (KAZAKHSTAN) на национальный (QAZAQSTAN) – было получено от Международного олимпийского комитета. При этом Казахстан в списке трехбуквенных кодов МОК пока остается под обозначением KAZ, поскольку аббревиатура используется в соответствии с международным стандартом, сообщает оlympic.kz.

В НОК Казахстана уверены, что один из важнейших элементов олимпийской экипировки, исполненный на родном языке, придаст уверенности атлетам и станет для них символом поддержки соотечественников.

«Олимпийские игры – это прежде всего большой фестиваль дружбы и мира, где лучшие атлеты выходят под флагами своих стран. Это значимое событие не только для них, но и для всех болельщиков, которые объединяются в поддерж­ке своих команд. Написание страны – это ключевой акцент на любой экипировке во время Олимпиа­ды, поэтому QAZAQSTAN на родном языке – очень важный шаг в идентификации сборной и всей страны в глазах мирового сообщества. Национальные элементы казахской культуры в дизайне формы всегда были важны, чтобы подчеркнуть традиции и самобытность народа. Наши иностранные коллеги уже оценили новое написание. Уверены, что и нашим атлетам новый элемент формы понравится. Олимпийцы – важные посланники Казахстана за рубежом, поэтому мы надеемся, что соотечественники поддержат нашу команду – свою команду», – подчеркнули в Национальном олимпийском комитете страны.

На зимние Олимпийские игры в Пекине спортсмены отправятся уже в обновленной форме. Совсем скоро казахстанцы увидят, как она выглядит. Наша сборная вылетает в Китай 27 января чартерным рейсом Air Astana из столицы с остановкой в Алматы.

Отметим, что на днях завершились все квалификационные и рейтинговые соревнования и на сегодня распределено большинство лицензий пекинской Олимпиады. Казахстанские спортсмены завоевали 82 лицензии в восьми видах спорта. 30 лицензий – в лыжных гонках, 9 лицензий завоеваны во фристайле, в том числе пять – в дисцип­лине могул, четыре – в акробатике. Двенадцать путевок у казахстанских конькобежцев, столько же – у биатлона. В шорт-треке у Казахстана девять лицензий. Четыре лицензии у нашей страны в горнолыжном спорте и столько же – в прыжках на лыжах с трамплина, а также две лицензии у казах­станской команды по лыжному двоеборью.

В состав олимпийской команды на сегодня вошли 32 спорт­смена. Это не окончательные данные – НОК ожидает от международных федераций результатов перераспределения лицензий в некоторых видах, таких как биатлон, лыжные гонки, могул и акробатика. Полные списки участников Олимпиады будут обнародованы после 20 января.

Сам старт зимним Олимпийским играм-2022 в Пекине будет дан 4 февраля. На них разыграют 109 комплектов медалей.

Популярное

Все
Правительство отвечает
Гигантский осетр из металла
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Не бойтесь проявить себя!
Нацелены на расширение партнерства
Снижая уровень жестокости
Конструктивный обмен мнениями
Устойчивый рост и большие планы
Сформировать мультимодальный логистический каркас
База для повышения конкурентоспособности
Стратегия опережающих действий
На пороге Нового Казахстана
Не только помощь, но и образ жизни
Бензин станет качественней
«Исцеление» за три сеанса
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Село должно иметь голос
Кошкарата: очистить дно и берега
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Белый свидетель сложной судьбы
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Различают только по погонам
Сделать работу сельских акимов эффективной
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Битва палуанов
Наше будущее
Стартует первенство планеты
Казахстанские шпажисты вошли в десятку лучших на юниорском …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]