Вынесен приговор Серику Кудебаеву

3044

В городе Талдыкоргане вынесли приговор бывшему начальнику Департамента полиции Алматинской области Серику Кудебаеву, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на страницу в Facebook судов Жетысуской области.

Фото: пресс-служба ДП Алматы

Дело Серика Кудебаева рассматривалось по фактам превышения должностных полномочий, повлекшего тяжкие последствия (часть 4 статьи 362 Уголовного кодекса), а также пыток (то есть умышленного причинения физических страданий с молчаливого согласия должностного лица, совершенных группой лиц – пункт 1 части 2 статьи 146 УК).

Талдыкорганский городской суд установил, что Кудебаев будучи начальником Департамента полиции и являясь на тот момент комендантом области, 5 января 2022 года с учетом осложнения оперативной обстановки в 17:00 ввел специальный оперативный план «КАМАЛ» по обороне здания департамента. Он предусматривал безусловное отражение нападения на здание, охрану имущества с применением в случае необходимости огнестрельного оружия.

«Однако в 18:20 Кудебаев отдал приказ личному составу не принимать мер по обороне, покинуть здание департамента и разойтись по местам жительства (то есть приказ, который не вправе был отдавать) и на служебной автомашине покинул вверенный ему участок.

В результате нападающие свободно проникли в здание и завладели находящимся там арсеналом боеприпасов и боевого оружия».

7 января 2022 года сотрудники Департамента полиции, вооруженные боевым оружием, по указанию Кудебаева стали задерживать гражданских лиц, возможно участвовавших в массовых беспорядках, и доставлять их в ДП, здесь в 13:33 они незаконно задержали граждан.

«В это время Кудебаев, находясь во дворе, увидел, как сотрудник полиции ударил ногой в живот лежащего на земле задержанного. Действуя в группе лиц с другими неустановленными следствием сотрудниками полиции, молчаливо допустил причинение физической боли другому потерпевшему. Далее потерпевшие доставлены в здание департамента, где по отношению к ним продолжились пытки», – рассказали в суде.

Суд признал Кудебаева виновным и приговорил к 10 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в учреждении уголовно-исправительной системы средней безопасности.

Экс-начальнику ДП также запретили 10 лет занимать должности в правоохранительных органах, на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Суд лишил Кудебаева специального звания «генерал-майор полиции» и внес представление президенту РК о лишении его государственных наград «Данк» и «Айбын» 2 степени.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, генерал-майор Серик Кудебаев был освобожден от должности начальника ДП Алматинской области 18 февраля 2022 по собственному желанию. В мае того же года он был признан подозреваемым по делу о январских событиях. 

Суд над Кудебаевым начался 5 января 2023 года. Судебное разбирательство по уголовному делу неоднократно откладывалось. 10 марта сообщалось, что Серик Кудебаев попал в больницу. 3 апреля его должны были принудительно привести в суд, где он должен был выступить с последним словом перед оглашением приговора. Однако 3 апреля в суде сообщили, что экс-глава ДП покинул Казахстан и объявлен в международный розыск

27 апреля Генеральная прокуратура стало известно, что Кудебаев задержан и доставлен в Казахстан из Турции. 

Отметим, ранее по делу о январских событиях осудили бывшего председателя Комитета национальной безопасности Казахстана Карима Масимова и его заместителей, бывших начальников департаментов КНБ по Алматинской области и городу Алматы, экс-начальника линейного отдела полиции Международного аэропорта Алматы. 

Популярное

Все
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
«Я казах от земли...»
Не по-детски опасны
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Не по-детски опасны
Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам М…
Житель Астаны награждён за спасение провалившегося под лёд …
Голос мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]