​Встреча юных дипломатов

Адина Нурберген

Дебаты по модели ООН с учас­тием старшеклассников прошли в Министерстве иностранных дел. Со школьниками встретился глава МИД РК Кайрат Абдрахманов, подчеркнувший важность проекта Jas Diplomat в контексте объявленного Президентом страны Года молодежи.

– За счет этого проекта вы сможете реализовать на практике свои способности, знание языков, истории и базовых принципов, на которых строятся международные отношения, – отметил министр. – Тогда в будущем вы станете настоящими лидерами, способными, как Президент Нурсултан­ Назарбаев, найти решения при зачастую полярных мнениях мировых лидеров и ­закрепить их в основополагающих документах.

Дебаты проходили на английском языке и были посвящены теме возобновляемой энергетики. В дискуссии приняли участие ученики старших классов семи столичных школ. Они сформировали импровизированные делегации семи разных стран и подготовили доклады о развитии «зеленой» энергетики в выбранных государствах. Делегацию Грузии представляли ученики школы-гимназии № 3, от имени Турции с докладом выступали старшеклассники 4-й гимназии, от Южной Кореи – ученики гимназии № 5. Шестая гимназия представляла Германию, гимназия № 48 – Японию, 75-я гимназия – Польшу, а в делегацию Бразилии вошли ученики школы-гимназии № 81.

Готовиться к презентациям участникам помогали представители посольств тех стран, от имени которых они выступали. В организации и проведении дебатов участвовали также старшеклассники Назарбаев Интеллектуальных школ. Они же выступили в роли модераторов от ООН.

Нужно отметить, что дебаты, прошедшие в МИДе, были лишь финальной частью проекта Jas Diplomat, инициированного в рамках программы Главы государства «Рухани жаңғыру». На протяжении двух месяцев подготовки школьники участвовали в мероприятиях с участием иностранных дипломатов. Учащиеся посетили посольства Бразилии, Германии, Грузии, Польши, Турции, Японии, а также Корейский культурный центр. В свою очередь зарубежные дипломаты провели лекции и беседы в школах города, рассказывая о своих странах, их политике в области энергетики, а также тонкостях дипломатической деятельности.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Пора получать из пшеницы не только муку...
Господдержка доступна для всех
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Ждем успеха в Туркестане
Требования к профессионализму повышаются
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Каникулы в седле
Золото, рожденное трудом
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]