Всей семьей как на праздник

Елена Левкович

На участках для голосования за поправки в Конституцию тон задавали пенсионеры, а подарки уносила молодежь.

На парковке возле Казахского национального университета искусств («Шабыт») остановилась очередная машина, полная людей – мама, папа, трое детей и бабушка. Шествие на участок для голосания № 329 возглавила именно бабушка. подгоняя внуков, она махнула рукой в сторону нужного входа, и семья отправилась исполнять свой гражданский долг.

Каждый второй пришедший делает фото на фоне большого билборда, установленного у подножья лестницы университета. Соглашаюсь сфотографировать молодую женщину с дочкой. Мама подставляет руку так, чтобы казалось, что солнечно-желтый беркут с плаката взлетает вверх с ее ладони. «Так красиво нарисовали, ярко-ярко!», – улыбается девчушка.

Внутри университета, на самом участке для голосования, все четко организовано. Справа – наблюдатели (повезло им провести день в такой красоте – антураж учебного заведения ну очень приятен глазу), слева – кабинки для голосования и столы членов участковой комиссии референдума. Сама урна для голосования под прицелом глаз всех присутствующих.

Комиссия работает споро – людей немало, но заминок нет: каждый подходит к «своей» букве (таблички в алфавитном порядке размещены за спинами членов комиссии), удостоверяет личность, берет бланк. В кабинках не задерживаются – приходят с очевидно готовым выбором в голове.

– С утра высокая активность. Открылись мы в семь, как и полагалось, но уже в 6.50 возле входа образовалась небольшая очередь. По моим наблюдениям, пока больше людей старшего поколения, приходят под руку супружеские пары, для них это целое событие. Видно, что пришли не просто поставить галочку. Но достаточно и молодежи. 18-летним, впервые пришедшим голосовать, мы вручаем подарки – кепку и футболку, – говорит председатель участковой комиссии референдума участка № 329 Ержан Кулумбетов. – За нашим участком закреплено 2 865 жителей района Алматы, за истекшие с момента открытия три часа проголосовали почти 300 человек.

Оценить, как проходит референдум на конкретном участке, прибыл председатель Центральной избирательной комиссии Рес­публики Узбекистан Зайниддин Низамходжаев.

– Считаю, что организация очень достойная. Активность высокая, 10% проголосовавших к этому времени – высокий показатель, исходя из общемировой практики. Вижу много молодежи, и это радует, значит они не равнодушны к будущему – и своему, и страны. Плюс сыграла роль хорошая информационная подготовка: граждане знают, за что они идут голосовать, – отметил глава ЦИК Узбекистана.

Отличную организацию отметил и Рустам Камилов, представитель миссии наблюдателей СНГ. По его словам, очень грамотно был организован процесс обучения и экзаменации членов комиссий референдума, отсюда и слаженная работа на участках. Что касается наблюдателей, то к ним также нет претензий: не отстраненно наблюдают, а следят за соблюдением всех канонов голосования.

Уже на выходе удается побеседовать с Райхан и Болтабеком Амановыми.

– Мы за Новый Казахстан! Верим, что все изменения к лучшему, хотим, чтобы жилось всем хорошо, потому и пришли всей семьей. Казахстанцев поздравляю с этим праздником, это действительно значимый день для нас всех, – говорит Болтабек Досжанович.

…Помогая неловким детским пальчикам просунуть бюллетень в отверстие прозрачного ящика, молодая женщина держит на руках сынишку – своего помощника в голосовании. Следом за ними к урне подходит пожилая женщина, аккуратно опускает сложенную вдвое бумагу и ждет супруга. мужчина в нарядном светлом костюме не спеша делает свой выбор. Это уже на соседнем участке № 310, расположенном там же, в «Шабыте». И тут тоже очень красиво: по стенам – картины, по углам – статуи.

– Голосование проходит как полагается – все запечатано, пломба надежная, голосующие вежливые и активные. 227 бюллетеней уже в урне, всего ожидаем, согласно спис­кам, 2 375 граждан для участия, – говорит председатель участковой комиссии рефрендума Ляззат Куптаева. – Знают, зачем пришли, делятся мнением, хотят перемен.

Еще на одном участке референдума района Алматы, расположенном в школе-лицее № 72, настроение тоже праздничное. По словам членов местной комиссии, с самого утра участок № 57 посетили наблюдатели из Турции, остались довольны увиденным.

И тут тоже активнее всех люди старшего поколения.

– Ты меня что ли фотографируешь? – заметив направленную в свою сторону камеру, меня окликает апай в белоснежном платочке на голове. – Ну давай, я непротив. А куда ты меня потом? В газету? Тогда давай я вот так встану – все, щелкай. И на мой телефон еще меня сними, дома покажу всем, что ходила голосовать.

Не оценить такой настрой невозможно: бабушке улыбаются и сидящие за столами члены комиссии, и все вокруг.

– На участке заявлены 3 000 человек, проголосовало уже не менее 25–30%, – отметила Айгуль Аманова, член участковой комиссии. – С каждым часом активность возрастает. Люди приходят и говорят: «Хотим перемен, пришли голосовать за них».

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Женское лицо IT-сообщества
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Общение дорогого стоит
Формат пришелся по душе
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Ускользающее лето
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]