Выезд в регион: Сенаторы обсудили вопросы совершенствования законодательства в сфере жилищного строительства

Фото предоставлено источником
Депутаты Комитета Сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству провели выездное заседание в Туркестанской области, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената РК.   

Главной темой для обсуждения стали вопросы совершенствования законодательства и реализации госпрограмм в сфере жилищного строительства, а также разработки единой национальной программы по обеспечению граждан жильём.

Председатель Комитета Даурен Адильбеков отметил, что обеспечение казахстанцев доступным жильём является одной из основных социальных задач государства. И в процессе законодательного обеспечения реализации соответствующих госпрограмм роль парламентариев – принципиально важна. Депутат также подчеркнул, что выездное заседание Комитета Сената направлено именно на выявление проблемных вопросов в сфере жилищной политики.

А сенатор Алимжан Куртаев считает, что необходимо разработать отдельную программу по обеспечению жильём сельского населения. Это позволит улучшить условия проживания на селе, а также может сократить массовый отток молодёжи в города.

«Существующие государственные программы невозможно реализовывать в сельской местности. В связи с этим в целях дальнейшего совершенствования процесса жилищного строительства в Казахстане был разработан законопроект по вопросам реформирования жилищной политики. На данный момент он находится на рассмотрении Правительства», - сказал сенатор.

В работе выездного заседания Комитета также приняли участие Заместитель Акима Туркестанской области Арман Жетписбай, Председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР Тимур Карагойшин, Управляющий директор АО «Отбасы банк» и руководители других профильных ведомств.

В ходе поездки в регион парламентарии также ознакомились с ходом строительства нового микрорайона, побывали на стройплощадках, заводе по производству трансформаторного оборудования, а также в транспортно-логистическом центре.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Общее дело семьи Томановых
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Ферма, выросшая из мечты
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Бронза «Актобе»
Онлайн-маршрут в школу
Отличилась молодежь
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]