Вставай на лед!

3027
Людмила Макаренко
Обозреватель Алматинского корпункта

Алматинская зима короткая и капризная: из снега – в дождь, из мороза – в оттепель. Видимо, поэтому ледовые катки в мегаполисе – главные сезонные точки притяжения для самого разного народа.

фото Юрия Беккера

Коренная алматинка Газиза – в прошлом спортсменка, два последних года своей пенсионерской жизни она всецело посвящает воспитанию младшего внука: хочет, чтобы и телом, и духом шестилетнее чадо было здорово. До открытого катка у ТЮЗа им. Г. Мусрепова им ехать четыре остановки на троллейбусе, но для симпатичной семейной пары это не расстояние: на лед они ходят, как на работу – с утра пораньше и не меньше, чем на пару часов.

– Тимурку уговаривать не надо. Я не успеваю собраться, а он уже на пороге с коньками. Сегодня вот прихватили соседских мальчишек. Пойду следить – носы бы не поразбивали, – женщина закручивает термос, из которого только что пила горячий чай, и красивым выездом шуршит по ледяной глади.

На катке перед ТЮЗом всегда полно малышни. Заметно, что многие делают здесь свои первые шаги на лезвиях. По неписаному распорядку первая половина дня обычно детская, а к вечеру на ледовые площадки подтягивается молодежь: романтические парочки и подростковые компании – дерзкие и увлекающиеся «агрессивным вождением». Главное, что на катках, в какой бы части города они ни находились, всегда многолюдно. А в выходные так и вовсе не протолкнуться.

К этой зиме по инициативе городского акимата подготовлено 12 муниципальных катков площадью от 500 до 1 700 кв. м, что в два раза больше, чем в прошлом сезоне. Как раз потому, что у этой зимней забавы постоянно растет число поклонников.

Ледовую площадку для бесплатного катания можно найти в любом городском районе. Самая просторная из них дос­талась жителям Наурызбайского района, но даже она в новогодние праздники не мог­ла вместить всех желающих. А вот самый атмосферный каток, пожалуй, в Парке 28 героев-панфиловцев – он раскинулся у стен Вознесенского собора, который в вечерней подсветке выглядит просто восхитительно. По фотогеничности все лавры мог бы забрать открытый лед у огромной елки на входе в Парк Первого Президента, впрочем, и у него есть достойный конкурент – на площади Абая, перед Дворцом Республики.

В городском акимате подсчитали, что за сезон муниципальные катки посетят не меньше 300 тыс. человек. Традиции обустраивать общедоступные ледовые площадки в мегаполисе семь лет, и за это время ими смогли воспользоваться порядка миллиона отдыхающих на коньках. Кстати, на всех катках есть возможность арендовать эту специальную обувь и получить услуги инструктора.

Конечно же, в списке зимних развлечений в Алматы на почетном месте должны стоять исторический «Медеу» и ледовые арены в крытых стадионах Алматы. Правда, это уже коммерческая история. Тем не менее интерес к ним у горожан и гостей города никогда не остывал.

И даже если сказать, что в Алматы открыто почти три десятка спортплощадок для массового катания, это будет только половина правды. Так, легенда микрорайона «Орбита-1» дядя Валера 42 года подряд заливает лед в хоккейной коробке во дворе своего дома и пускает на него любого, кто приходит сюда с коньками. Валерий Андреевич искренне верит в силу любви к спорту и гордится успехами своих внучек: одна из них – член сборной страны по хоккею с шайбой – начинала карьеру как раз на дедушкином льду.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Сила слова и сила подвига
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Под крышей дома своего
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
ГМК – курс на консолидацию
Опора на знания и научную рациональность
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Наследие Букеевской Орды
«Хорошая» девочка
Детерминированный хаос разума
Незыблемая платформа светлого будущего
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Благодаря глубокой переработке
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]