Взять на вооружение

Гурий Шедин

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание в цифровом офисе Правительства по исполнению поручений, данных Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым

с начала текущего года.

Рассмотрены вопросы стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары и обеспечения молодежной занятости. Больше всего базовые продукты питания подорожали в столице на 1,5%, Акмолинской области – 1,4%, Актюбинской – 1,1% и Жамбылской области – 1%.

Глава Правительства подверг критике работу акиматов указанных регионов, а также отраслевого министерства по обеспечению населения социально значимыми продовольственными товарами по доступным ценам.

– Акимы и Министерство сельского хозяйства не сформировали минимальный объем стабфондов, не выделили достаточных средств по «оборотной схеме», слабо проводится контроль над торговыми надбавками. Фактически работа по сдерживанию роста цен на социально значимые продовольственные товары пущена на самотек. Ваша задача – обеспечить население товарами первой необходимости по доступным ценам, – подчеркнул Алихан Смаилов.

Премьер-министр поручил цент­ральным госорганам и акима­там усилить контроль над ценами по каждому наименованию продуктов питания, обеспечить необходимые объемы в стабфондах и дополнительное финансирование «оборотной схемы».

– Улучшайте работу региональных комиссий по расследованию цепочек ценообразования и отслеживайте соблюдение объектами розничной торговли допустимого размера торговой надбавки, – сказал Алихан Смаилов.

В целях снижения уровня молодежной безработицы глава Правительства поручил Министер­ству труда совместно с министерствами национальной экономики и финансов увеличить продолжительность участия и размер оплаты труда по проектам «Молодежная практика» и «Первое рабочее место».

Как сообщила пресс-служба Премьер-министра, оплату труда по указанным проектам планируется повысить с 20–25 МРП до 30 МРП. Сроки «Молодежной прак­тики» будут увеличены с 6 до 12 месяцев, «Первого рабочего места» – с 12 до 18 месяцев.

– Вопросы обучения, проф­ориентации и трудоустройства молодежи требуют повышенного внимания. Соответствующие пункты будут включены в Прог­рамму действий Правительства на 2022 год, – подчеркнул Алихан Смаилов.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]