Яркий талант Оралхана Бокея

5285
​​​​​​​Айгуль Турысбекова

Торжественные мероприятия в честь 80-летия
известного казахского писателя, драматурга
и журналиста Оралхана Бокея прошли в Алматы.

В театре традиционного искусства «Алатау» состоялся респуб­ликанский айтыс, в котором приняли участие 14 акынов-импровизаторов из разных регионов страны. Приветствие мастерам меткого слова и всем поклонникам народного творчества направил Президент Касым-Жомарт Токаев.

«Оралхан Бокей внес неоценимый вклад в духовное развитие народа.
С первых шагов в литературе он покорил читателей своим ярким талантом. Его произведения «Қайдасың, қасқа құлыным», «Қар қызы», «Ұйқым келмейді», «Атау кере» и другие вошли в золотой фонд казахской литературы и переведены на иностранные языки, а спектакли по его пьесам с успехом идут на лучших театральных подмостках страны. Творческое наследие и гражданская позиция Оралхана Бокея являются примером яркого мастерства и служения обществу», – говорится в приветствии Главы государства.

Гран-при творческого состязания и сертификат на сумму 2,5 млн тенге завоевал известный айтыскер Мухтар Ниязов из Кызылорды.

Научно-практическая конференция «Өр Алтайдың асқақ жыршысы» в Национальной библиотеке собрала известных казахских писателей и поклонников творчества Оралхана Бокея. В фойе была развернута выставка картин «Төр Алтай бояулары», созданных художниками в Катон-Карагае – на родине писателя.

Путь Оралхана Бокея в большую литературу начался в журналистике. Его, корректора район­ной газеты, главный редактор республиканского молодежного издания «Леніншіл жас» Шерхан Муртаза пригласил на должность заведующего отделом.

Это был большой карьерный прыжок для провинциального журналиста, но проницательный редактор разглядел в нем настоящую божью искру и не ошибся. Затем он работал в журнале «Жулдуз». В 1991 году был назначен главным редактором газеты «Қазақ әдебиеті».

Оралхан Бокей остается одним из самых востребованных авторов, его произведения продолжают будоражить умы и души читателей. Книги писателя изданы во многих странах мира. Одну из последних – сборник произведений на английском языке, вышедший под эгидой Казахского пен-клуба, – представил участникам конференции глава структуры Бигельды Габдуллин. Он отметил, что в свое время Оралхан Бокей открыл для нашей страны известного писателя, поэта, культуролога Ауэзхана Кодара.

Участники встречи, а среди них были известные писатели – Кадырбек Сегизбаев, Бексултан Нуржекеев, Темирхан Медетбек, Улыкбек Есдаулет – поделились воспоминаниями о встречах с Оралханом Бокеем, размышления­ми о его яркой и неординарной личности.

Оралхан Бокей никогда не отступал от своих взглядов, принципов и убеждений. Его журналистские очерки и литературные произведения не вписывались в рамки соцреа­лизма, он писал не просто о трактористе, шофере и чабане, а в первую очередь – о человеке, его внутреннем мире, за которым проглядывались глобальные проблемы.

– Мы учились с Оралханом в одной школе. Ему с детства были близки гуманитарные предметы. Учитель литературы Жомартхан Нургазин оказал большое влияние на наше мировоззрение. Уже в пятом классе мы прочитали все книги в школьной библиотеке. Оралхан тогда говорил, что станет писателем. Мы еще думали: какой писатель может выйти из такой глуши? – рассказал руководитель Восточно-Казахстанского филиала Союза писателей РК Алибек Кантарбаев.

Один из ярких писателей нынешнего поколения Аскар Алтай отметил, что впервые с творчеством Оралхана Бокея познакомился в 1976 году, будучи учеником 6-го класса, прочитав его блестящий рассказ «Камчигер».

– До него я читал произведения Мухтара Ауэзова и других писателей, но слово Оралхана Бокея влияет на сознание и душу совсем по-другому. Его герои – всегда необычные люди, рассказы о них захватывают с первых строк, может, поэтому его произведения очень популярны среди молодежи. Его феномен в том, что он умел сочетать различные стили в одном произведении, – заключил Аскар Алтай.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Состоялась международная научно-практическая конференция «Қ…
Мост культур: Взаимосвязь России и Казахстана через творчес…
Казахстан и Грузия намерены обмениваться волонтерами и кино…
Объявлена обладательница титула Miss Astana 2025

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]