Вставай на лед!

Людмила Макаренко
старший корреспондент отдела политики

Алматинская зима короткая и капризная: из снега – в дождь, из мороза – в оттепель. Видимо, поэтому ледовые катки в мегаполисе – главные сезонные точки притяжения для самого разного народа.

фото Юрия Беккера

Коренная алматинка Газиза – в прошлом спортсменка, два последних года своей пенсионерской жизни она всецело посвящает воспитанию младшего внука: хочет, чтобы и телом, и духом шестилетнее чадо было здорово. До открытого катка у ТЮЗа им. Г. Мусрепова им ехать четыре остановки на троллейбусе, но для симпатичной семейной пары это не расстояние: на лед они ходят, как на работу – с утра пораньше и не меньше, чем на пару часов.

– Тимурку уговаривать не надо. Я не успеваю собраться, а он уже на пороге с коньками. Сегодня вот прихватили соседских мальчишек. Пойду следить – носы бы не поразбивали, – женщина закручивает термос, из которого только что пила горячий чай, и красивым выездом шуршит по ледяной глади.

На катке перед ТЮЗом всегда полно малышни. Заметно, что многие делают здесь свои первые шаги на лезвиях. По неписаному распорядку первая половина дня обычно детская, а к вечеру на ледовые площадки подтягивается молодежь: романтические парочки и подростковые компании – дерзкие и увлекающиеся «агрессивным вождением». Главное, что на катках, в какой бы части города они ни находились, всегда многолюдно. А в выходные так и вовсе не протолкнуться.

К этой зиме по инициативе городского акимата подготовлено 12 муниципальных катков площадью от 500 до 1 700 кв. м, что в два раза больше, чем в прошлом сезоне. Как раз потому, что у этой зимней забавы постоянно растет число поклонников.

Ледовую площадку для бесплатного катания можно найти в любом городском районе. Самая просторная из них дос­талась жителям Наурызбайского района, но даже она в новогодние праздники не мог­ла вместить всех желающих. А вот самый атмосферный каток, пожалуй, в Парке 28 героев-панфиловцев – он раскинулся у стен Вознесенского собора, который в вечерней подсветке выглядит просто восхитительно. По фотогеничности все лавры мог бы забрать открытый лед у огромной елки на входе в Парк Первого Президента, впрочем, и у него есть достойный конкурент – на площади Абая, перед Дворцом Республики.

В городском акимате подсчитали, что за сезон муниципальные катки посетят не меньше 300 тыс. человек. Традиции обустраивать общедоступные ледовые площадки в мегаполисе семь лет, и за это время ими смогли воспользоваться порядка миллиона отдыхающих на коньках. Кстати, на всех катках есть возможность арендовать эту специальную обувь и получить услуги инструктора.

Конечно же, в списке зимних развлечений в Алматы на почетном месте должны стоять исторический «Медеу» и ледовые арены в крытых стадионах Алматы. Правда, это уже коммерческая история. Тем не менее интерес к ним у горожан и гостей города никогда не остывал.

И даже если сказать, что в Алматы открыто почти три десятка спортплощадок для массового катания, это будет только половина правды. Так, легенда микрорайона «Орбита-1» дядя Валера 42 года подряд заливает лед в хоккейной коробке во дворе своего дома и пускает на него любого, кто приходит сюда с коньками. Валерий Андреевич искренне верит в силу любви к спорту и гордится успехами своих внучек: одна из них – член сборной страны по хоккею с шайбой – начинала карьеру как раз на дедушкином льду.

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Урал – река дружбы
Дать шанс
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Выбор, который определяет доверие
Книжный марафон объединяет читателей
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Когда работа сделана с душой
Необузданный житель степи
Хранители надежд
Шипалы – жемчужина Бескарагая
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]