Вырастим спортсменов и творцов

Флора Левина

Более пяти тысяч ребятишек смогут заниматься бесплатно в спортивных секциях и творческих кружках в области Абай.

Программа ArtSport в Казахстане реализуется с 2021 года. Благодаря ей дети в возрасте от 4 до 17 лет получили возможность заниматься спортом и творчеством бесплатно. Однако в марте прошлого года данная программа, к сожалению, была приостановлена. Причиной тому стали недоработки в нормативно-правовых актах, а также проблемы с расчетом средств.

– По задумке Министерства культуры и спорта, расчеты должна была производить сама электронная платформа, на которой работали операторы, поставщики и родители как потребители, но этого не произошло. Поэтому в 2021-2022 годах наблюдались огромные перенаборы детей, что привело к дефициту средств, – рассказал главный специалист отдела физической культуры и спорта высшего мастерства при управлении физической культуры и спорта области Абай Бахыт Бекбосынов.

Таким образом, бюджет, рассчитанный на 12 месяцев, закончился за четыре-пять месяцев того же года. В результате местным исполнительным органам по всему Казахстану пришлось изыскивать эти средства, что, в свою очередь, привело к задержкам по выплатам. Для того, чтобы такая проблема не возникала, 15 сентября 2022 года внесены изменения в нормативно-правовые акты и доработана электронная платформа, разработчиками которой является компания SoftDeCo.

В области Абай реализация программы стартовала в сентябре 2022 года. На сегодняшний день в регионе насчитывается около 47 поставщиков по 15 видам спорта.

– С прошлого года мы как операторы заключили договор с разработчиками этой платформы и гарантировали им выплаты по ее обслуживанию. Также нами были рассмотрены табеля, акты поставщиков и выплачены денежные средства. По 2022 году никаких долгов нет. В сентябре выплатили поставщикам 53 миллиона 990 тысяч тенге, в октябре – 52 миллиона 435 тысяч тенге, за ноябрь – 51 миллион 22 тысячи тенге, за декабрь – 50 миллионов 795 тысяч тенге, – говорит Бахыт Бекбосынов.

Так как эта среда является конкурентной, было решено провести открытый конкурс, который в настоящее время все еще продолжается. В целом в этом году на реализацию программы выделена сумма в 1 млрд 200 тыс. 86 тенге, рассчитанная на 5 283 ребенка, желающих заниматься в секциях по олимпийским или национальным видам спорта.

Что касается творчества, то в облас­ти Абай в разрезе городов и районов финансируются 33 вида творческих кружков.

– Управлением культуры, развития языков и архивного дела области Абай за 2022 год выплачены по творческому заказу поставщикам денежные средства в сумме 206 752,4 тысячи тенге. На 2023 год в управление экономики и бюджетного планирования области поддержано 474 748,4 тысячи тенге, – рассказал руководитель управления кульутры, развития и архивного дела области Абай Айдар Ибраев.

Критериев по отбору нет. Заявки пода­ются поставщиками, которые хотят работать в городе или в селе. Прио­ритетов по видам спорта также нет.

– Мы как операторы принимаем заявки, рассматриваем их. Если даем отказ, то он будет только мотивированный. По одобренным заявкам, хочется предупредить, будет еще немало проверок. Раньше были случаи, когда один ребенок мог быть занят сразу в нескольких кружках, а другой оставался ни с чем. По новым правилам записать ребенка в две и более секций будет уже невозможно, – рассказал Бахыт Бекбосынов.

Изменения коснулись и технических требований. Так, обязательным требованием является наличие камер видео­наблюдения с памятью на 30 дней и охранно-пожарной сигнализации. Также должны соблюдаться все необходимые санитарные нормы.

А у тренеров, помимо традиционных справок формы 086 и 075, должен быть при себе сертификат по оказанию первой медицинской помощи и физкультурное образование. Если последнего нет, то тренер может быть мастером спорта и иметь сертификат о повышении квалификации.

Популярное

Все
Университет без границ
От конституционной реформы – к конституционной культуре
Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Тюркский мир формирует общее интеллектуальное пространство
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Экология как часть производственного процесса
Состоялось заседание Казахстанско-корейской совместной комиссии
Животноводство в приоритете
Свыше 40 медалей завоевал Казахстан на ЧА по гребле на байдарках и каноэ
Первый шаг к профессии
В Астане обсудили развитие природоохранной работы в газовой отрасли
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан
Почерк страдает от гаджетов
Число жертв землетрясения на юге Филиппин возросло до 37
О прогнозах в сфере занятости говорили в МОТ
Объем промышленного производства Астаны достиг 1,3 трлн тенге
Для творчества и развития
Организация летнего отдыха: готовность № 1
История стала ближе и доступнее
Путь к рынкам, свободным от контрафакта
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мостостроителям дан срок до сентября
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]