Все познается... на местах

2410
Подготовили Ербол Тишкамбаев, Валентина Мелехова, Галина Вологодская

Как и было запланировано, депутаты Парламента свои зимние каникулы проводят в регионах, чтобы на месте разобраться с самыми насущными проблемами своих избирателей.

В Астане депутаты Мажилиса Павел Казанцев, Мади Такиев, Татьяна Савельева, Самат Нұртаза, Даулет Турлыханов и Даулет Мукаев посетили насосно-фильтровальную станцию № 3. Проект реализуется в рамках Дорожной карты Предвыборной программы партии «Amanat» «Вместе с народом!». В беседе с коллективом предприятия мажилисмены отметили, что вопросы обеспечения населения страны качественной питьевой водой находятся на постоянном контроле Главы государства. В своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2021 года Президент подчеркнул, что, несмотря на колоссальные денежные вложения, проблема так и не нашла своего решения. Президент тогда поставил перед Правительством приоритетную задачу: в рамках Национального проекта развития регионов в течение пяти лет обеспечить 100% городов и сел чистой питьевой водой.

Данное поручение Главы государства решается поэтапно. К примеру, в столице ежегодно вводятся в эксплуатацию свыше 3 млн кв. метров жилых и коммерческих площадей, численность населения увеличивается более чем на 50 тыс. человек в год. Растет количество объектов социальной сферы и бизнеса. Данные факторы ведут к значительному увеличению водопотребления, нагрузки на объекты инженерной инфраструктуры города и требуют решения таких системных вопросов, как строительство новой насосно-фильтровальной станции № 3 (НФС-3).

В рамках проекта предусмотрено строительство магистрального водовода протяженностью около 17 км от площадки НФС-3 вдоль ул. № 31 до проспекта Туран. Его реализация позво­лит обеспечить растущие объе­мы водопотребления, стабилизировать давление и закольцовку сетей водоснабжения левобережной части столицы. На сегодня дефицита воды в городе не наблюдается.

Мажилисмены обратили внимание на важность бережного отношения к воде и со стороны самих горожан.

– Поливать питьевой водой огороды, мыть машины – неправильно. В настоя­щее время введена в эксплуатацию насосно-фильтрационная станция № 3. Учитывая рост города, проблема сохранится. На стадии обсуждения стоит вопрос о строительстве насосно-фильтровальной станции № 4. Этот проект будет реализован в районах с дефицитными источниками воды, – сказал депутат Павел Казанцев.

В Костанае депутаты Мажилиса от фракции Народной партии Казахстана встретились с коллективом Профсоюзного центра, чтобы обсудить разработанный законопроект о профсоюзах. Последний закон был принят в респуб­лике в 2014 году, то есть 10 лет назад, а потому нуждается в обновлении.

– Есть предложение о создании межрегионального объединения профсою­зов, объединение профсоюзов между регионами. Если между регионами формировать такую дополнительную структуру, это вообще приведет к хаосу. У нас унитарное государство, отдельные области. Как мы можем заключить одно региональное или межрегиональное соглашение, когда бюджеты разные, профсоюзы разные, представители, работодатели разные? То есть не совсем уместный пункт, – высказал свое мнение председатель областной профсоюзной организации «Казпрофметалл» Михаил Литошенко.

Депутаты заверили, что этот пункт будет исключен, поскольку аналогичными вопросами задалось и Правительство и мажилисмены согласились с заключением центральных органов госвласти.

В ходе обсуждения каждый из сторон отстаивал свое мнение, предлагал свое видение положений в той или иной редакции касательно законопроекта.

– Некоторые предложения были озвучены в ходе встречи с работниками профсоюза здравоохранения. И мы пытаемся объединить все предложения, – пояснил заместитель председателя Народной партии Казахстана, секретарь Комитета по законодательству и судебной правовой реформы Мажилиса Парламента, руководитель фракции Народной партии в Парламенте Магеррам Магеррамов.

Мажилисмены внимательно выслушали доводы костанайцев и обещали из рассмотреть. В конце концов именно для этого – получения обратной связи – они и прибыли в регион.

