Всемирный банк: привлекать финансирование по международным стандартам

Гурий Шедин

Заместитель Премьер-минист­ра – министр национальной экономики РК Серик Жумангарин вчера в Астане провел встречу с представителями Группы Всемирного банка.

Как сообщила пресс-служба Премь­ер-министра РК, во встрече приняли участие региональные директора: по Центральной Азии – Татьяна Прос­курякова; по инфраструктуре для Восточной Европы и Центральной Азии – Чарльз Кормье, постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане Анд­рей Михнев, а также региональный менеджер Международной финансовой корпорации (МФК) по Казах­стану, Кыргызстану и Таджикистану Зафар Хашимов.

В центре обсуждения сторон были новая Стратегия партнерства с Казахстаном на 2026–2030 годы, ратификация Рамочного соглашения о партнерстве (РСП), расширение аналитической поддержки и осуществление совместных проектов.

Серик Жумангарин отметил, что Казахстан высоко ценит стратегический характер сотрудничества со Всемирным банком, подчеркнув важность партнерства в проведении структурных реформ и обеспечении инклюзивного экономического рос­та. В рамках действующей стратегии партнерства на 2020–2025 годы были достигнуты значимые результаты, и Казахстан готов к разработке нового документа на 2026–2030 годы.

– Приоритетами Казахстана остаются диверсификация экономики, привлечение инвестиций, развитие инфраструктуры и модернизация ключевых отраслей. Ожидаемый рост ВВП в 2025 году – выше 5,6 процента. Совместные инициативы с банком помогут достичь устойчивого экономического развития, – отметил вице-премьер.

В ходе встречи обсуждались совместные текущие и перспективные проекты с участием Всемирного банка, включая строительство Камбаратинской ГЭС-1, модернизацию автодорог, в том числе проект «Жезказган – Караганда», стимулирование продуктивных инноваций и развитие науки и технологий, проект Северного Аральского моря, поддержку модернизации энергетического и коммунального секторов и другие.

Региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Татьяна Проскурякова отметила, что банк является крупнейшей меж­дународной структурой в сфере развития и работает с десятками стран. По словам регионального директора, портфель проектов в Казахстане составляет 2,5 млрд долларов, и Всемирный банк видит значительный потенциал для расширения сотрудничества, предлагая широкий спектр инструментов финансирования – от инвестиционных займов до прог­рамм, основанных на результатах.

Татьяна Проскурякова подчерк­нула важность устойчивого развития, выделив среди приоритетов экологичес­кие инициативы, включая проекты по восстановлению Аральского моря.

– Мы предлагаем завершить процесс ратификации Рамочного соглашения о партнерстве – аналогичные договоренности уже действуют с другими международными институтами. Это создаст новые возможнос­ти для осуществления совместных проектов. Мы открыты к диалогу и готовы поддерживать Казахстан в достижении его стратегических целей, – заключила спикер.

Всемирный банк остается одним из ключевых международных парт­неров Казахстана. Его экспертная и финансовая поддержка способствует модернизации экономики и реализации стратегических инициатив.

– Мы благодарны Всемирному банку за вклад в развитие Казахстана и уверены, что наше сотрудничество станет еще более продуктивным в новых стратегических рамках, – отметил Серик Жумангарин.

Вице-премьер – глава МНЭ сообщил, что Правительство респуб­лики рассматривает подписание и ратификацию РСП, что позволит применять правила и процедуры Всемирного банка для упрощения работы над совместными проектами. После подписания соглашения квазигосударственные компании смогут привлекать финансирование по меж­дународным стандартам.

Популярное

Все
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Чистая вода для села
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Ученый, идущий в ногу со временем
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Португалия побеждает, а Англия буксует
Сын своей земли
Ставка требует баланса
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Главное – выдержка
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Когда спадет жара в Казахстане
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]