Все будет хорошо!

2540
Асель Муканова

В конце года обычно принято оглядываться назад, подводить итоги и строить планы на будущее. Вот и я, правда, совершенно случайно, наткну­лась на прошлогодний гороскоп, который сулил мне, Деве, в год Дракона «стремительный взлет по карьерной лестнице». «Усердие и педантичность помогут вам достичь больших финансовых высот и приблизиться к заветной мечте», – уверял именитый астролог. И я задумалась, а так ли бесполезны эти гороскопы?

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Уходящий високосный год был не из легких. Штормило и в государственных масштабах, и в рамках моей собственной семьи. Но есть ли время, которое мы можем вспомнить, как однозначно безмятежное? Ведь, как известно, счастье  – лишь мгновения. А все остальные дни и годы мы просто живем, преодолевая трудности, превозмогая себя.

Две заграничные и две по Казахстану поездки, выпускной из младшей школы сына и собственный юбилей, встреча с друзьями тридцатилетней давности – эти и другие радостные события хранит память моего телефона. Но были и другие, которые не хочется запоминать, но и они стали частью этих удивительных пазлов под названием жизнь – болезни, разочарования, потери. И не переживи мы столько трудностей, наверное, не оценили бы по достоинству те прекрасные моменты, ради которых и стоит родиться.

Кажется, сегодня уже никто не сомне­вается в силе слова и убеждений. К примеру, мне когда-то в молодости сказали, что моя вторая половина жизни будет куда лучше первой. И что вы думаете: я в это поверила, и сейчас, на пятом десятке лет, всецело в этом убеждаюсь!

А эта невероятно милая новогодняя традиция писать свои пожелания на листочке, сжигать его и выпивать пепел вместе с шампанским, пока бьют куранты? Это ж какой мистической силой надо обладать ритуалу, чтобы миллионы людей ежегодно проделывали столь уморительно выглядящую со стороны процедуру! И главное, верили в то, что все написанное и... проглоченное обязательно сбудется. Только бы успеть до фейерверка...

Возвращаясь к гороскопам. Вы не проверите, но повышение по службе я таки получила в уходящем году! Не стремительный взлет, конечно, как-никак двадцать лет в родной газете, но все же.

А что касается приближения к мечте, то этот вопрос всегда заводит меня в тупик. Ну, не умею я мечтать! Довольствуюсь тем, что имею, не смею просить большего, слишком практична – все это да. Задачи, которые нужно выполнять, высоты, которые нужно достигать, – были. Но не заоблачные розовые эфемерные мечты, уносящие в мыслях далеко-далеко от текущей реальности.

Не знаю, хорошо это или плохо. Меня устраивает. Пока другие мечтают и давятся шампанским, я ем оливье и радуюсь, что еще один год принимает меня в свои объятия. Лучше он будет предыдущего или хуже, не знает никто. Да и не бывает прямо-таки отвратительного целого года, всегда за закатом приходит рассвет.

Если кому-то для веры в светлое будущее нужно совершить какой-нибудь новогодний ритуал – вперед, ни в чем себе не отказывайте! А кому-то, может, достаточно, глядя в отражение в зеркале, просто сказать: «У тебя все будет хорошо, красавица⁄красавец!» И улыбнуться, даже если на плечах тяжелым грузом лежат многочисленные житейские проблемы.

Конец года – это всего лишь перевернутый лист календаря. А жизнь такая разная и удивительная, что, с одной стороны, глупо доверять ее гороскопам и ритуалам, а с другой – ну кто ж нам это запретит!

Все колонки автора

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Разрабатывается проект генплана Туркестана
Фронтовик дал бата гвардейцам
Когда отходы превращаются в доходы
Создать устойчивую экосистему
Как укрощается сталь
Основа стабильного будущего
От сердца к сердцу
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
Браконьеры наносят огромный ущерб
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

А за весною спешит лето...
Февраль
«Гроза» района
Кодекс нам в помощь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]