В Усть-Каменогорске мажилисмены Лукбек Тумашинов и Ерлан Саиров побывали на дорогостоящем строительном объекте, ставшем сегодня большой головной болью. Речь идет о возведении гематологического центра, который экс-руководство области пролоббировало под предлогом медицинской помощи населению, пострадавшему от испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.

Строительные работы начались в середине 2020 года. Общая стоимость проекта – больше 72 млрд тенге, в том числе 24,5 млрд тенге – само строительство, 38 млрд – оборудование, 9,5 млрд – некие прочие работы. На участке в 5 га запланировали основной корпус, включающий дневной стационар химиотерапии, детский стационар, отделения соматики, гематологии, кардиологии и кардиохирургии, трансплантации костного мозга. Предусмотрели и консультативно-диагностическое отделение, пансионат, технический корпус. Сдать объект обещали в 2022 году, затем срок передвинули на конец 2023-го. За это время проект успел пройти корректировку с заметным удорожанием и превратился в долгострой.

По словам Лукбека Тумашинова, гематологический центр был задуман для прежней Восточно-Казахстанской области, включавшей территорию современной области Абай. Сейчас регио­ны разделены. Ерлан Саиров в свою очередь назвал сумму, необходимую для завершения работ – 50 млрд тенге! Такие средства, по его словам, сложно предусмотреть в республиканском бюджете. Тем не менее проблему придется как-то решать.

– Парламент, Министерство здравоо­хранения и Правительство должны вместе подумать, – отметил депутат. – Объект нужно завершить.

По данным областного управления здравоохранения, на сегодня на востоке страны в специализированном лечении нуждаются примерно 900 пациентов, страдающих заболеваниями крови. Новый медицинский центр призван вывести на современный высокий уровень диагностику и лечение в области гематологии и кардиологии, в том числе в педиатрии.

 

Популярное

Все
Отношения Казахстана и Узбекистана носят характер постоянного тактико-стратегического взаимодействия – политолог
Токаев: «Праздник Ораза айт глубоко созвучен исконным ценностям нашего народа»
Рабочий визит Шавката Мирзиёева в Казахстан завершен
Бывшие полицейские задержаны за похищение человека и вымогательство в Павлодаре
Спикер Сената поздравил верующих с Ораза айт
Рахат Калжан занял третье место на чемпионате Азии по вольной борьбе
Вольник Ризабек Айтмухан завоевал «серебро» чемпионата Азии
Фигурист Михаил Шайдоров стал вторым на чемпионате мира
Сейсмологи продолжают мониторинг в Жамбылской области
Еще больше зеленых зон появятся в Астане
Глава Минздрава РК и МОМ обсудили вопросы поддержки здоровья мигрантов и беженцев
Пентагон готовится уволить до 76 тыс. сотрудников
В Актобе при поддержке спонсоров будет благоустроено 11 общественных пространств
Власти Сирии представили новое правительство страны
Трамп абсолютно уверен, что США получат Гренландию
Паводки: 67 туш сайгаков обнаружено в области Ұлытау
Еще два палуана из Казахстана вышли в финал чемпионата Азии по вольной борьбе
Астана и Анкара подтвердили твердый настрой на дальнейшее укрепление стратегического партнерства
Турецкая оппозиция провела крупную акцию протеста в Стамбуле
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Токаев поздравил нового президента МОК
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Нариман Курбанов победил на Кубке мира по спортивной гимнастике
Единый день пожарной безопасности прошел в детских садах страны
ЧМ-2026 по футболу: Казахстан начинает отборочный цикл с поражения
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Партийцы AMANAT приняли участие в «Тазару күні» в рамках акции «Таза Қазақстан»
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
«Барыс» завершил худший сезон в КХЛ
Интенсивный процесс снеготаяния начался в Восточном Казахстане
Эрдоган предложил сделать Новруз официальным праздником в Турции
Врачи решили выписать папу Франциска из больницы
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии

Читайте также

Конструктивное взаимодействие – залог успешного развития ст…
На повестке дня – поддержка инноваций
Тенденции образования будущего
Легпром легок на подъем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]