Все лучшее – детям!

4562
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Более 9 тыс. ребят смогут бесплатно посещать новый центр детского творчества в Экибас­тузе. Построить в моногороде этот объект поручил Президент страны Касым-Жомарт Токаев во время рабочей поездки в Экибастуз в августе 2023 года – тогда к нему с такой просьбой обратились горожане. Реализовать задачу менее чем за полтора года помогла поддержка двух крупнейших промышленных компаний Павлодарской области: группы ERG и KazMineralsBozshakol. Общая стоимость проекта составила 5,3 млрд тенге.

фото Валерия Бугаева

Трехэтажный центр «Самғау» площадью 7 200 кв. м располагается в центре города, с удобной транспортной развязкой. Работа нового объекта позволит увеличить охват дополнительным образованием детей Экибастуза до 70%: посещать кружки и секции будут более 16 тыс. ребят. Центр полностью адаптирован и для детей с особыми потребностями: здание оснащено лифтом и подъемными механизмами, тифло- и сурдооборудованием.

Сейчас здесь предусмотрены занятия по 12 направлениям в рамках новой модели системы дополнительного образования, для работы привлечены более 50 педагогов. Безусловно, важным преимуществом центра стало современное оборудование различного профиля.

На первом этаже здания – танцевальный и театральный репетицион­ный залы, комнаты для индивидуальных вокальных и музыкальных занятий, большой зрительный зал на 275 мест.

Из творческих направлений дети смогут выбрать занятия по хореографии (народные, современные и классические танцы), театральному искусству, вокальному и хоровому пению или инструментальному мастерству (домбра, кобыз, гитара, мандолина, дауылпаз, асатаяк, шертпе).

На втором этаже размещены дебатный центр, научно-биологическая лаборатория центра зеленых технологий (гидро- и экопоника), студии ландшафтной архитектуры и флористического дизайна. Сформирован шикарный медиацентр со студией звукозаписи, телестудией, академией фотографии, студией юного блогера и коворкинг-центром. Еще одно востребованное подраз­деление – это fashion-студия для подготовки художников по гриму и костюмам, дизайнеров интерьера.

Любителей IT-технологий ждут на третьем этаже: здесь оснащены по последнему слову техники клубы по робототехнике и компьютерному моделированию, космической радиосвязи и радиотехники, СТЭМ и ЛЕГО лаборатории, клуб беспилотных летающих аппаратов. Соседями с юными айтишниками стали творческие натуры – в художественно-прикладном блоке дети будут обучаться кройке и шитью, моделированию, керамике, изобразительному искусству и кулинарному делу.

Кроме этого, в центре будут работать кабинет психолого-педагогической поддержки для родителей и детей, зоны для настольного тенниса, лечебной физкультуры и тренажерный зал.

– Мы с нетерпением ждали открытия у нас центра, где дети могли бы заниматься и учиться новому. Мне кажется, не в каждом городе такой есть! Очень благодарны нашему Президенту за то, что он услышал нас и поручил сделать это для города, для детей и их будущего. Спасибо всем, кто был причастен к этому, были реализованы все наши пожелания. Планировала записать детей в творческий кружок, но тут столько всего интересного! Теперь хочется попробовать многие направления, – поделилась впечатлениями жительница Экибастуза Аяна Смагулова, которая и озвучила в прошлом году просьбу горожан на встрече с Главой государства.

В Павлодарской области власти стараются повсеместно улучшить условия для гармоничного развития подрастающего поколения. Ранее для размещения Центра творчества на 800 детей было реконструировано заброшенное административное здание в Иртышском районе. В сентябре был открыт Центр детского творчества и досуга «Алтын сақа» в микрорайоне частного сектора Павлодара. Как сообщили в пресс-службе акимата области, в ближайшие три года планируется строительство школ искусств в Успенском, Щербактинском и Павлодарском районах.

Популярное

Все
Зовет в горы Актас
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
«Барыс» поймал победную волну
Алматы – центр креативной индустрии
С прицелом на экспорт
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
Задел на будущее
Хранители памяти в цифровую эпоху
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Наше единство – в многообразии
От диалога к ответственности
Важный выбор студентов
Здесь делают чистую воду
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
Тепло и свет дарящие
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Педагог-профориентатор из Мангистау разработала бот для шко…
Проект Концепции миграционной политики разработали в Казахс…
Передовой опыт в борьбе с коррупцией
Собаки и кошки заговорили...

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]