Выборы депутатов всех уровней пройдут спустя год после мартовского Послания Президента народу Казахстана, в котором была анонсирована масштабная политическая реформа, воплощенная в жизнь в кратчайшие сроки

Екатерина Бескорсая

«Нужно понять, что никто со стороны ничего не сделает за нас. Все в наших руках», – пожалуй, это самая важная цитата из Послания «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» накануне предстоящих выборов депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней. Нынешняя электоральная кампания проходит в обновленном формате, и вполне логично, что добиваться максимального результата от реформы нам всем нужно максимальной явкой на избирательные участки.

Фото: Kazpravda.kz

Обращаясь к казахстанцам 16 марта 2022 года, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что масштабы Послания выйдут за рамки года, но уже сейчас, спус­тя 12 месяцев, можно увидеть четкую границу изменений по одному из ключевых направлений политической трансформации – выборной системе. Во многом нынешние выборы проходят совершенно не так, как проходили прежде. Такой конкуренции и борьбы за голоса избирателей мы не видели давно.

Общество меняется. Активно включаясь в политическую жизнь республики, граждане выполняют главную установку Президента. «Ключевая цель политической модернизации страны – повышение роли граждан в управлении государством, в том числе через электоральные процессы», – говорил год назад Касым-Жомарт Токаев.

И коль скоро речь идет о выборах – это не только право избираться, но и быть активным избирателем, который делает осознанный выбор.

Первый шаг – через телеграм-бот сегодня легко узнать и свой избирательный округ, и списки всех кандидатов по нему, и учас­ток для голосования. Занимает минуту времени, но дает четкую картину: кого из кандидатов ты знаешь, о ком и не слышал. Голосование – пусть это не законодательно закрепленная ответственность, но уж точно гражданский долг. И не мешало бы поискать информацию о своих кандидатах. XXI век на дворе – Интернет в помощь. Но не забудьте включать критическое мышление, выбирать надежные источники информации.

Комплексная модернизация политической системы страны, которую запустил Касым-Жомарт Токаев, базируется на зревшем многие годы общественном запросе на кардинальные перемены. Выборы по одномандатным округам – один из таких запросов. И если просили, то нужно теперь качественно воспользоваться.

Чего мы, простые избиратели, хотим от наших представителей во власти? На этот вопрос, заданный самим себе, можно ответить так – качественных, работающих законов. Но не только. За качественное законотворчество отвечают избираемые нами мажилисмены, но ближе всех к народу (буквально в физическом смысле) – депутаты областных, городских, районных маслихатов.

И тогда на вопрос «Чего мы хотим от депутата?» на ум приходят самые бытовые ответы: чтобы добивался выделения бюджета на коммуникации, на дороги, на строительство школ и спортивных площадок. Чтобы смог добиться решения наших приземленных проблем: чтобы транспорт работал без сбоев, чтобы ям во дворах не было, чтобы светло было в каждом переулке. Исполнять все это должны акиматы, но ведь именно депутат – важнейшее звено для связи с народом.

Именно поэтому Касым-Жомарт Токаев предложил перейти полностью на мажоритарную выборную систему как раз в городах и районах: по его словам, именно здесь «требуется тесное взаимодействие депутатов с гражданами». Но ведь любое взаимодействие подразумевает двустороннее движение. И уж точно нам, избирателям, пора перестать ждать, когда кандидат придет, расскажет и пригласит. Куда правильнее будет и вопросы задать (в том числе неудобные, неподготовленные), и встречи потребовать, и тем более пойти на выборы. В конце концов, возвращенная в бюллетени графа «против всех» – это тоже элемент­ выбора.

И еще одна особенность нынешней предвыборной кампании, отличие от предыдущих, которое вышло из мартовского Послания Главы государства: ни одного «портрета» Президента в агитационной гонке и «молчание» акимов регионов. Теперь работают инициированные Касым-Жомартом Токаевым законодательные нормы о прекращении членства в партии Президента на период его полномочий, о запрете занимать партийные должности руководителям регионов. Тот случай, когда нейтральная позиция авторитета как раз и помогает обеспечить «честную и открытую конкуренцию, навсегда искоренить все искусственные монополии как в экономике, так и в политике».

Ну и, наконец, всем скептикам, кто ленится, боится и просто не хочет идти в это воскресенье на избирательные участки, можно напомнить еще одну цитату Касым-Жомарта Токаева: «Народ, который не верит в будущее, не сможет построить сильное государство».

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На Кубе снова полный блэкаут
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Роналду закатит свадьбу века
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Спад жары прогнозирует Казгидромет
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Технологии чистого будущего
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]