Все начинается с семьи

7124
Алия Садыкова

Любовь и доброжелательное отношение в семье избранника, по словам алматинки, этнической уйгурки Венеры Адыловой, поистине делают чудеса. Она в семье мужа Пулата буквально через три месяца заговорила на чистейшем казахском.

Фото из архива Венеры Адыловой

Их семейный стаж – 45 лет. А ведь дружная казахско-уйгурская семья могла и не состояться. Родители и с той, и с другой стороны были против их союза.

– У нас любовь была с первого взгляда, – рассказывает Венера. – Мы начали дружить с первого курса – оба учились на экономическом факультете сельхозинститута. Уезжая на практику по бухучету в свои районы, каждый день писали другу другу. Нам казалось, что не сможем дышать, если не будем вместе, но к моменту окончания учебы оказались в тупике.

Родители не соглашались с моим выбором. Пулату, наверное, говорили то же самое.

Но нас уже ничего не могло остановить. Мы подали заявление и тихо расписались. Мои родные, узнав о моем замужестве, перестали общаться со мной, а его семья, поверив выдумке Пулата о том, что я полукровка (отец – казах, мать – уйгурка), приняла меня.

Когда я впервые ехала в Туркестан, где жили родители мужа, ноги тряслись от страха: я не знала ни языка, ни обычаев казахов. А когда увидела огромное хозяйство – несколько коров, огород, немаленький сад – обреченно подумала: «Мне конец!»

Рядом жили родственники – заборов между домами не было. Так что я была на виду не только у свекра и свекрови. Но все сложилось хорошо. Золовки, полюбив меня с первого дня, старались помогать и поддерживать. Свекровь тоже отнеслась ко мне с большим пониманием и теплотой.

Я тайком лила слезы, скучая по родителям. Свекор, заметив это, посадил однажды меня напротив и сказал: «Доченька, вот увидишь, и месяца не пройдет, как отец захочет тебя увидеть. Мои старшие дочери тоже выходили замуж против моей воли, но куда я денусь? Я простил их, они же мои дети. А то, что ты не знаешь казахского – так ничего страшного. Говори, как сможешь – на уйгурском, казахском, узбекском – мы поймем, а если неправильно, тихо поправим».

Его спокойное отеческое отношение придало мне уверенности, и я буквально через три месяца заговорила на чистом казахском. А мой папа меня и в самом деле быстро простил. Незадолго до рож­дения своего первенца я ­уехала к маме: по уйгурским обы­чаям первые 40 дней за младенцем ухаживает мать роженицы. Пока была в Чундже, в Туркестан поехали 10 моих бабушек и тетушек. Вернувшись оттуда, они были воодушевлены. «Какие хорошие люди!» – восторгались мои родственницы. Потом в Туркестан приезжали мои братья и сестры. Их тоже встречали как самых дорогих гостей. Особенно мою родню впечатлило отношение к моей 10-летней сестренке: ее встретили как дорогую гостью.

Свою трудовую карьеру мы начинали в Кентау на Ачисайском полиметаллическом комбинате рядовыми бухгалтерами. Один за другим у нас родились трое детей – Берик, Мухтар и Фарида. Каждую субботу и воскресенье мы проводили в Туркестане. Мужчины заготавливали сено, чинили сараи, а мы, невестки, старались по дому. Путь к сердцу не только мужчин, но и любого человека, видимо, лежит через желудок. Это я к тому, как завоевала новых родственников своим лагманом. Покойный свекор был гостеприимным человеком. Лично направляясь на базар за продуктами для лагмана, он всем родственникам и соседям сообщал: «Венера приехала, ждем вас вечером». И за стол у нас, бывало, садились до 30 человек. Это потом я поняла, что мудрый свекор не просто наслаждался общением с гостями – он помогал и мне, и моей новой родне узнавать друг друга.

Сегодня я уверена, что шымкентские казахи – одни из самых гостеприимных, а еще они неукоснительно соблюдают обычаи и традиции. Уважать старших – сделать, например, поклон бабушке и получить ее благословение – что в этом плохого? Кстати, я ни разу рано не вставала только ради того, чтобы напоить свекра и свекровь чаем. Свекровь с этим управлялась сама, но если бы и пришлось это делать, то мне только в радость было бы воздать уважение людям, подарившим жизнь отцу моих детей.

Популярное

Все
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Куда исчезли миллиарды?
Нужно решать реальные производственные задачи
Готовить кадры на местах
Талантливы во всем
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Серебряная награда из Египта
Покоряя музыкальный Олимп
Осваивать новые технологии
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
На защите семьи
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
«Семей» сохраняет лидерство
Аграрный сектор набирает обороты
Не просто сельские этюды
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Учить сердцем
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Проект по отображению сигналов светофоров в реальном времен…
Предвидеть демографические штормы
На защите семьи
Пранк пошел не по плану: в Семее дзюдоистка защитила «похищ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]