«Я ехал к Вам…»

Галина Самойлова

Под таким названием в Уральске в седьмой раз прошел фестиваль, посвященный дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

фото предоставлено организаторами фестиваля

Лейтмотивом мероприятия стали 190-летие пребывания Пушкина в Уральске и 190-летие его повести «Пиковая дама».

По старой доброй традиции, которая в Уральске сохраняется несколько десятилетий, день рождения поэта начался с возложения цветов к его памятнику, установленному на месте бывшей Петропавловской церкви. В ней, если верить историческим сведениям, венчался с Устиньей Кузнецовой Емельян Пугачев, восстание которого охватило степи Приуралья, Оренбуржья, Поволжья, Урала. Позже, когда приезжал в Уральск, в этой церкви побывал и сам Александр Сергеевич. А ныне в день рождения поэта сюда приносят цветы, читают стихи Пушкина, говорят о его творчестве. В торжественном мероприятии принимают участие официальные лица, общественники, культурная интеллигенция города и все почитатели таланта поэта.

Пушкин, оставивший нам богатейшее литературное наследие, также по праву считается создателем современного русского литературного языка.

– Мы празднуем единовременно день рождения Пушкина и Международный день русского языка неспроста, потому что тот литературный русский язык, на котором мы говорим, создан именно Пушкиным. Он сумел объединить все лучшее, все богатство языка, написал прекрасные стихи, сказки, повести. Мы рады и горды, что есть у нас такой универсальный, могучий язык, на котором мы сегодня общаемся. Пусть Пушкин и любовь к его творчеству всегда объединяют наши сердца и пусть фестиваль продолжает процветать под мирным шаныраком независимого Казахстана! – говорил вице-консул РФ, руководитель Русского дома в Уральске Хаджимурат Атмурзаев.

Праздничные мероприятия также состоялись в Западно-Казахстанском университете им. М. Утемисова, в Музее им. А. С. Пушкина, а основная концерт­ная программа фестиваля – на сцене областного драматического театра им. А. Н. Островского, который в Уральске заслуженно именуется старейшим.

– Главная идея фестиваля заключается в объединении профессиональных артистов и учащихся школ через творчество Пушкина. На сцене в музыкально-поэтических миниатюрах представлены разные периоды творчества поэта, а также лирика иных авторов, посвящавших свои произведения Пушкину, – сказал автор идеи и режиссер фестиваля, председатель ОО «Центр русской культуры» АНК ЗКО Сергей Быков. – Каждый год фестиваль «Я ехал к Вам…» собирает полный зал гостей, и это значит, что мероприятие находит отклик в сердцах зрителей. Литературное наследие Пушкина богато, неисчерпаемо, многогранно, и это дает нам почву и объемный материал для дальнейших мероприятий и праздников, посвященных творчеству поэта.

Настоящим открытием фестиваля в этом году стала 4-летняя Мария ­Иванаева, которая, несмотря на свой очень юный возраст, любит стихи Пушкина. Она прочла со сцены весьма объем­ный отрывок из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях», чем заслужила шквал восторженных аплодисментов.

В концертную программу вошли стихотворения С. Есенина, В. Гиляровского, И. Северянина, Н. Матвеевой и известных современных уральских авторов – Татьяны Азовской и Тамары Шабарениной, посвященные Пушкину. Также звучали казачьи песни от фольк­лорного ансамбля «Яик» (руководитель Галина Вологина), романс на домре в исполнении Назерке Шуйншкалиеой (концертмейстер Гульмира Тащанова), романсы на стихи А. С. Пушкина в исполнении солиста областной филармонии им. Г. Курмангалиева Айбара Хайрханова, который участвует в фестивале все семь лет его проведения.

Были представлены отрывки из произведений Пушкина – «Капитанская дочка», «История Пугачевского бунта», написанных на основе уральской поездки поэта, показан отрывок из спектакля «Пиковая дама» в исполнении артистов театра им. А. Н. Островского.

Популярное

Все
Чистая работа на шоссе Ондирис
Батат витаминами богат
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Школа начинается с заботы
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Для комфорта, красоты и безопасности
Открыт борцовский зал
Абылайхан – победитель Grand Slam
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
На вершине мира
Строится животноводческая биржа
Спортсмен – в центре внимания
Здравствуй, школа!
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Голос чести
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Предсказать землетрясение за сутки
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
На стареньких авто – через полмира
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]