Выборы депутатов всех уровней пройдут спустя год после мартовского Послания Президента народу Казахстана, в котором была анонсирована масштабная политическая реформа, воплощенная в жизнь в кратчайшие сроки

1702
Екатерина Бескорсая

«Нужно понять, что никто со стороны ничего не сделает за нас. Все в наших руках», – пожалуй, это самая важная цитата из Послания «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» накануне предстоящих выборов депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней. Нынешняя электоральная кампания проходит в обновленном формате, и вполне логично, что добиваться максимального результата от реформы нам всем нужно максимальной явкой на избирательные участки.

Фото: Kazpravda.kz

Обращаясь к казахстанцам 16 марта 2022 года, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что масштабы Послания выйдут за рамки года, но уже сейчас, спус­тя 12 месяцев, можно увидеть четкую границу изменений по одному из ключевых направлений политической трансформации – выборной системе. Во многом нынешние выборы проходят совершенно не так, как проходили прежде. Такой конкуренции и борьбы за голоса избирателей мы не видели давно.

Общество меняется. Активно включаясь в политическую жизнь республики, граждане выполняют главную установку Президента. «Ключевая цель политической модернизации страны – повышение роли граждан в управлении государством, в том числе через электоральные процессы», – говорил год назад Касым-Жомарт Токаев.

И коль скоро речь идет о выборах – это не только право избираться, но и быть активным избирателем, который делает осознанный выбор.

Первый шаг – через телеграм-бот сегодня легко узнать и свой избирательный округ, и списки всех кандидатов по нему, и учас­ток для голосования. Занимает минуту времени, но дает четкую картину: кого из кандидатов ты знаешь, о ком и не слышал. Голосование – пусть это не законодательно закрепленная ответственность, но уж точно гражданский долг. И не мешало бы поискать информацию о своих кандидатах. XXI век на дворе – Интернет в помощь. Но не забудьте включать критическое мышление, выбирать надежные источники информации.

Комплексная модернизация политической системы страны, которую запустил Касым-Жомарт Токаев, базируется на зревшем многие годы общественном запросе на кардинальные перемены. Выборы по одномандатным округам – один из таких запросов. И если просили, то нужно теперь качественно воспользоваться.

Чего мы, простые избиратели, хотим от наших представителей во власти? На этот вопрос, заданный самим себе, можно ответить так – качественных, работающих законов. Но не только. За качественное законотворчество отвечают избираемые нами мажилисмены, но ближе всех к народу (буквально в физическом смысле) – депутаты областных, городских, районных маслихатов.

И тогда на вопрос «Чего мы хотим от депутата?» на ум приходят самые бытовые ответы: чтобы добивался выделения бюджета на коммуникации, на дороги, на строительство школ и спортивных площадок. Чтобы смог добиться решения наших приземленных проблем: чтобы транспорт работал без сбоев, чтобы ям во дворах не было, чтобы светло было в каждом переулке. Исполнять все это должны акиматы, но ведь именно депутат – важнейшее звено для связи с народом.

Именно поэтому Касым-Жомарт Токаев предложил перейти полностью на мажоритарную выборную систему как раз в городах и районах: по его словам, именно здесь «требуется тесное взаимодействие депутатов с гражданами». Но ведь любое взаимодействие подразумевает двустороннее движение. И уж точно нам, избирателям, пора перестать ждать, когда кандидат придет, расскажет и пригласит. Куда правильнее будет и вопросы задать (в том числе неудобные, неподготовленные), и встречи потребовать, и тем более пойти на выборы. В конце концов, возвращенная в бюллетени графа «против всех» – это тоже элемент­ выбора.

И еще одна особенность нынешней предвыборной кампании, отличие от предыдущих, которое вышло из мартовского Послания Главы государства: ни одного «портрета» Президента в агитационной гонке и «молчание» акимов регионов. Теперь работают инициированные Касым-Жомартом Токаевым законодательные нормы о прекращении членства в партии Президента на период его полномочий, о запрете занимать партийные должности руководителям регионов. Тот случай, когда нейтральная позиция авторитета как раз и помогает обеспечить «честную и открытую конкуренцию, навсегда искоренить все искусственные монополии как в экономике, так и в политике».

Ну и, наконец, всем скептикам, кто ленится, боится и просто не хочет идти в это воскресенье на избирательные участки, можно напомнить еще одну цитату Касым-Жомарта Токаева: «Народ, который не верит в будущее, не сможет построить сильное государство».

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Серебряный шар – у Кошкина
Сцена, где можно хлопать и топать
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Маслом бизнес не испортить
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о ф…
Все разногласия должны решаться за столом переговоров – поз…
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанц…
Президент Казахстана выступает за мирное урегулирование бли…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]