Вспоминая жизнь поэта

3547
Екатерина Бескорсая

В Баянауле провели народные гуляния в честь 130-летия Султанмахмута Торайгырова.

 

Фото Валерия Бугаева

Двухдневные юбилейные мероприятия решили провести в этноауле из 70 юрт, который расположился у озера Торайгыр в Баянаульском районе. Вся жизнь поэта связана с этими прекрасными местами. Само озеро, на берегу которого рос поэт, названо в честь знаменитого бия Торайгыра. В 1957 году аул стал центром совхоза имени Торайгырова, а в 1965-м совхозу было присвоено уже имя Султанмахмута Торайгырова. Сегодня в регионе в честь поэта названы ведущий вуз, областная библио­тека, улицы городов и сел.

Ежегодные «Торайгыровские чтения» стали образцом сохранения наследия для подрастающего поколения. И не случайно их решили провести в первый день народных гуляний именно здесь, на берегу Торайгыра. Конечно же, к бюсту поэта возложили цветы, мавзолей известного земляка посетили аким области, главный имам, историки и представители интеллигенции.

В программе праздника также были пленэр и художественная галерея под открытым небом с работами известных художников. Перед гостями развернули выставки изделий из кожи, убранства юрты ручной работы, национальных украшений. Желающие могли состязаться в қазақша күрес, байге, кокпаре, асық ату. Во время торжества выступали артисты и коллективы областной филармонии и звезды казахстанской эстрады – Саят Медеуов, Аллажар Кайбар, Асель Мадекешова.

Баянаульцам презентовали обновленное полное собрание сочинений поэта. Впервые издание, напечатанное латинской графикой, выпустили в 1933 году. К юбилею Султанмахмута Торайгырова удалось восстановить редкую книгу, сохранившуюся до наших дней: в Музее литературы и искусства им. Бухара-жырау отреставрировали фолиант, и там же его смогут увидеть посетители. Кроме того, по линии акимата Павлодара переиздан сборник произведений поэта «Избранное». Впервые его произведения, переведенные на русский язык, были опубликованы в 1971 году, и вот сейчас казахстанцам доступна новая книга.

Переиздание работ поэта очень важно для сохранения его наследия, ведь творчество Султанмахмута Торайгырова, который не прожил и 27 лет, называют одним из самых разнообразных в казахской литературе. А между тем до нас не дошло ни единой оригинальной рукописи.

С его именем связан не только расцвет социально-философской поэзии, поэзии гражданского мужества, но и жанровое обогащение литературы, и именно его называют первым автором романа на казахском языке. Речь идет о романе «Қамар сұлу», который построен в форме дастана – здесь проза переплетена со стихами. Это позволяет ярче оттенить колорит патриархальной жизни героев произведения. Перу Торайгырова принадлежит роман в стихах «Кто виноват?». Ряд образов, введенных в литературу поэтом, получили дальнейшее развитие в произведениях Мухтара Ауэзова, Сабита Муканова и других писателей. Мало кто знает, что в свое время гимном партии «Алаш» стало как раз стихотворение Торайгырова «Алаш ұраны».

Всю свою короткую жизнь Султанмахмут был устремлен к просвещению, мечтал о том, чтобы родному народу стали доступны повсеместное образование, шедевры мирового искусства, чтобы любой ребенок из казахского аула узнавал этот мир, погружаясь в точные и гуманитарные науки. И потому Торайгыров был не только поэтом, публицистом, но и педагогом.

Популярное

Все
Село работящих людей
Крути педали!
Только от жизни собачьей…
Живет такой парень
100 дней, которые меняют мироощущение
Большая дорога начинается с первого шага
Лучшей командой регулярного первенства стал «Арлан»
Вредная? Ну и пусть
9 Мая все ближе
Встреча с молодежью прошла в Алматы
Прививка налоговой культуры
Мастер глубоких виражей
Влюбленный в искусство
Февраль
Обвела вокруг пальца
Приоритет для министров и акимов
Обеспечить фитобезопасность
Для экономического роста нужна инфраструктура
Заседание совета директоров холдинга
Транзитные перевозки планируется увеличить вдвое к 2030 году
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Гордиться своей малой и большой родиной
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Друзья зовут ее Айшой
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
От хума до макитры
Нурлан Уранхаев освобожден от должности акима области Абай
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Моя Караганда
Так что же к нам летит?
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Казахстанские хоккеистки завоевали серебряную медаль Азиатских игр
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве

Читайте также

Стучи, сердечко!
Живет такой парень
Ускорить осуществление крупных проектов
Отмечен прогресс Казахстана в развитии судебной системы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]