​Встреча юных дипломатов

602
Адина Нурберген

Дебаты по модели ООН с учас­тием старшеклассников прошли в Министерстве иностранных дел. Со школьниками встретился глава МИД РК Кайрат Абдрахманов, подчеркнувший важность проекта Jas Diplomat в контексте объявленного Президентом страны Года молодежи.

– За счет этого проекта вы сможете реализовать на практике свои способности, знание языков, истории и базовых принципов, на которых строятся международные отношения, – отметил министр. – Тогда в будущем вы станете настоящими лидерами, способными, как Президент Нурсултан­ Назарбаев, найти решения при зачастую полярных мнениях мировых лидеров и ­закрепить их в основополагающих документах.

Дебаты проходили на английском языке и были посвящены теме возобновляемой энергетики. В дискуссии приняли участие ученики старших классов семи столичных школ. Они сформировали импровизированные делегации семи разных стран и подготовили доклады о развитии «зеленой» энергетики в выбранных государствах. Делегацию Грузии представляли ученики школы-гимназии № 3, от имени Турции с докладом выступали старшеклассники 4-й гимназии, от Южной Кореи – ученики гимназии № 5. Шестая гимназия представляла Германию, гимназия № 48 – Японию, 75-я гимназия – Польшу, а в делегацию Бразилии вошли ученики школы-гимназии № 81.

Готовиться к презентациям участникам помогали представители посольств тех стран, от имени которых они выступали. В организации и проведении дебатов участвовали также старшеклассники Назарбаев Интеллектуальных школ. Они же выступили в роли модераторов от ООН.

Нужно отметить, что дебаты, прошедшие в МИДе, были лишь финальной частью проекта Jas Diplomat, инициированного в рамках программы Главы государства «Рухани жаңғыру». На протяжении двух месяцев подготовки школьники участвовали в мероприятиях с участием иностранных дипломатов. Учащиеся посетили посольства Бразилии, Германии, Грузии, Польши, Турции, Японии, а также Корейский культурный центр. В свою очередь зарубежные дипломаты провели лекции и беседы в школах города, рассказывая о своих странах, их политике в области энергетики, а также тонкостях дипломатической деятельности.

Популярное

Все
Серебряный клинок Ерлика
Шкаф с секретом
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
Путь писателя и государственного деятеля
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]