Все лучшее – детям!

4625
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Более 9 тыс. ребят смогут бесплатно посещать новый центр детского творчества в Экибас­тузе. Построить в моногороде этот объект поручил Президент страны Касым-Жомарт Токаев во время рабочей поездки в Экибастуз в августе 2023 года – тогда к нему с такой просьбой обратились горожане. Реализовать задачу менее чем за полтора года помогла поддержка двух крупнейших промышленных компаний Павлодарской области: группы ERG и KazMineralsBozshakol. Общая стоимость проекта составила 5,3 млрд тенге.

фото Валерия Бугаева

Трехэтажный центр «Самғау» площадью 7 200 кв. м располагается в центре города, с удобной транспортной развязкой. Работа нового объекта позволит увеличить охват дополнительным образованием детей Экибастуза до 70%: посещать кружки и секции будут более 16 тыс. ребят. Центр полностью адаптирован и для детей с особыми потребностями: здание оснащено лифтом и подъемными механизмами, тифло- и сурдооборудованием.

Сейчас здесь предусмотрены занятия по 12 направлениям в рамках новой модели системы дополнительного образования, для работы привлечены более 50 педагогов. Безусловно, важным преимуществом центра стало современное оборудование различного профиля.

На первом этаже здания – танцевальный и театральный репетицион­ный залы, комнаты для индивидуальных вокальных и музыкальных занятий, большой зрительный зал на 275 мест.

Из творческих направлений дети смогут выбрать занятия по хореографии (народные, современные и классические танцы), театральному искусству, вокальному и хоровому пению или инструментальному мастерству (домбра, кобыз, гитара, мандолина, дауылпаз, асатаяк, шертпе).

На втором этаже размещены дебатный центр, научно-биологическая лаборатория центра зеленых технологий (гидро- и экопоника), студии ландшафтной архитектуры и флористического дизайна. Сформирован шикарный медиацентр со студией звукозаписи, телестудией, академией фотографии, студией юного блогера и коворкинг-центром. Еще одно востребованное подраз­деление – это fashion-студия для подготовки художников по гриму и костюмам, дизайнеров интерьера.

Любителей IT-технологий ждут на третьем этаже: здесь оснащены по последнему слову техники клубы по робототехнике и компьютерному моделированию, космической радиосвязи и радиотехники, СТЭМ и ЛЕГО лаборатории, клуб беспилотных летающих аппаратов. Соседями с юными айтишниками стали творческие натуры – в художественно-прикладном блоке дети будут обучаться кройке и шитью, моделированию, керамике, изобразительному искусству и кулинарному делу.

Кроме этого, в центре будут работать кабинет психолого-педагогической поддержки для родителей и детей, зоны для настольного тенниса, лечебной физкультуры и тренажерный зал.

– Мы с нетерпением ждали открытия у нас центра, где дети могли бы заниматься и учиться новому. Мне кажется, не в каждом городе такой есть! Очень благодарны нашему Президенту за то, что он услышал нас и поручил сделать это для города, для детей и их будущего. Спасибо всем, кто был причастен к этому, были реализованы все наши пожелания. Планировала записать детей в творческий кружок, но тут столько всего интересного! Теперь хочется попробовать многие направления, – поделилась впечатлениями жительница Экибастуза Аяна Смагулова, которая и озвучила в прошлом году просьбу горожан на встрече с Главой государства.

В Павлодарской области власти стараются повсеместно улучшить условия для гармоничного развития подрастающего поколения. Ранее для размещения Центра творчества на 800 детей было реконструировано заброшенное административное здание в Иртышском районе. В сентябре был открыт Центр детского творчества и досуга «Алтын сақа» в микрорайоне частного сектора Павлодара. Как сообщили в пресс-службе акимата области, в ближайшие три года планируется строительство школ искусств в Успенском, Щербактинском и Павлодарском районах.

Популярное

Все
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
Тройной подарок
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
В Приаралье продолжаются новоселья
Подотраслям предложено дружить
Для души и для дела
Святая к музыке любовь
Не капитан, а атаман
Вот качусь я в санках...
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
Сколько нужно для счастья?
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Вместе – интереснее
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Афера сорвалась в кабинете директора
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
63 бункера для КГМ установят в Костанае
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

У ветерана – праздник
Тройной подарок
Глава МЧС открыл самое высокогорное универсальное спасатель…
Китайским дальнобойщикам помогли полицейские на трассе в СКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]