Выставка к 950-летию словаря «Диуан луғат әт-түрк» пройдет в Астане

2090
Дана Аменова
специальный корреспондент

На выставке будут представлены портрет Махмуда Кашгари, отражающий его жизнь и творчество, наиболее точная копия труда «Диуан луғат әт-түрк», оригинальные версии на тюркском и кыргызском языках, избранные слова и пословицы, а также одежда мужчин и женщин XI века, демонстрирующая быт и культуру тюркского общества того времени

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

7 февраля при поддержке МКИ в Нацмузее РК состоится торжественное открытие международной выставки «Тіл – ізгіліктің бастауы: Диуан луғат әт-түрк», посвящённой 950-летию выхода в свет энциклопедического словаря «Диуан лугат ат-турк», сообщает Kazpravda.kz 

Мероприятие организовано Фондом тюркской культуры и наследия совместно с Фондом тюркского мира.

На выставке будут представлены портрет Махмуда Кашгари, отражающий его жизнь и творчество, наиболее точная копия труда «Диуан луғат әт-түрк», оригинальные версии на тюркском и кыргызском языках, избранные слова и пословицы, а также одежда мужчин и женщин XI века, демонстрирующая быт и культуру тюркского общества того времени.

Также будет представлена информация о Карлукской эпохе, в том числе карта, составленная Махмудом Кашгари, в сравнении с современной картой.

Выставка «Тіл – ізгіліктің бастауы: Диуан луғат әт-түрк» акцентирует внимание на роли тюрков как создателей цивилизации и представляет уникальное наследие, дошедшее до наших дней.

«Экспонаты погрузят посетителей в мир тюркского культурного достояния. Отобранные слова, являющиеся ключевыми для концепции выставки, раскрывают чистоту тюркского языка, глубину истории тюркской цивилизации, культурные особенности тюркских племён и непрерывное развитие их жизненного уклада. Пословицы лаконично передают древнюю мудрость, присущую тюркскому народу, и его добродетели», – говорится в сообщении.

Также специально для выставки были изготовлены костюмы, демонстрирующие высокий уровень эстетики и моды XI века, основанные на сведениях, представленных в труде Кашгари.

«Одежда мужчин и женщин того времени детально передаёт вкусы и традиции той эпохи. «Диуан луғат әт-түрк» – уникальный труд XI века, созданный выдающимся учёным и мыслителем Махмудом аль-Кашгари. Это первый энциклопедический словарь тюркских языков, содержащий около 9 тысяч слов с арабскими эквивалентами, а также богатый материал о культуре, быте, языке и литературе тюркских народов. Этот труд ценен не только с лексикографической, но и с культурной точки зрения: в книгу включена первая известная карта тюркского мира, отображающая географическое расположение тюркских племён, их культурные и языковые связи. Карта, составленная аль-Кашгари, уникальна тем, что её границы во многом совпадают с современными территориями тюркских государств», – пишут в распространенном пресс-релизе.

Там же добавили, что «Диуан луғат әт-түрк» считается вторым по значимости памятником тюркской письменности после «Орхонских памятников». Это энциклопедия, содержащая бесценные сведения о тюркских племенах, географии Туркестана и тюркском фольклоре.

В своем труде Махмуд Кашгари делает точные прогнозы о государственности, которые подтверждают историческую преемственность политического и культурного развития тюркских народов.

Кроме того, накопленный тюрками государственный опыт укрепил его выводы, став прочной основой политической и культурной преемственности тюркского мира.

Популярное

Все
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Сохранить для потомков
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Весь ствол в затейливых узорах
Тема бытового насилия перестала быть табу
Дело не только в инфраструктуре
Мастер слова
Красиво жить не запретишь
Искусство на защите девочек и женщин
Женское лицо войны
Сила местных трав
Сакральный ландшафт
При полном достатке топлива
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
«Скажи, душа моя, куда зовешь?..»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Язык – путь к осознанию нации
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Политика здравого смысла
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и н…
От истоков к современности
Казахстанский фильм стал лауреатом международного кинофести…
Улицу, памятник и музей Абая Кунанбайулы открыли в кыргызск…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]