Вставай на лед!

2578
Людмила Макаренко
Обозреватель Алматинского корпункта

Алматинская зима короткая и капризная: из снега – в дождь, из мороза – в оттепель. Видимо, поэтому ледовые катки в мегаполисе – главные сезонные точки притяжения для самого разного народа.

фото Юрия Беккера

Коренная алматинка Газиза – в прошлом спортсменка, два последних года своей пенсионерской жизни она всецело посвящает воспитанию младшего внука: хочет, чтобы и телом, и духом шестилетнее чадо было здорово. До открытого катка у ТЮЗа им. Г. Мусрепова им ехать четыре остановки на троллейбусе, но для симпатичной семейной пары это не расстояние: на лед они ходят, как на работу – с утра пораньше и не меньше, чем на пару часов.

– Тимурку уговаривать не надо. Я не успеваю собраться, а он уже на пороге с коньками. Сегодня вот прихватили соседских мальчишек. Пойду следить – носы бы не поразбивали, – женщина закручивает термос, из которого только что пила горячий чай, и красивым выездом шуршит по ледяной глади.

На катке перед ТЮЗом всегда полно малышни. Заметно, что многие делают здесь свои первые шаги на лезвиях. По неписаному распорядку первая половина дня обычно детская, а к вечеру на ледовые площадки подтягивается молодежь: романтические парочки и подростковые компании – дерзкие и увлекающиеся «агрессивным вождением». Главное, что на катках, в какой бы части города они ни находились, всегда многолюдно. А в выходные так и вовсе не протолкнуться.

К этой зиме по инициативе городского акимата подготовлено 12 муниципальных катков площадью от 500 до 1 700 кв. м, что в два раза больше, чем в прошлом сезоне. Как раз потому, что у этой зимней забавы постоянно растет число поклонников.

Ледовую площадку для бесплатного катания можно найти в любом городском районе. Самая просторная из них дос­талась жителям Наурызбайского района, но даже она в новогодние праздники не мог­ла вместить всех желающих. А вот самый атмосферный каток, пожалуй, в Парке 28 героев-панфиловцев – он раскинулся у стен Вознесенского собора, который в вечерней подсветке выглядит просто восхитительно. По фотогеничности все лавры мог бы забрать открытый лед у огромной елки на входе в Парк Первого Президента, впрочем, и у него есть достойный конкурент – на площади Абая, перед Дворцом Республики.

В городском акимате подсчитали, что за сезон муниципальные катки посетят не меньше 300 тыс. человек. Традиции обустраивать общедоступные ледовые площадки в мегаполисе семь лет, и за это время ими смогли воспользоваться порядка миллиона отдыхающих на коньках. Кстати, на всех катках есть возможность арендовать эту специальную обувь и получить услуги инструктора.

Конечно же, в списке зимних развлечений в Алматы на почетном месте должны стоять исторический «Медеу» и ледовые арены в крытых стадионах Алматы. Правда, это уже коммерческая история. Тем не менее интерес к ним у горожан и гостей города никогда не остывал.

И даже если сказать, что в Алматы открыто почти три десятка спортплощадок для массового катания, это будет только половина правды. Так, легенда микрорайона «Орбита-1» дядя Валера 42 года подряд заливает лед в хоккейной коробке во дворе своего дома и пускает на него любого, кто приходит сюда с коньками. Валерий Андреевич искренне верит в силу любви к спорту и гордится успехами своих внучек: одна из них – член сборной страны по хоккею с шайбой – начинала карьеру как раз на дедушкином льду.

Популярное

Все
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Правительство реализует комплекс мер в рамках поручений Президента
Мы строим дороги на 13 тонн на одну ось, а ездим только на 10 – депутат
Создатели ИИ призвали запретить сверхразумный ИИ
Таджикистан вошел в топ-3 самых безопасных стран в 2025 году
15 человек погибли в ДТП с автобусом в Боливии
США и Япония договорились о поставках полезных ископаемых
КНБ предотвратил теракт в Алматы
Касым-Жомарт Токаев встретил Президента Финляндии в Акорде
Маск запустил Grokipedia
Конкурс на лучшее название первой АЭС в Казахстане завершен
Завершена реконструкция республиканской трассы Талдыкорган – Калбатау – Оскемен
Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
Органы умершей женщины пересадили шести пациентам в Алматы
В Японии начался суд по делу об убийстве экс-премьера Абэ
В США выбрали рождественскую елку
Глава государства провел переговоры с Президентом Финляндии
Президенты Казахстана и Финляндии продолжили переговоры с участием делегаций двух стран
Более 700 малышей родилось за сутки в День Республики
В Китае создан Центр издания произведений авторов из Центральной Азии
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Дополнительный выходной получат казахстанцы в честь Дня Республики
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская легенда о любви и верности
Золотой поединок состоится в Алматы
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
Токаев: Азербайджан для Казахстана – особая страна, братское государство
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]