Все для кутюр

7113
Асель Мухамед-Амин

В Кокшетау в День работников легкой промышленности, который начиная
с 2011 года обувщики и швейники отмечают каждое второе воскресенье июня, чествовали лучших представителей отрасли.

На торжественное мероприятие, организаторами которого стали Ассоциация легкой промышленности, акимат области и региональная палата предпринимателей «Атамекен», собрались работники различных швейных предприятий и ателье области, а также ветераны.

В торжествах приняли участие руководители и студенты колледжей, преподаватели предметов «Швейное мастерство», «Дизайн одежды», учителя уроков труда школ Кокшетау. Вниманию гос­тей была представлена выставка продукции предприятий легкой промышленности, дефиле, в рамках которого презентована коллекция модной, оригинальной и креативной одежды не только от ателье, но и учебных заведений, готовящих специалистов для данной отрасли.

– Уважаемые работники и ветераны легкой промышленнос­ти, сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником, – поприветствовал собравшихся директор РПП «Атамекен» Ерканат Мусылманбек. – Ваш неоценимый труд, производимая вами продукция вносят достойный вклад в социально-экономическое развитие нашей области и страны. Подтверж­дением тому – многочисленные награды за участие в различных специализированных выставках, в том числе международных. Бесценен ваш вклад в преодоление трудного для всех периода пандемии. Верю, что и дальше вы будете с честью справляться со своими задачами!

Не секрет, что по степени потребительской востребованности легкая промышленность находится на втором месте после пищепрома. В настоящее время в республике налажена как первичная обработка сырья, так и выпуск готовой продукции. Это комплексная сфера, в которой объединены три основные группы: текстильная, швейная, а также кожевенная, меховая и обувная. Наибольший удельный вес в структуре легкой промышленности занимают текстильная продукция и швейные изделия.

В Акмолинской области легкая промышленность представлена 17 предприятиями и производствами. Наиболее крупные из них ТОО «Асыл Арман» (выпуск полипропиленовой тары), «Обувная фабрика «Самхат» (кожаная обувь), «Швейная фабрика «Диас» (производство текстильных изделий, спецодежды)

У легкой промышленности области и республики традиционно женское лицо. Именно женщинам в отрасли принадлежит основная доля стартапов. Дом моды «Акай» в Кокшетау, ателье «Светлана», ТОО «Спецодежда» – названия этих предприятий широко известны, и у их руля стоят представительницы прекрасного пола.

В рамках торжества также состоя­лись ознакомление выпускников школ, колледжей с техническими и финансовыми возможностями профессий легкой промышленности, ярмарка вакансий. Мероприятие было организовано с далеко идущими целями – для укрепления сотрудничества швейных предприятий со школами и колледжами.

Многие годы в легкой промышленности проработала Людмила Хомутова. Она по профессии дизайнер женской одежды, трудилась мастером производственного обучения в одном из учебных заведений Кокшетау.

В школе преподавала швейное дело, организовала мини-театр моды, а в 90-е годы вместе с коллегами открыла частное ателье «Шарм».

– Более двух десятилетий мы создавали современные модели одежды для наших клиентов. Сейчас я уже седьмой год на заслуженном отдыхе, но всегда готова помочь молодым специалистам, даю мастер-классы по раскрою и пошиву женского платья, – говорит ветеран отрасли.

К слову, у мастера швейного дела уже есть планы тесно сотрудничать с Высшим колледжем культуры им. Ақан серi.

Среди тех, кого чествовали в минувшее воскресенье, можно назвать и Светлану Ехлакову, которая с 2000 года руководит ателье «Светлана», специализирующемся на индивидуальном и массовом пошиве концертной и корпоративной одежды, качество которой отмечено многочисленными дипломами, подтверждено международными сертификатами.

К слову, именно Светлана Ехлакова и стала инициатором создания Ассоциации легкой промышленности Акмолинской области, в которую с 2020 года объединились местные отраслевые предприятия малого, среднего и крупного бизнеса.

Ассоциация выступает в роли социального партнера пяти колледжей, в которых обучают профильным специальностям, помогает наладить контакты ветеранов отрасли со студентами, проводит совместные мероприятия, конференции и семинары-практикумы, мастер-классы и бизнес-встречи, заседания «круглых столов» и тематические праздничные вечера.

Студенты колледжей регулярно проходят производственную практику на предприятиях отрасли, участвуют в показах мод, конкурсах и выставках коллекций. Выпускникам оказывается помощь в трудоустройстве.

Совместно с РПП «Атамекен» ассоциация планирует провести технологическую модернизацию отрасли, что означает открытие новых производств, расширение старых, а также возрождение простаивающих швейных предприятий области на условиях собственного финансирования и государственно-частного парт­нерства.

Популярное

Все
От практики – к профессии
Рассмотрены перспективные направления
Курсанты почтили память героев
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Отважный воин из Каргалы
Новая роль востоковедения
Основа инновационного развития
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Маленький герой Марса
Все дороги ведут в храм
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Луна: возвращение к колыбели
Век великой экспансии
Как формировалась воинская элита
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
От высоких гор – к большой мечте
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Результат слаженной командной работы
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]