Все равно не отстану

1274
Елена Левкович

Лето уверенно движется к своему логическому завершению. Меня это как маму двоих непоседливых пацанов радует, честно скажу: запланированная программа «получаем витамин Д, дышим морем» выполнена, велосипеды почти надоели, ребят (и не только моих, уверена) потихоньку начала одолевать пресыщенность «ничегонеделанием» – «мне скучно» звучит все чаще.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Тем приятнее мне было произнес­ти: «А ведь вам задали много чего читать». В комнате, помнится, повисла тишина, а воздух затрещал от искр негодования. «Мама, ну ведь лето же!» – взвыли оба.

Но я воробей уже стреляный, как-никак старший сын в седьмой класс идет. Итого я в шестой раз становлюсь на путь борьбы с нежеланием читать. А значит, «прокатить» меня на чем-то вроде «я найду эту книгу в Интернете, буду читать в телефоне» уже не получится.

Что надо прочесть обоим, я сохранила еще в июне. Тогда же купила первые книги. Что-то у нас дома уже было – для младшего перешла по наследству в основном детская проза. Книженции вообще не потрепанные: старший сын готов был сказаться больным, только чтобы не читать даже такое легкое чтиво.

С младшим сыном борьба далась легче: он человек ответственный, есть список – значит, надо читать, в школе спрос будет жесткий. Единственное, он крепко ухватился за фразу в спис­ке книг: «Отзывы о прочитанных произведениях МОЖНО записать в читательский дневник». В понимании почти пятиклассника «можно» ну вот вообще не равно «обязательно нужно», так что тут мой сынок ловко съехал с темы. Я спорить не стала, главное, чтобы читал в принципе. Пока идем ровно, терпеливо дочитывает до конца даже то, что не нравится. А не нравиться вполне может: какие-то книги явно не вписываются в его возрастные рамки, даже в книжном магазине, где я обычно покупаю литературу, были удивлены такой прогрессивной подборкой прозы.

Со старшим дело идет со скрипом. Прочесть ему надо раза в два меньше, чем младшему брату. Что тем не менее ввергает подростка в пучину отчаяния и разочарования «жесткими учителями». Зная, что старший – еще тот умелец имитировать бурную дея­тельность (держать книгу – еще не значит ее читать), усложнила задание: прочитал – будешь нам с папой пересказывать. Попытки сачковать вскрывались тут же. Сын урчал, как злая кошка, хлопал дверью, но понимал, что не отстанем...

В прошлом году мы пытались детей задабривать: прочел условного «Колобка» – на тебе денежку. Работало плохо, потому что читалось кое-как, а требовалось полной условленной суммой. Денег-то не жалко, но договор, как говорится, дороже денег. А потому решили больше не миндальничать: сказано читать – берем и читаем. В конце концов, я же не требую картинно рыдать над невинно убиенной Муму, если дети нисколечко не прониклись ее непростой судьбой. «Ну это же просто рассказ, чего зря страдать», – философски заключил старший.

Почему мы с мужем стали столь нетолерантны к отказу читать? Да потому что ясно видим, насколько дорого обходится нынешней молодежи поклонение гаджетам и обожание чепухи от блогеров-дилетантов. Тоже услышала от одного из сыновей: «Почему я должен что-то считать правильным, если об этом написали в какой-то книге сто лет назад?! Я хочу думать по-другому». И вот как объяснить этим бунтарям, что именно книги учат думать, рефлексировать, понимать этот мир и даже грамотно спорить с «нафталиновыми» предками?

Все колонки автора

Популярное

Все
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Четыре страны признали палестинское государство
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Олимпиады в цифровом формате: платформу SMART Daryn разработали в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
В Москве объявлен победитель «Интервидения»
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]