Вспоминая Марала-ишана

4138
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В рамках двустороннего парт­нерства Кызылординского областного историко-крае­ведческого музея и Музейного комплекса «Резиденция Абылай-хана» в Петропавловске проходит выставка «Сыр өңіріндегі ислам руханияты». Среди ее экспонатов – книги и личные вещи известного религиозного деятеля Марала-ишана Курманулы.

Фото предоставлено А.Сайлау

Как рассказал научный секретарь Кызылординского областного историко-краеведческого музея Асхат Сайлау, Марал-ишан – уроженец ныне Жамбылского района Северо-Казахстанской области. Он был религиозным и общественным деятелем, борцом за независимость казахов, духовным вождем национально-освободительного движения. Будучи сподвижником Кенесары-хана, Марал-баба стал лидером мусульман Западной Сибири, оказывал духовную поддерж­ку казахс­кому обществу и внес большой вклад в победы войска Кенесары. Последние годы своей жизни он провел в Кармакшинском районе Кызылординской области, где и был похоронен.

– Наследие Марала-ишана исследуют ученые Приаралья на протяжении многих лет, – говорит Асхат Сайлау. – На выставку мы привезли около пятидесяти экспонатов. Среди них – копия посоха Марала-бабы, выполненная мастером-ремес­ленником Бекзатом Жакыповым, редкие духовные книги ХІХ–ХХ веков на арабском, персидском, чагатайском языках, изданные в Казани, Стамбуле и Ташкенте. Есть и личные вещи правнука Марала-ишана – Абдулхамита-ишана, его соратника Тажи Туманулы, известных религиозных наставников – Кулболды-ишана, Калжана-ахуна и Садыка-ахуна.

На международной научно-практической конференции «Марал-ишан: жизнь, общественно-религиозная и политическая деятельность» в Северо-Казахстанс­ком государственном университете им. М. Козыбаева Асхат Сайлау выступил с докладом «Ценности ислама на земле Сыра». По итогам конференции ученые-историки двух регионов приняли решение расширять сотрудничество.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]