Вырастим спортсменов и творцов

Флора Левина

Более пяти тысяч ребятишек смогут заниматься бесплатно в спортивных секциях и творческих кружках в области Абай.

Программа ArtSport в Казахстане реализуется с 2021 года. Благодаря ей дети в возрасте от 4 до 17 лет получили возможность заниматься спортом и творчеством бесплатно. Однако в марте прошлого года данная программа, к сожалению, была приостановлена. Причиной тому стали недоработки в нормативно-правовых актах, а также проблемы с расчетом средств.

– По задумке Министерства культуры и спорта, расчеты должна была производить сама электронная платформа, на которой работали операторы, поставщики и родители как потребители, но этого не произошло. Поэтому в 2021-2022 годах наблюдались огромные перенаборы детей, что привело к дефициту средств, – рассказал главный специалист отдела физической культуры и спорта высшего мастерства при управлении физической культуры и спорта области Абай Бахыт Бекбосынов.

Таким образом, бюджет, рассчитанный на 12 месяцев, закончился за четыре-пять месяцев того же года. В результате местным исполнительным органам по всему Казахстану пришлось изыскивать эти средства, что, в свою очередь, привело к задержкам по выплатам. Для того, чтобы такая проблема не возникала, 15 сентября 2022 года внесены изменения в нормативно-правовые акты и доработана электронная платформа, разработчиками которой является компания SoftDeCo.

В области Абай реализация программы стартовала в сентябре 2022 года. На сегодняшний день в регионе насчитывается около 47 поставщиков по 15 видам спорта.

– С прошлого года мы как операторы заключили договор с разработчиками этой платформы и гарантировали им выплаты по ее обслуживанию. Также нами были рассмотрены табеля, акты поставщиков и выплачены денежные средства. По 2022 году никаких долгов нет. В сентябре выплатили поставщикам 53 миллиона 990 тысяч тенге, в октябре – 52 миллиона 435 тысяч тенге, за ноябрь – 51 миллион 22 тысячи тенге, за декабрь – 50 миллионов 795 тысяч тенге, – говорит Бахыт Бекбосынов.

Так как эта среда является конкурентной, было решено провести открытый конкурс, который в настоящее время все еще продолжается. В целом в этом году на реализацию программы выделена сумма в 1 млрд 200 тыс. 86 тенге, рассчитанная на 5 283 ребенка, желающих заниматься в секциях по олимпийским или национальным видам спорта.

Что касается творчества, то в облас­ти Абай в разрезе городов и районов финансируются 33 вида творческих кружков.

– Управлением культуры, развития языков и архивного дела области Абай за 2022 год выплачены по творческому заказу поставщикам денежные средства в сумме 206 752,4 тысячи тенге. На 2023 год в управление экономики и бюджетного планирования области поддержано 474 748,4 тысячи тенге, – рассказал руководитель управления кульутры, развития и архивного дела области Абай Айдар Ибраев.

Критериев по отбору нет. Заявки пода­ются поставщиками, которые хотят работать в городе или в селе. Прио­ритетов по видам спорта также нет.

– Мы как операторы принимаем заявки, рассматриваем их. Если даем отказ, то он будет только мотивированный. По одобренным заявкам, хочется предупредить, будет еще немало проверок. Раньше были случаи, когда один ребенок мог быть занят сразу в нескольких кружках, а другой оставался ни с чем. По новым правилам записать ребенка в две и более секций будет уже невозможно, – рассказал Бахыт Бекбосынов.

Изменения коснулись и технических требований. Так, обязательным требованием является наличие камер видео­наблюдения с памятью на 30 дней и охранно-пожарной сигнализации. Также должны соблюдаться все необходимые санитарные нормы.

А у тренеров, помимо традиционных справок формы 086 и 075, должен быть при себе сертификат по оказанию первой медицинской помощи и физкультурное образование. Если последнего нет, то тренер может быть мастером спорта и иметь сертификат о повышении квалификации.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]