Все познается... на местах

3741
Подготовили Ербол Тишкамбаев, Валентина Мелехова, Галина Вологодская

Как и было запланировано, депутаты Парламента свои зимние каникулы проводят в регионах, чтобы на месте разобраться с самыми насущными проблемами своих избирателей.

В Астане депутаты Мажилиса Павел Казанцев, Мади Такиев, Татьяна Савельева, Самат Нұртаза, Даулет Турлыханов и Даулет Мукаев посетили насосно-фильтровальную станцию № 3. Проект реализуется в рамках Дорожной карты Предвыборной программы партии «Amanat» «Вместе с народом!». В беседе с коллективом предприятия мажилисмены отметили, что вопросы обеспечения населения страны качественной питьевой водой находятся на постоянном контроле Главы государства. В своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2021 года Президент подчеркнул, что, несмотря на колоссальные денежные вложения, проблема так и не нашла своего решения. Президент тогда поставил перед Правительством приоритетную задачу: в рамках Национального проекта развития регионов в течение пяти лет обеспечить 100% городов и сел чистой питьевой водой.

Данное поручение Главы государства решается поэтапно. К примеру, в столице ежегодно вводятся в эксплуатацию свыше 3 млн кв. метров жилых и коммерческих площадей, численность населения увеличивается более чем на 50 тыс. человек в год. Растет количество объектов социальной сферы и бизнеса. Данные факторы ведут к значительному увеличению водопотребления, нагрузки на объекты инженерной инфраструктуры города и требуют решения таких системных вопросов, как строительство новой насосно-фильтровальной станции № 3 (НФС-3).

В рамках проекта предусмотрено строительство магистрального водовода протяженностью около 17 км от площадки НФС-3 вдоль ул. № 31 до проспекта Туран. Его реализация позво­лит обеспечить растущие объе­мы водопотребления, стабилизировать давление и закольцовку сетей водоснабжения левобережной части столицы. На сегодня дефицита воды в городе не наблюдается.

Мажилисмены обратили внимание на важность бережного отношения к воде и со стороны самих горожан.

– Поливать питьевой водой огороды, мыть машины – неправильно. В настоя­щее время введена в эксплуатацию насосно-фильтрационная станция № 3. Учитывая рост города, проблема сохранится. На стадии обсуждения стоит вопрос о строительстве насосно-фильтровальной станции № 4. Этот проект будет реализован в районах с дефицитными источниками воды, – сказал депутат Павел Казанцев.

В Костанае депутаты Мажилиса от фракции Народной партии Казахстана встретились с коллективом Профсоюзного центра, чтобы обсудить разработанный законопроект о профсоюзах. Последний закон был принят в респуб­лике в 2014 году, то есть 10 лет назад, а потому нуждается в обновлении.

– Есть предложение о создании межрегионального объединения профсою­зов, объединение профсоюзов между регионами. Если между регионами формировать такую дополнительную структуру, это вообще приведет к хаосу. У нас унитарное государство, отдельные области. Как мы можем заключить одно региональное или межрегиональное соглашение, когда бюджеты разные, профсоюзы разные, представители, работодатели разные? То есть не совсем уместный пункт, – высказал свое мнение председатель областной профсоюзной организации «Казпрофметалл» Михаил Литошенко.

Депутаты заверили, что этот пункт будет исключен, поскольку аналогичными вопросами задалось и Правительство и мажилисмены согласились с заключением центральных органов госвласти.

В ходе обсуждения каждый из сторон отстаивал свое мнение, предлагал свое видение положений в той или иной редакции касательно законопроекта.

– Некоторые предложения были озвучены в ходе встречи с работниками профсоюза здравоохранения. И мы пытаемся объединить все предложения, – пояснил заместитель председателя Народной партии Казахстана, секретарь Комитета по законодательству и судебной правовой реформы Мажилиса Парламента, руководитель фракции Народной партии в Парламенте Магеррам Магеррамов.

Мажилисмены внимательно выслушали доводы костанайцев и обещали из рассмотреть. В конце концов именно для этого – получения обратной связи – они и прибыли в регион.

В Усть-Каменогорске мажилисмены Лукбек Тумашинов и Ерлан Саиров побывали на дорогостоящем строительном объекте, ставшем сегодня большой головной болью. Речь идет о возведении гематологического центра, который экс-руководство области пролоббировало под предлогом медицинской помощи населению, пострадавшему от испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.

Строительные работы начались в середине 2020 года. Общая стоимость проекта – больше 72 млрд тенге, в том числе 24,5 млрд тенге – само строительство, 38 млрд – оборудование, 9,5 млрд – некие прочие работы. На участке в 5 га запланировали основной корпус, включающий дневной стационар химиотерапии, детский стационар, отделения соматики, гематологии, кардиологии и кардиохирургии, трансплантации костного мозга. Предусмотрели и консультативно-диагностическое отделение, пансионат, технический корпус. Сдать объект обещали в 2022 году, затем срок передвинули на конец 2023-го. За это время проект успел пройти корректировку с заметным удорожанием и превратился в долгострой.

По словам Лукбека Тумашинова, гематологический центр был задуман для прежней Восточно-Казахстанской области, включавшей территорию современной области Абай. Сейчас регио­ны разделены. Ерлан Саиров в свою очередь назвал сумму, необходимую для завершения работ – 50 млрд тенге! Такие средства, по его словам, сложно предусмотреть в республиканском бюджете. Тем не менее проблему придется как-то решать.

– Парламент, Министерство здравоо­хранения и Правительство должны вместе подумать, – отметил депутат. – Объект нужно завершить.

По данным областного управления здравоохранения, на сегодня на востоке страны в специализированном лечении нуждаются примерно 900 пациентов, страдающих заболеваниями крови. Новый медицинский центр призван вывести на современный высокий уровень диагностику и лечение в области гематологии и кардиологии, в том числе в педиатрии.

 

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Настоящая кузница чемпионов
Великий балетный реформатор
Новая архитектура будущего
Рост без оглядки на нефтянку
Нотр-Дам в... Шымкенте
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Казахстан привлекает инвесторов
Приближающий будущее
Алгоритмы и этические нормы
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]