Выборы депутатов всех уровней пройдут спустя год после мартовского Послания Президента народу Казахстана, в котором была анонсирована масштабная политическая реформа, воплощенная в жизнь в кратчайшие сроки

Екатерина Бескорсая

«Нужно понять, что никто со стороны ничего не сделает за нас. Все в наших руках», – пожалуй, это самая важная цитата из Послания «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» накануне предстоящих выборов депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней. Нынешняя электоральная кампания проходит в обновленном формате, и вполне логично, что добиваться максимального результата от реформы нам всем нужно максимальной явкой на избирательные участки.

Фото: Kazpravda.kz

Обращаясь к казахстанцам 16 марта 2022 года, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что масштабы Послания выйдут за рамки года, но уже сейчас, спус­тя 12 месяцев, можно увидеть четкую границу изменений по одному из ключевых направлений политической трансформации – выборной системе. Во многом нынешние выборы проходят совершенно не так, как проходили прежде. Такой конкуренции и борьбы за голоса избирателей мы не видели давно.

Общество меняется. Активно включаясь в политическую жизнь республики, граждане выполняют главную установку Президента. «Ключевая цель политической модернизации страны – повышение роли граждан в управлении государством, в том числе через электоральные процессы», – говорил год назад Касым-Жомарт Токаев.

И коль скоро речь идет о выборах – это не только право избираться, но и быть активным избирателем, который делает осознанный выбор.

Первый шаг – через телеграм-бот сегодня легко узнать и свой избирательный округ, и списки всех кандидатов по нему, и учас­ток для голосования. Занимает минуту времени, но дает четкую картину: кого из кандидатов ты знаешь, о ком и не слышал. Голосование – пусть это не законодательно закрепленная ответственность, но уж точно гражданский долг. И не мешало бы поискать информацию о своих кандидатах. XXI век на дворе – Интернет в помощь. Но не забудьте включать критическое мышление, выбирать надежные источники информации.

Комплексная модернизация политической системы страны, которую запустил Касым-Жомарт Токаев, базируется на зревшем многие годы общественном запросе на кардинальные перемены. Выборы по одномандатным округам – один из таких запросов. И если просили, то нужно теперь качественно воспользоваться.

Чего мы, простые избиратели, хотим от наших представителей во власти? На этот вопрос, заданный самим себе, можно ответить так – качественных, работающих законов. Но не только. За качественное законотворчество отвечают избираемые нами мажилисмены, но ближе всех к народу (буквально в физическом смысле) – депутаты областных, городских, районных маслихатов.

И тогда на вопрос «Чего мы хотим от депутата?» на ум приходят самые бытовые ответы: чтобы добивался выделения бюджета на коммуникации, на дороги, на строительство школ и спортивных площадок. Чтобы смог добиться решения наших приземленных проблем: чтобы транспорт работал без сбоев, чтобы ям во дворах не было, чтобы светло было в каждом переулке. Исполнять все это должны акиматы, но ведь именно депутат – важнейшее звено для связи с народом.

Именно поэтому Касым-Жомарт Токаев предложил перейти полностью на мажоритарную выборную систему как раз в городах и районах: по его словам, именно здесь «требуется тесное взаимодействие депутатов с гражданами». Но ведь любое взаимодействие подразумевает двустороннее движение. И уж точно нам, избирателям, пора перестать ждать, когда кандидат придет, расскажет и пригласит. Куда правильнее будет и вопросы задать (в том числе неудобные, неподготовленные), и встречи потребовать, и тем более пойти на выборы. В конце концов, возвращенная в бюллетени графа «против всех» – это тоже элемент­ выбора.

И еще одна особенность нынешней предвыборной кампании, отличие от предыдущих, которое вышло из мартовского Послания Главы государства: ни одного «портрета» Президента в агитационной гонке и «молчание» акимов регионов. Теперь работают инициированные Касым-Жомартом Токаевым законодательные нормы о прекращении членства в партии Президента на период его полномочий, о запрете занимать партийные должности руководителям регионов. Тот случай, когда нейтральная позиция авторитета как раз и помогает обеспечить «честную и открытую конкуренцию, навсегда искоренить все искусственные монополии как в экономике, так и в политике».

Ну и, наконец, всем скептикам, кто ленится, боится и просто не хочет идти в это воскресенье на избирательные участки, можно напомнить еще одну цитату Касым-Жомарта Токаева: «Народ, который не верит в будущее, не сможет построить сильное государство».

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
Исполнение поручений Президента: в регионах модернизируют инфраструктуру и развивают соцсферу
Токаев поздравил нового премьера Великобритании и Северной Ирландии
10 новых говорящих дронов поступили на вооружение полиции в ВКО
Аким Атырауской области доложил Президенту об экономической ситуации в регионе
Какая погода ожидает казахстанцев в последние дни июля
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]