Выбираем маршрут для отдыха

Первый Международный слет туристских информационных центров прошел в Шымкенте.

Инициатива его проведения исходит от центра Visit Shymkent управления туризма и внешних связей шымкентского городского акимата. Здесь решили на одной площадке собрать тех, кто помогает потенциальным туристам и отпускникам выбрать маршрут отдыха, в первую очередь обратив внимание на то, что в Центральной Азии есть масса объектов, достойных посещения, и совсем не обязательно ехать к ним за тридевять земель.

В Шымкент приехали представители Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана. Нашу страну на слете представляли специалисты НК «Kazakh tourism», «Тараз-туризм», Visit Aqmola, Zhetysu Travel, Turkistan Tourism Center, Visit Nur-Sultan, визит-центра Восточно-Казахстанской области.

– Шымкент – туристический центр Южного Казахстана, – подчеркнул руководитель цент­ра Visit Shymkent Ерлан Умаров. – Рядом с нашим городом находятся Аксу-Жабаглинский государственный природный заповедник, Сайрам-Угамский национальный природный парк, живописные зоны отдыха и сакральный Туркестан. Поэтому можно точно сказать, что путешествие по историческому сакральному маршруту начинается с Шымкента. Стоит отметить, что мавзолей родителей Ходжи Ахмета Яссауи находится в жилом массиве Сайрам Шымкента. В развитии туризма мы исходим из того, что каждый турист – потенциальный инвестор для города, а каждый инвестор – турист. И каждый житель города – агент по привлечению туристов.

Шымкент входит в тройку лидеров по посещаемости туристами по итогам первого квартала текущего года. Ерлан Умаров считает, что особая роль в продвижении туристского потенциала страны на международном рынке отводится туристским информационным центрам. В их компетенции также развитие туристского имиджа региона, маркетинговое продвижение, разработка и презентация новых маршрутов, консультирование жителей и гостей города.

Первый Международный слет туристских информационных центров позволил выработать общую концепцию, расширить сотрудничество международных и региональных туристских информационных организаций, а также внести свой вклад в развитие внутреннего и въездного постпандемического туризма. Все это будет способствовать увеличению туристского потока по марш­руту древнего Великого шелкового пути.

Слет стал хорошей деловой площадкой для налаживания контактов и выстраи­вания партнерских отношений между странами и регионами. К примеру, туристский информационный центр Visit Shymkent подписал двусторонние соглашения о сотрудничестве с регио­нами Узбекистана, Таджикистана и еще пятью туристскими организациями.

Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]