«Я ехал к Вам…»

Галина Самойлова

Под таким названием в Уральске в седьмой раз прошел фестиваль, посвященный дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

фото предоставлено организаторами фестиваля

Лейтмотивом мероприятия стали 190-летие пребывания Пушкина в Уральске и 190-летие его повести «Пиковая дама».

По старой доброй традиции, которая в Уральске сохраняется несколько десятилетий, день рождения поэта начался с возложения цветов к его памятнику, установленному на месте бывшей Петропавловской церкви. В ней, если верить историческим сведениям, венчался с Устиньей Кузнецовой Емельян Пугачев, восстание которого охватило степи Приуралья, Оренбуржья, Поволжья, Урала. Позже, когда приезжал в Уральск, в этой церкви побывал и сам Александр Сергеевич. А ныне в день рождения поэта сюда приносят цветы, читают стихи Пушкина, говорят о его творчестве. В торжественном мероприятии принимают участие официальные лица, общественники, культурная интеллигенция города и все почитатели таланта поэта.

Пушкин, оставивший нам богатейшее литературное наследие, также по праву считается создателем современного русского литературного языка.

– Мы празднуем единовременно день рождения Пушкина и Международный день русского языка неспроста, потому что тот литературный русский язык, на котором мы говорим, создан именно Пушкиным. Он сумел объединить все лучшее, все богатство языка, написал прекрасные стихи, сказки, повести. Мы рады и горды, что есть у нас такой универсальный, могучий язык, на котором мы сегодня общаемся. Пусть Пушкин и любовь к его творчеству всегда объединяют наши сердца и пусть фестиваль продолжает процветать под мирным шаныраком независимого Казахстана! – говорил вице-консул РФ, руководитель Русского дома в Уральске Хаджимурат Атмурзаев.

Праздничные мероприятия также состоялись в Западно-Казахстанском университете им. М. Утемисова, в Музее им. А. С. Пушкина, а основная концерт­ная программа фестиваля – на сцене областного драматического театра им. А. Н. Островского, который в Уральске заслуженно именуется старейшим.

– Главная идея фестиваля заключается в объединении профессиональных артистов и учащихся школ через творчество Пушкина. На сцене в музыкально-поэтических миниатюрах представлены разные периоды творчества поэта, а также лирика иных авторов, посвящавших свои произведения Пушкину, – сказал автор идеи и режиссер фестиваля, председатель ОО «Центр русской культуры» АНК ЗКО Сергей Быков. – Каждый год фестиваль «Я ехал к Вам…» собирает полный зал гостей, и это значит, что мероприятие находит отклик в сердцах зрителей. Литературное наследие Пушкина богато, неисчерпаемо, многогранно, и это дает нам почву и объемный материал для дальнейших мероприятий и праздников, посвященных творчеству поэта.

Настоящим открытием фестиваля в этом году стала 4-летняя Мария ­Иванаева, которая, несмотря на свой очень юный возраст, любит стихи Пушкина. Она прочла со сцены весьма объем­ный отрывок из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях», чем заслужила шквал восторженных аплодисментов.

В концертную программу вошли стихотворения С. Есенина, В. Гиляровского, И. Северянина, Н. Матвеевой и известных современных уральских авторов – Татьяны Азовской и Тамары Шабарениной, посвященные Пушкину. Также звучали казачьи песни от фольк­лорного ансамбля «Яик» (руководитель Галина Вологина), романс на домре в исполнении Назерке Шуйншкалиеой (концертмейстер Гульмира Тащанова), романсы на стихи А. С. Пушкина в исполнении солиста областной филармонии им. Г. Курмангалиева Айбара Хайрханова, который участвует в фестивале все семь лет его проведения.

Были представлены отрывки из произведений Пушкина – «Капитанская дочка», «История Пугачевского бунта», написанных на основе уральской поездки поэта, показан отрывок из спектакля «Пиковая дама» в исполнении артистов театра им. А. Н. Островского.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Возродить сквозное судоходство
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]