Выгодные деньги для сельчан

926
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Жители Карагандинской облас­ти по достоинству оценили преимущества финансовых инструментов программы «Ауыл аманаты», инициированной Главой государства. Она призвана повысить благосостояние сельских жителей.

фото автора

Ее основное направление – стимулирование сельской занятости за счет выдачи льготных микрокредитов на развитие собственного дела. По условиям госпрограммы сельчане могут получить «длинные» деньги всего под 2,5%. При этом кредитный лимит для индивидуаль­ных предпринимателей составляет 9,8 млн тенге, для сельхозкооперативов – до 30 млн тенге.

Фермер из села Новоузенка Бухаржырауского района Кайрат Абиев уже стал участником программы «Ауыл аманаты». Он получил льготный заем в размере 17 млн тенге. Срок погашения – пять лет, причем в течение первого года предусмотрены кредитные каникулы. На полученные деньги сельский бизнесмен, занимающийся разведением крупного рогатого скота, купил новый трактор.

– Раньше у меня был старый советский трактор. Он часто ломался. Поэтому тяжелую работу нередко приходилось делать вручную, – рассказывает глава крестьянского хозяйства «Арғын-2023» Кайрат Абиев. – А теперь у меня современная машина. В кабине удобное кресло, даже есть кондиционер! С помощью трактора я чищу двор, привожу сено, уголь и помогаю по хозяйству односельчанам.

Фермер отмечает, что условия кредитования по программе «Ауыл аманаты» очень выгодные. А это значит, что у сельчан есть возможность расширять бизнес. Сейчас в хозяйстве Кайрата Абиева 140 голов КРС как мясной, так и молочной породы. Есть собственное пастбище и убойная площадка. Фермер планирует наращивать поголовье скота.

Льготные микрокредиты по программе «Ауыл аманаты» предназначены не только для животноводов, но и для тех, кто занимается растениеводством. К примеру, создав сельхозкооперативы, получили господдержку жители села Уштобе Азамат Амантайұлы и Жасулан Смагулов. Один оформил льготный кредит на 20 млн, второй – на 22 млн, и теперь они строят теплицы. Сельские предприниматели собираются круглый год выращивать овощи, а затем продавать их на местном рынке.

– У нас уже почти все готово. Скоро завезем грунт, а потом будем сажать помидоры, огурцы и зелень, – делится планами владелец теплицы Жасулан Смагулов. – Урожай будем собирать и летом, и зимой. Посмотрим, как пойдет продажа свежих овощей. Если все будет хорошо, то начнем расширяться и строить еще теплицу. В будущем же хотим выращивать бананы и другие тропические фрукты. Это очень перспективное занятие.

В Бухаржырауском районе развивается еще одно направление, предусмотренное программой «Ауыл аманаты», – переработка сельхозпродукции.

Недавно в селе Уштобе открылся молочный мини-завод. Построить его удалось благодаря финансовой поддержке фонда «Даму». Инвестор отремонтировал пустующее здание, завез оборудование, нанял опытного технолога и запустил производство. Пока оно работает не на полную мощность. Причина – в нехватке молочного сырья. Но скоро его будет в достатке. Ведь благодаря программе «Ауыл аманаты» в поселке Ботакара появился молокоприемный пункт. На его оборудование был выделен микрокредит – 4 млн тенге.

– Мы закупаем сырое молоко с местных подворий, – отмечает технолог уштобинского молочного мини-завода Кенжебай Бекмуратов. – Нам ежедневно нужно две тонны молока, но пока столько не набирается. Поэтому сейчас произ­водим только творог, масло и брынзу. Думаю, через месяц-полтора уже выйдем на нужные объемы.

Надо сказать, что программа «Ауыл аманаты» в Карагандинской области действует уже в течение трех лет. За это время сельским предпринимателям и кооперативам выдано более 670 микрокредитов на общую сумму 5,6 млрд тенге. В результате создано более 900 рабочих мест. Что касается Бухаржырауского района, то здесь профинансировали 128 проектов на сумму около 1,2 млрд тенге. В результате удалось обеспечить работой 350 человек.

Отметим, что программа «Ауыл аманаты» ускорила сельскохозяйственную кооперацию в Карагандинском регионе. При этом в Актогайском, Бухаржырауском, Каркаралинском районах ее решено развивать по принципу «одно село – один продукт».

Популярное

Все
В краю Шести городов
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Гранты на правовую и социальную помощь
Стартовала уборка озимой пшеницы
Армия вооружилась «цифрой»
На границе появятся грузовые беспилотники
Нарушения привели к трагедии
Монополист не предавал огласке
Главное в приборе – точность
Нападение на врача – это угроза здоровью и безопасности нации
Объективная информация из первых уст
Это нужно всем
Хвостатая мафия старого парка
В Долинке все спокойно
Мошенники под видом риелторов обманывали владельцев квартир в Акмолинской области
Бюджет остается социально ориентированным
Подвиг, о котором нельзя забыть
Песни, рожденные сердцем
Желдірме
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
В Атырау свекла слаще
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Житель Шымкента осужден за пропаганду и разжигание межнациональной розни
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
Скутеры вне закона: на Капшагае у нарушителей изъяты гидроциклы
Касым-Жомарт Токаев подписал новый Налоговый кодекс
Металлургам вручили госнаграды от имени Президента Казахстана
Первый урожай арбузов собирают в Жамбылской области
Разъяснительный штаб после пожара на «Big Шанхай» открыли в Астане
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Казахстан и Чехия укрепляют культурные связи
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки

Читайте также

Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями
Чеснок на экспорт

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]