Выбираем маршрут для отдыха

Первый Международный слет туристских информационных центров прошел в Шымкенте.

Инициатива его проведения исходит от центра Visit Shymkent управления туризма и внешних связей шымкентского городского акимата. Здесь решили на одной площадке собрать тех, кто помогает потенциальным туристам и отпускникам выбрать маршрут отдыха, в первую очередь обратив внимание на то, что в Центральной Азии есть масса объектов, достойных посещения, и совсем не обязательно ехать к ним за тридевять земель.

В Шымкент приехали представители Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана. Нашу страну на слете представляли специалисты НК «Kazakh tourism», «Тараз-туризм», Visit Aqmola, Zhetysu Travel, Turkistan Tourism Center, Visit Nur-Sultan, визит-центра Восточно-Казахстанской области.

– Шымкент – туристический центр Южного Казахстана, – подчеркнул руководитель цент­ра Visit Shymkent Ерлан Умаров. – Рядом с нашим городом находятся Аксу-Жабаглинский государственный природный заповедник, Сайрам-Угамский национальный природный парк, живописные зоны отдыха и сакральный Туркестан. Поэтому можно точно сказать, что путешествие по историческому сакральному маршруту начинается с Шымкента. Стоит отметить, что мавзолей родителей Ходжи Ахмета Яссауи находится в жилом массиве Сайрам Шымкента. В развитии туризма мы исходим из того, что каждый турист – потенциальный инвестор для города, а каждый инвестор – турист. И каждый житель города – агент по привлечению туристов.

Шымкент входит в тройку лидеров по посещаемости туристами по итогам первого квартала текущего года. Ерлан Умаров считает, что особая роль в продвижении туристского потенциала страны на международном рынке отводится туристским информационным центрам. В их компетенции также развитие туристского имиджа региона, маркетинговое продвижение, разработка и презентация новых маршрутов, консультирование жителей и гостей города.

Первый Международный слет туристских информационных центров позволил выработать общую концепцию, расширить сотрудничество международных и региональных туристских информационных организаций, а также внести свой вклад в развитие внутреннего и въездного постпандемического туризма. Все это будет способствовать увеличению туристского потока по марш­руту древнего Великого шелкового пути.

Слет стал хорошей деловой площадкой для налаживания контактов и выстраи­вания партнерских отношений между странами и регионами. К примеру, туристский информационный центр Visit Shymkent подписал двусторонние соглашения о сотрудничестве с регио­нами Узбекистана, Таджикистана и еще пятью туристскими организациями.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]