Второй эшелон казахстанских спасателей прибыл в Турцию

Борт со вторым эшелоном казахстанских спасателей приземлился в городе Газиантепе Турции, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Telegram-канал Министерства по чрезвычайным ситуациям РК.

Фото: пресс-служба МЧС РК

После разгрузки оборудования и личного состава для вновь прибывших спасателей определят участки для поисково-спасательных работ, к которым они приступят незамедлительно.

По последней оперативной информации, первый эшелон казахстанских спасателей распределен уже на 3 особо сложных объекта.

«На третьем объекте наша собака по кличке Джейкоб из кинологического расчета Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС подала сигнал о возможном нахождении под завалами живого человека.

На основании сигнала Джейкоба принято решение об объявлении «минуты тишины». Это время предназначено для того, чтобы услышать голоса находящихся под завалами людей.

Джейкоб – настоящий друг породы малинуа, ни раз помогавший людям, попавшим в экстренную ситуацию. Работает спасателем на протяжении 6 лет», – поделились историей в министерстве.

Вблизи к месту поисково-спасательных работ установлен пневмокаркасный модуль (надувная палатка) МЧС Казахстана.

«Здесь спасатели размещают родственников пострадавших при землетрясении, которые ждут новостей, оказывают необходимую медицинскую и психологическую помощь.

В целом, пневмокаркасный модуль МЧС предназначен для временного размещения людей и оборудования с защитой от атмосферных осадков, низких температур и других неблагоприятных явлений», – рассказали в ведомстве.

Зона поисково-спасательных работ отделена от территории, где ожидают родственники, поскольку находиться вблизи полуразрушенных домов опасно, плюс ничто не должно помешать спасателям исполнять свой долг.

Напомним, 2 мощных землетрясения (магнитудами 7,7 и 7,6) с эпицентром в юго-восточной турецкой провинции Кахраманмараш привели 6 февраля к масштабным разрушениям в 10 провинциях Турции.

Серьезные повреждения зафиксированы и в провинции Хатай, где 7 февраля в акватории Средиземного моря в 02:29 по местному времени были зафиксированы подземные толчки магнитудой 4,4.

В тот же день в 06:13 по местному времени было зафиксировано очередное землетрясение магнитудой 5,3 в провинции Адыяман на юго-востоке Турции. Эпицентр находился в районе Гёльбаши. 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и поручил Правительству выделить 1 млн долларов на оказание экстренной помощи Турецкой Республике, пострадавшей в результате катастрофического землетрясения. 

Ранее Казахстан направил своих спасателей в Турцию для помощи в ликвидации последствий землетрясений. Спасатели МЧС РК уже приступили к поисково-спасательным работам. 

8 февраля в Турцию отправился второй эшелон казахстанских спасателей. Общее количество казахстанских спасателей, задействованных в Турции, составит 100 человек.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в Турции семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия. 

Комментирует начальник департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям РК Кахарман Оразалин

 

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Ночь – не время для детских прогулок
Подиум для всех
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Врачи помогают получить профессию
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Дом, в котором живут летчики
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Эстафета чести
Ночь – не время для детских прогулок
Право на возмещение вреда закреплено в новой Конституции Ка…
Геннадий Головкин передал боксерские перчатки в музей Нацгв…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]