Все познается... на местах

3277
Подготовили Ербол Тишкамбаев, Валентина Мелехова, Галина Вологодская

Как и было запланировано, депутаты Парламента свои зимние каникулы проводят в регионах, чтобы на месте разобраться с самыми насущными проблемами своих избирателей.

В Астане депутаты Мажилиса Павел Казанцев, Мади Такиев, Татьяна Савельева, Самат Нұртаза, Даулет Турлыханов и Даулет Мукаев посетили насосно-фильтровальную станцию № 3. Проект реализуется в рамках Дорожной карты Предвыборной программы партии «Amanat» «Вместе с народом!». В беседе с коллективом предприятия мажилисмены отметили, что вопросы обеспечения населения страны качественной питьевой водой находятся на постоянном контроле Главы государства. В своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2021 года Президент подчеркнул, что, несмотря на колоссальные денежные вложения, проблема так и не нашла своего решения. Президент тогда поставил перед Правительством приоритетную задачу: в рамках Национального проекта развития регионов в течение пяти лет обеспечить 100% городов и сел чистой питьевой водой.

Данное поручение Главы государства решается поэтапно. К примеру, в столице ежегодно вводятся в эксплуатацию свыше 3 млн кв. метров жилых и коммерческих площадей, численность населения увеличивается более чем на 50 тыс. человек в год. Растет количество объектов социальной сферы и бизнеса. Данные факторы ведут к значительному увеличению водопотребления, нагрузки на объекты инженерной инфраструктуры города и требуют решения таких системных вопросов, как строительство новой насосно-фильтровальной станции № 3 (НФС-3).

В рамках проекта предусмотрено строительство магистрального водовода протяженностью около 17 км от площадки НФС-3 вдоль ул. № 31 до проспекта Туран. Его реализация позво­лит обеспечить растущие объе­мы водопотребления, стабилизировать давление и закольцовку сетей водоснабжения левобережной части столицы. На сегодня дефицита воды в городе не наблюдается.

Мажилисмены обратили внимание на важность бережного отношения к воде и со стороны самих горожан.

– Поливать питьевой водой огороды, мыть машины – неправильно. В настоя­щее время введена в эксплуатацию насосно-фильтрационная станция № 3. Учитывая рост города, проблема сохранится. На стадии обсуждения стоит вопрос о строительстве насосно-фильтровальной станции № 4. Этот проект будет реализован в районах с дефицитными источниками воды, – сказал депутат Павел Казанцев.

В Костанае депутаты Мажилиса от фракции Народной партии Казахстана встретились с коллективом Профсоюзного центра, чтобы обсудить разработанный законопроект о профсоюзах. Последний закон был принят в респуб­лике в 2014 году, то есть 10 лет назад, а потому нуждается в обновлении.

– Есть предложение о создании межрегионального объединения профсою­зов, объединение профсоюзов между регионами. Если между регионами формировать такую дополнительную структуру, это вообще приведет к хаосу. У нас унитарное государство, отдельные области. Как мы можем заключить одно региональное или межрегиональное соглашение, когда бюджеты разные, профсоюзы разные, представители, работодатели разные? То есть не совсем уместный пункт, – высказал свое мнение председатель областной профсоюзной организации «Казпрофметалл» Михаил Литошенко.

Депутаты заверили, что этот пункт будет исключен, поскольку аналогичными вопросами задалось и Правительство и мажилисмены согласились с заключением центральных органов госвласти.

В ходе обсуждения каждый из сторон отстаивал свое мнение, предлагал свое видение положений в той или иной редакции касательно законопроекта.

– Некоторые предложения были озвучены в ходе встречи с работниками профсоюза здравоохранения. И мы пытаемся объединить все предложения, – пояснил заместитель председателя Народной партии Казахстана, секретарь Комитета по законодательству и судебной правовой реформы Мажилиса Парламента, руководитель фракции Народной партии в Парламенте Магеррам Магеррамов.

Мажилисмены внимательно выслушали доводы костанайцев и обещали из рассмотреть. В конце концов именно для этого – получения обратной связи – они и прибыли в регион.

В Усть-Каменогорске мажилисмены Лукбек Тумашинов и Ерлан Саиров побывали на дорогостоящем строительном объекте, ставшем сегодня большой головной болью. Речь идет о возведении гематологического центра, который экс-руководство области пролоббировало под предлогом медицинской помощи населению, пострадавшему от испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.

Строительные работы начались в середине 2020 года. Общая стоимость проекта – больше 72 млрд тенге, в том числе 24,5 млрд тенге – само строительство, 38 млрд – оборудование, 9,5 млрд – некие прочие работы. На участке в 5 га запланировали основной корпус, включающий дневной стационар химиотерапии, детский стационар, отделения соматики, гематологии, кардиологии и кардиохирургии, трансплантации костного мозга. Предусмотрели и консультативно-диагностическое отделение, пансионат, технический корпус. Сдать объект обещали в 2022 году, затем срок передвинули на конец 2023-го. За это время проект успел пройти корректировку с заметным удорожанием и превратился в долгострой.

По словам Лукбека Тумашинова, гематологический центр был задуман для прежней Восточно-Казахстанской области, включавшей территорию современной области Абай. Сейчас регио­ны разделены. Ерлан Саиров в свою очередь назвал сумму, необходимую для завершения работ – 50 млрд тенге! Такие средства, по его словам, сложно предусмотреть в республиканском бюджете. Тем не менее проблему придется как-то решать.

– Парламент, Министерство здравоо­хранения и Правительство должны вместе подумать, – отметил депутат. – Объект нужно завершить.

По данным областного управления здравоохранения, на сегодня на востоке страны в специализированном лечении нуждаются примерно 900 пациентов, страдающих заболеваниями крови. Новый медицинский центр призван вывести на современный высокий уровень диагностику и лечение в области гематологии и кардиологии, в том числе в педиатрии.

 

Популярное

Все
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Образ жизни – участие в экспедициях
Соревновались юные спасатели
Познавать эпоху через творчество
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Ждем побед нашей сборной
Ахмади уже в полуфинале
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Там, где звезды ближе
Гендерное равенство должно быть системным
Исход дела решают детали
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Армия усиливает подготовку допризывников
Большая трансформация требует большой ответственности
Патриотизм берет свое начало с родного очага
Лук, свекла и колбаса
Капля речку сбережет
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
О качестве и количестве военных кафедр
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]