Всем школам школа!

3770
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В Туркестане в преддверии Дня Республики открылось первое учебное заведение, построенное в рамках Национального проекта «Комфортная школа». Оно рассчитано на 2 000 мест и стало долгожданным подарком для педагогов, школьников и их родителей.

фото пресс-службы облакимата

Комфортное четырехэтажное здание позволит снизить нагрузку на две соседние школы, занятия в которых проходили в переполненных классах. Кабинеты физики, химии, биологии и робототехники в новой школе оснащены со­временным оборудованием. Для всестороннего развития обучающихся по проекту предусмотрены спортивные залы, кабинеты труда, лаборатории и зоны отдыха.

Школа подключена к высокоскоростному Интернету. Учащие­ся начальных и старших классов учатся в отдельных блоках. Каждый блок оснащен санузлами, спортивными залами и мини-шкафами для хранения личных вещей учеников.

Школа оборудована современными средствами безопаснос­ти: турникетами, тревожными кнопками и камерами видеонаб­людения. Для детей с особыми потребностями предусмотрены инклюзивные кабинеты, пандусы, специальные лестницы и санузлы.

Одним из обязательных условий проекта «Комфортная школа» ­является применение строительных материалов отечественного производства, а также установка мебели от казахстанских производителей. На реализацию нацпроекта из республиканского бюджета было предусмотрено 2,3 трлн тенге.

В церемонии открытия объекта принял участие аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды. Он подчеркнул, что инициатива Президента страны решит в южном Казахстане проблему аварийных и трехсменных школ и устранит нехватку ученических мест.

Напомним: в этом году в облас­ти ведется строительство 29 комфортных школ, рассчитанных на 17 800 мест. Кроме того, за счет средств из областного и местных бюджетов возводятся 20 общеобразовательных и одна музыкальная школа.

– Наша школа – не просто новое здание, – сказал Дархан ­Сатыбалды, обращаясь к школьникам и педагогам. – Это место, где созданы идеальные условия для развития и обучения. Будущее страны – в руках образованного поколения. Желаю преуспеть в учебе и достичь высот во всех сферах жизни общества. Сегодня можно сказать, что глава государства осуществил вашу мечту. Теперь ваша задача – хорошо учиться, приобретать новые знания и стать достойными граж­данами страны.

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Нотр-Дам в... Шымкенте
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Задача – возвращение в элиту
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Свыше 500 мероприятий провели ко Дню книги в Казахстане
77 школьников стали призерами международного конкурса научн…
Дорога к знаниям открыта!
В Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национальн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]