​Встреча юных дипломатов

Адина Нурберген

Дебаты по модели ООН с учас­тием старшеклассников прошли в Министерстве иностранных дел. Со школьниками встретился глава МИД РК Кайрат Абдрахманов, подчеркнувший важность проекта Jas Diplomat в контексте объявленного Президентом страны Года молодежи.

– За счет этого проекта вы сможете реализовать на практике свои способности, знание языков, истории и базовых принципов, на которых строятся международные отношения, – отметил министр. – Тогда в будущем вы станете настоящими лидерами, способными, как Президент Нурсултан­ Назарбаев, найти решения при зачастую полярных мнениях мировых лидеров и ­закрепить их в основополагающих документах.

Дебаты проходили на английском языке и были посвящены теме возобновляемой энергетики. В дискуссии приняли участие ученики старших классов семи столичных школ. Они сформировали импровизированные делегации семи разных стран и подготовили доклады о развитии «зеленой» энергетики в выбранных государствах. Делегацию Грузии представляли ученики школы-гимназии № 3, от имени Турции с докладом выступали старшеклассники 4-й гимназии, от Южной Кореи – ученики гимназии № 5. Шестая гимназия представляла Германию, гимназия № 48 – Японию, 75-я гимназия – Польшу, а в делегацию Бразилии вошли ученики школы-гимназии № 81.

Готовиться к презентациям участникам помогали представители посольств тех стран, от имени которых они выступали. В организации и проведении дебатов участвовали также старшеклассники Назарбаев Интеллектуальных школ. Они же выступили в роли модераторов от ООН.

Нужно отметить, что дебаты, прошедшие в МИДе, были лишь финальной частью проекта Jas Diplomat, инициированного в рамках программы Главы государства «Рухани жаңғыру». На протяжении двух месяцев подготовки школьники участвовали в мероприятиях с участием иностранных дипломатов. Учащиеся посетили посольства Бразилии, Германии, Грузии, Польши, Турции, Японии, а также Корейский культурный центр. В свою очередь зарубежные дипломаты провели лекции и беседы в школах города, рассказывая о своих странах, их политике в области энергетики, а также тонкостях дипломатической деятельности.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]