Я б в кинологи пошел…

3686
Максут Иржанов

Недавно мы стали участниками экскурсии в Центр кинологической службы департамента полиции Нур-Султана. Мероприя­тие было организовано управлением по противодействию наркопреступности ДП столицы совместно с КГУ «Астана жастары» акимата города Нур-Султана.

По словам заместителя начальника Центра кинологической службы ДП столицы Рауана Даулетова, в отличие от кошек, которые тоже являются животными-компаньонами, собаки лучше поддаются дрессировке и могут выполнять много полезных для людей функций. Их можно обучить разным навыкам – от прос­тых команд до распознавания по запаху нар­котических или взрывчатых веществ.

В центре работают более 40 кинологов. За одним специалистом закрепляется по одной-две собаки. Ежедневно кинологи проводят занятия по специальному и общему курсам дрессировки. Они обмениваются опытом со своими зарубежными коллегами, посещают тренинги. В Центре кинологической службы большинство собак – немецкие и бельгийские овчарки, ротвейлеры и лабрадоры.

К службе собак готовят с двухмесячного возраста независимо от породы. С первого дня кинологи учат их контактировать с людьми, приучают к ошейнику. Перед тем как приступить к тренировке, собаки проходят отбор.

– Смотрим на правильность телосложения, развитость связок, проверяем физическую вынос­ливость. Подбираются собаки по направлениям. Они используются для поиска человека по горячим следам, наркотических и взрывчатых веществ. Одни животные пассивные, другие – активные. Анализируем, какой работой они смогут заняться, потом готовим. Это уже зависит от темперамента и определенных качеств. Применяются игровые, пищевые и другие методы. К примеру, до двух-трех лет собаку можно научить искать наркотики. К каждому «бойцу» нужно применять индивидуальный подход, – рассказывает заместитель руководителя Центра кинологической службы.

У каждой собаки есть свои заслуги. К примеру, восточноевропейская овчарка по кличке Эйзен отличилась недавно в операции по изъятию крупной партии нар­котиков, другие многократно помогали в поиске людей или взрывчатых веществ.

...Интересно было смотреть на собак непосредственно за работой. Вот прозвучала команда «Место!» – и пес тут же уселся на задние лапы. При нахождении же постороннего предмета собака застывает на месте, подсказывая кинологу, что там может быть взрывчатое вещество, а обнаружение наркотиков отмечает лаем.

На вопрос, как стать кинологом, Рауан Даулетов ответил, что кинолог – это не профессия, а призвание, ведь специалист должен не только знать, как обращаться с животными, но и любить их. При этом крайне важно испытывать привязанность к питомцу и одновременно уметь проявлять строгость в общении с ним.

В работе с собаками человек должен быть лидером, поэтому выбирать профессию кинолога нужно лишь обладателям твердого характера. Причем на работу кинологом можно прийти со своей собакой, если, конечно, она соответствует необходимым требованиям.

– Питаются наши животные сухим сбалансированным кормом. У них есть даже свой собственный специальный бассейн. Ежедневно собак осматривает ветеринар, – продолжает экс­курсию Рауан. – Один раз в месяц проводится служебная выводка, в процессе которой проверяется работоспособность собак. Конечно, как и у людей, у животных с возрастом ухудшается здоровье. Они стареют, у них снижается острота зрения, теряются чутье и нюх. Но, как правило, они служат не менее 8 лет.

Интересен тот факт, что в работе этого центра встречались случаи, когда кинолог после окончания срока службы собаки не смог ее бросить и забирал к себе домой.

Популярное

Все
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
В Актау прошел фестиваль, объединивший мастеров тюркского мира
Чтобы жизнь удалась на все 100!
«Самғау» возродился
Послание Конституционного Суда Республики Казахстан «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан»
Туркестан – символ единства и культурного диалога
Казахстанцы из категории NEET пополнили ряды начинающих предпринимателей
Все работы хороши!
Молодежь идет на производство
Канал Найман забетонировали
Необходимы современные подходы и сберегающие технологии
Качество жизни начинается с базовых вещей
Там, где дружба, нет буллинга
Когда отходы становятся ресурсом
В Зеренде открыли современную ДЮСШ
Права восстановлены, долги возвращены
Голос гражданского общества
Технологии и человекоцентричность
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Введена в строй новая подстанция
Очередной циклон надвигается на Казахстан
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?
Токаев посетит Минск
Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Реформу надо завершить
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Сертификаты обещают продлить
Мыльные пузыри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]