Выставка испанского художника Хосе Мария Кано открывается в Нацмузее РК

Кано – участник многочисленных выставок в Мадриде, Лондоне, Милане, Шанхае, Пекине, Ханое, Киеве, Москве, Праге и Варшаве.

Фото: dknews.kz

10 марта в 16:00 в Национальном музее РК откроется выставка испанского художника Хосе Мария Кано «Истина или искренность?». Мероприятие организовано при активном участии посольства Королевства Испании в Республике Казахстан, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Нацмузея.

Цель выставки – познакомить посетителей с испанской культурой, а также продемонстрировать уникальную технику Хосе Марии Кано, заинтересовать будущих художников, прочувствовать тайну техники энкаустики, отметили в музее.

Хосе Мария Кано родился в 1959 году в Мадриде. С 10 лет начал посещать академию Рафаэля Идальго де Кавьедеса, а затем академию «Artaquio». На первом курсе архитектурного факультета он научился мастерству энкаустики у своего профессора-художника по анализу форм.

Кано приступил к профессиональной работе в области изобразительного искусства с 2002 года. Его  первая выставка состоялась в 2004 году в частном пространстве Крейга Робинса. Увидев эту выставку, мексиканский галерист Рамис Барке, организовал свою
коммерческую экспозицию из произведений Хосе.

Кано – участник многочисленных выставок в Мадриде, Лондоне, Милане, Шанхае, Пекине, Ханое, Киеве, Москве, Праге и Варшаве.

Все работы, составляющие выставку «Истина или искренность?», выполнены в технике энкаустики - «искусство выжигания». Основным связующим компонентом, входящим в палитру художника, является воск.

В 19-ти картинах, привезенных на выставку, Кано обращается к изображению таинственного света ночного светила. Еще в период пребывания в поп-группе «Мекано», он посвятил светилу свою самую известную песню-балладу «Сын Луны». Позже Кано сочинил оперу «Луна», которая была поставлена в Лондоне, где на премьере главную партию пел Пласидо Доминго.

Марко Ливингстон в своем эссе для каталога Кано писал: «В произведениях Кано создается такой же загадочный и необъяснимый мир, как образование самой Вселенной».

Экспозиция продлится до 27 марта 2023 года. Работы Кано представлены в зале временных выставок на 6-м этаже Национального музея РК.

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На Кубе снова полный блэкаут
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Роналду закатит свадьбу века
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-лети…
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]