Выбираем маршрут для отдыха

6412

Первый Международный слет туристских информационных центров прошел в Шымкенте.

Инициатива его проведения исходит от центра Visit Shymkent управления туризма и внешних связей шымкентского городского акимата. Здесь решили на одной площадке собрать тех, кто помогает потенциальным туристам и отпускникам выбрать маршрут отдыха, в первую очередь обратив внимание на то, что в Центральной Азии есть масса объектов, достойных посещения, и совсем не обязательно ехать к ним за тридевять земель.

В Шымкент приехали представители Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана. Нашу страну на слете представляли специалисты НК «Kazakh tourism», «Тараз-туризм», Visit Aqmola, Zhetysu Travel, Turkistan Tourism Center, Visit Nur-Sultan, визит-центра Восточно-Казахстанской области.

– Шымкент – туристический центр Южного Казахстана, – подчеркнул руководитель цент­ра Visit Shymkent Ерлан Умаров. – Рядом с нашим городом находятся Аксу-Жабаглинский государственный природный заповедник, Сайрам-Угамский национальный природный парк, живописные зоны отдыха и сакральный Туркестан. Поэтому можно точно сказать, что путешествие по историческому сакральному маршруту начинается с Шымкента. Стоит отметить, что мавзолей родителей Ходжи Ахмета Яссауи находится в жилом массиве Сайрам Шымкента. В развитии туризма мы исходим из того, что каждый турист – потенциальный инвестор для города, а каждый инвестор – турист. И каждый житель города – агент по привлечению туристов.

Шымкент входит в тройку лидеров по посещаемости туристами по итогам первого квартала текущего года. Ерлан Умаров считает, что особая роль в продвижении туристского потенциала страны на международном рынке отводится туристским информационным центрам. В их компетенции также развитие туристского имиджа региона, маркетинговое продвижение, разработка и презентация новых маршрутов, консультирование жителей и гостей города.

Первый Международный слет туристских информационных центров позволил выработать общую концепцию, расширить сотрудничество международных и региональных туристских информационных организаций, а также внести свой вклад в развитие внутреннего и въездного постпандемического туризма. Все это будет способствовать увеличению туристского потока по марш­руту древнего Великого шелкового пути.

Слет стал хорошей деловой площадкой для налаживания контактов и выстраи­вания партнерских отношений между странами и регионами. К примеру, туристский информационный центр Visit Shymkent подписал двусторонние соглашения о сотрудничестве с регио­нами Узбекистана, Таджикистана и еще пятью туристскими организациями.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Как восполнить дефицит врачей
В судьи – в режиме онлайн
Танец – это душа народа
Так держать, молодежь!
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Многодетная семья получила квартиру
Уважайте пешеходов!
За чей счет сделка, господа риелторы?
Мировые хиты – на народных инструментах
Когда очистить означает сберечь
Трилистник кофейных предпочтений
Защитить детей в цифровом пространстве
Умное финансирование детсадов?
Малыми шагами к большой цели
Лед под южным солнцем
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Модернизируют энергокомплекс
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]