Всей семьей как на праздник

7094
Елена Левкович

На участках для голосования за поправки в Конституцию тон задавали пенсионеры, а подарки уносила молодежь.

На парковке возле Казахского национального университета искусств («Шабыт») остановилась очередная машина, полная людей – мама, папа, трое детей и бабушка. Шествие на участок для голосания № 329 возглавила именно бабушка. подгоняя внуков, она махнула рукой в сторону нужного входа, и семья отправилась исполнять свой гражданский долг.

Каждый второй пришедший делает фото на фоне большого билборда, установленного у подножья лестницы университета. Соглашаюсь сфотографировать молодую женщину с дочкой. Мама подставляет руку так, чтобы казалось, что солнечно-желтый беркут с плаката взлетает вверх с ее ладони. «Так красиво нарисовали, ярко-ярко!», – улыбается девчушка.

Внутри университета, на самом участке для голосования, все четко организовано. Справа – наблюдатели (повезло им провести день в такой красоте – антураж учебного заведения ну очень приятен глазу), слева – кабинки для голосования и столы членов участковой комиссии референдума. Сама урна для голосования под прицелом глаз всех присутствующих.

Комиссия работает споро – людей немало, но заминок нет: каждый подходит к «своей» букве (таблички в алфавитном порядке размещены за спинами членов комиссии), удостоверяет личность, берет бланк. В кабинках не задерживаются – приходят с очевидно готовым выбором в голове.

– С утра высокая активность. Открылись мы в семь, как и полагалось, но уже в 6.50 возле входа образовалась небольшая очередь. По моим наблюдениям, пока больше людей старшего поколения, приходят под руку супружеские пары, для них это целое событие. Видно, что пришли не просто поставить галочку. Но достаточно и молодежи. 18-летним, впервые пришедшим голосовать, мы вручаем подарки – кепку и футболку, – говорит председатель участковой комиссии референдума участка № 329 Ержан Кулумбетов. – За нашим участком закреплено 2 865 жителей района Алматы, за истекшие с момента открытия три часа проголосовали почти 300 человек.

Оценить, как проходит референдум на конкретном участке, прибыл председатель Центральной избирательной комиссии Рес­публики Узбекистан Зайниддин Низамходжаев.

– Считаю, что организация очень достойная. Активность высокая, 10% проголосовавших к этому времени – высокий показатель, исходя из общемировой практики. Вижу много молодежи, и это радует, значит они не равнодушны к будущему – и своему, и страны. Плюс сыграла роль хорошая информационная подготовка: граждане знают, за что они идут голосовать, – отметил глава ЦИК Узбекистана.

Отличную организацию отметил и Рустам Камилов, представитель миссии наблюдателей СНГ. По его словам, очень грамотно был организован процесс обучения и экзаменации членов комиссий референдума, отсюда и слаженная работа на участках. Что касается наблюдателей, то к ним также нет претензий: не отстраненно наблюдают, а следят за соблюдением всех канонов голосования.

Уже на выходе удается побеседовать с Райхан и Болтабеком Амановыми.

– Мы за Новый Казахстан! Верим, что все изменения к лучшему, хотим, чтобы жилось всем хорошо, потому и пришли всей семьей. Казахстанцев поздравляю с этим праздником, это действительно значимый день для нас всех, – говорит Болтабек Досжанович.

…Помогая неловким детским пальчикам просунуть бюллетень в отверстие прозрачного ящика, молодая женщина держит на руках сынишку – своего помощника в голосовании. Следом за ними к урне подходит пожилая женщина, аккуратно опускает сложенную вдвое бумагу и ждет супруга. мужчина в нарядном светлом костюме не спеша делает свой выбор. Это уже на соседнем участке № 310, расположенном там же, в «Шабыте». И тут тоже очень красиво: по стенам – картины, по углам – статуи.

– Голосование проходит как полагается – все запечатано, пломба надежная, голосующие вежливые и активные. 227 бюллетеней уже в урне, всего ожидаем, согласно спис­кам, 2 375 граждан для участия, – говорит председатель участковой комиссии рефрендума Ляззат Куптаева. – Знают, зачем пришли, делятся мнением, хотят перемен.

Еще на одном участке референдума района Алматы, расположенном в школе-лицее № 72, настроение тоже праздничное. По словам членов местной комиссии, с самого утра участок № 57 посетили наблюдатели из Турции, остались довольны увиденным.

И тут тоже активнее всех люди старшего поколения.

– Ты меня что ли фотографируешь? – заметив направленную в свою сторону камеру, меня окликает апай в белоснежном платочке на голове. – Ну давай, я непротив. А куда ты меня потом? В газету? Тогда давай я вот так встану – все, щелкай. И на мой телефон еще меня сними, дома покажу всем, что ходила голосовать.

Не оценить такой настрой невозможно: бабушке улыбаются и сидящие за столами члены комиссии, и все вокруг.

– На участке заявлены 3 000 человек, проголосовало уже не менее 25–30%, – отметила Айгуль Аманова, член участковой комиссии. – С каждым часом активность возрастает. Люди приходят и говорят: «Хотим перемен, пришли голосовать за них».

Популярное

Все
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Растет поток туристов
Не уверен – позвони и проверь
Наша цель – укрепить государственность и передать ее будущим поколениям
Открыли учебный центр
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Беречь мир как зеницу ока
Сайдинг, профлист, черепица…
«Тобол» – обладатель Суперкубка Казахстана
Запущен завод по производству протеина
Новая Конституция – основа для раскрытия потенциала молодежи
Результат общественного консенсуса
Траектория воспитания
Ковры Тираны
Кубок мира – в Астане
Забег Taldau Run в преддверии референдума
Строительная экспертиза переходит в режим предотвращения ошибок
Этап эволюционного роста
Обретая гармонию смыслов
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Дороги – к развитию
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]