Все для кутюр

Асель Мухамед-Амин

В Кокшетау в День работников легкой промышленности, который начиная
с 2011 года обувщики и швейники отмечают каждое второе воскресенье июня, чествовали лучших представителей отрасли.

На торжественное мероприятие, организаторами которого стали Ассоциация легкой промышленности, акимат области и региональная палата предпринимателей «Атамекен», собрались работники различных швейных предприятий и ателье области, а также ветераны.

В торжествах приняли участие руководители и студенты колледжей, преподаватели предметов «Швейное мастерство», «Дизайн одежды», учителя уроков труда школ Кокшетау. Вниманию гос­тей была представлена выставка продукции предприятий легкой промышленности, дефиле, в рамках которого презентована коллекция модной, оригинальной и креативной одежды не только от ателье, но и учебных заведений, готовящих специалистов для данной отрасли.

– Уважаемые работники и ветераны легкой промышленнос­ти, сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником, – поприветствовал собравшихся директор РПП «Атамекен» Ерканат Мусылманбек. – Ваш неоценимый труд, производимая вами продукция вносят достойный вклад в социально-экономическое развитие нашей области и страны. Подтверж­дением тому – многочисленные награды за участие в различных специализированных выставках, в том числе международных. Бесценен ваш вклад в преодоление трудного для всех периода пандемии. Верю, что и дальше вы будете с честью справляться со своими задачами!

Не секрет, что по степени потребительской востребованности легкая промышленность находится на втором месте после пищепрома. В настоящее время в республике налажена как первичная обработка сырья, так и выпуск готовой продукции. Это комплексная сфера, в которой объединены три основные группы: текстильная, швейная, а также кожевенная, меховая и обувная. Наибольший удельный вес в структуре легкой промышленности занимают текстильная продукция и швейные изделия.

В Акмолинской области легкая промышленность представлена 17 предприятиями и производствами. Наиболее крупные из них ТОО «Асыл Арман» (выпуск полипропиленовой тары), «Обувная фабрика «Самхат» (кожаная обувь), «Швейная фабрика «Диас» (производство текстильных изделий, спецодежды)

У легкой промышленности области и республики традиционно женское лицо. Именно женщинам в отрасли принадлежит основная доля стартапов. Дом моды «Акай» в Кокшетау, ателье «Светлана», ТОО «Спецодежда» – названия этих предприятий широко известны, и у их руля стоят представительницы прекрасного пола.

В рамках торжества также состоя­лись ознакомление выпускников школ, колледжей с техническими и финансовыми возможностями профессий легкой промышленности, ярмарка вакансий. Мероприятие было организовано с далеко идущими целями – для укрепления сотрудничества швейных предприятий со школами и колледжами.

Многие годы в легкой промышленности проработала Людмила Хомутова. Она по профессии дизайнер женской одежды, трудилась мастером производственного обучения в одном из учебных заведений Кокшетау.

В школе преподавала швейное дело, организовала мини-театр моды, а в 90-е годы вместе с коллегами открыла частное ателье «Шарм».

– Более двух десятилетий мы создавали современные модели одежды для наших клиентов. Сейчас я уже седьмой год на заслуженном отдыхе, но всегда готова помочь молодым специалистам, даю мастер-классы по раскрою и пошиву женского платья, – говорит ветеран отрасли.

К слову, у мастера швейного дела уже есть планы тесно сотрудничать с Высшим колледжем культуры им. Ақан серi.

Среди тех, кого чествовали в минувшее воскресенье, можно назвать и Светлану Ехлакову, которая с 2000 года руководит ателье «Светлана», специализирующемся на индивидуальном и массовом пошиве концертной и корпоративной одежды, качество которой отмечено многочисленными дипломами, подтверждено международными сертификатами.

К слову, именно Светлана Ехлакова и стала инициатором создания Ассоциации легкой промышленности Акмолинской области, в которую с 2020 года объединились местные отраслевые предприятия малого, среднего и крупного бизнеса.

Ассоциация выступает в роли социального партнера пяти колледжей, в которых обучают профильным специальностям, помогает наладить контакты ветеранов отрасли со студентами, проводит совместные мероприятия, конференции и семинары-практикумы, мастер-классы и бизнес-встречи, заседания «круглых столов» и тематические праздничные вечера.

Студенты колледжей регулярно проходят производственную практику на предприятиях отрасли, участвуют в показах мод, конкурсах и выставках коллекций. Выпускникам оказывается помощь в трудоустройстве.

Совместно с РПП «Атамекен» ассоциация планирует провести технологическую модернизацию отрасли, что означает открытие новых производств, расширение старых, а также возрождение простаивающих швейных предприятий области на условиях собственного финансирования и государственно-частного парт­нерства.

Популярное

Все
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]