Яркий талант Оралхана Бокея

5400
​​​​​​​Айгуль Турысбекова

Торжественные мероприятия в честь 80-летия
известного казахского писателя, драматурга
и журналиста Оралхана Бокея прошли в Алматы.

В театре традиционного искусства «Алатау» состоялся респуб­ликанский айтыс, в котором приняли участие 14 акынов-импровизаторов из разных регионов страны. Приветствие мастерам меткого слова и всем поклонникам народного творчества направил Президент Касым-Жомарт Токаев.

«Оралхан Бокей внес неоценимый вклад в духовное развитие народа.
С первых шагов в литературе он покорил читателей своим ярким талантом. Его произведения «Қайдасың, қасқа құлыным», «Қар қызы», «Ұйқым келмейді», «Атау кере» и другие вошли в золотой фонд казахской литературы и переведены на иностранные языки, а спектакли по его пьесам с успехом идут на лучших театральных подмостках страны. Творческое наследие и гражданская позиция Оралхана Бокея являются примером яркого мастерства и служения обществу», – говорится в приветствии Главы государства.

Гран-при творческого состязания и сертификат на сумму 2,5 млн тенге завоевал известный айтыскер Мухтар Ниязов из Кызылорды.

Научно-практическая конференция «Өр Алтайдың асқақ жыршысы» в Национальной библиотеке собрала известных казахских писателей и поклонников творчества Оралхана Бокея. В фойе была развернута выставка картин «Төр Алтай бояулары», созданных художниками в Катон-Карагае – на родине писателя.

Путь Оралхана Бокея в большую литературу начался в журналистике. Его, корректора район­ной газеты, главный редактор республиканского молодежного издания «Леніншіл жас» Шерхан Муртаза пригласил на должность заведующего отделом.

Это был большой карьерный прыжок для провинциального журналиста, но проницательный редактор разглядел в нем настоящую божью искру и не ошибся. Затем он работал в журнале «Жулдуз». В 1991 году был назначен главным редактором газеты «Қазақ әдебиеті».

Оралхан Бокей остается одним из самых востребованных авторов, его произведения продолжают будоражить умы и души читателей. Книги писателя изданы во многих странах мира. Одну из последних – сборник произведений на английском языке, вышедший под эгидой Казахского пен-клуба, – представил участникам конференции глава структуры Бигельды Габдуллин. Он отметил, что в свое время Оралхан Бокей открыл для нашей страны известного писателя, поэта, культуролога Ауэзхана Кодара.

Участники встречи, а среди них были известные писатели – Кадырбек Сегизбаев, Бексултан Нуржекеев, Темирхан Медетбек, Улыкбек Есдаулет – поделились воспоминаниями о встречах с Оралханом Бокеем, размышления­ми о его яркой и неординарной личности.

Оралхан Бокей никогда не отступал от своих взглядов, принципов и убеждений. Его журналистские очерки и литературные произведения не вписывались в рамки соцреа­лизма, он писал не просто о трактористе, шофере и чабане, а в первую очередь – о человеке, его внутреннем мире, за которым проглядывались глобальные проблемы.

– Мы учились с Оралханом в одной школе. Ему с детства были близки гуманитарные предметы. Учитель литературы Жомартхан Нургазин оказал большое влияние на наше мировоззрение. Уже в пятом классе мы прочитали все книги в школьной библиотеке. Оралхан тогда говорил, что станет писателем. Мы еще думали: какой писатель может выйти из такой глуши? – рассказал руководитель Восточно-Казахстанского филиала Союза писателей РК Алибек Кантарбаев.

Один из ярких писателей нынешнего поколения Аскар Алтай отметил, что впервые с творчеством Оралхана Бокея познакомился в 1976 году, будучи учеником 6-го класса, прочитав его блестящий рассказ «Камчигер».

– До него я читал произведения Мухтара Ауэзова и других писателей, но слово Оралхана Бокея влияет на сознание и душу совсем по-другому. Его герои – всегда необычные люди, рассказы о них захватывают с первых строк, может, поэтому его произведения очень популярны среди молодежи. Его феномен в том, что он умел сочетать различные стили в одном произведении, – заключил Аскар Алтай.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
От истоков к современности
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Искусство на защите девочек и женщин
Мастер слова
При полном достатке топлива
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Весь ствол в затейливых узорах
Сила местных трав
Красиво жить не запретишь
Дело не только в инфраструктуре
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Аида Балаева представила инициативы по реформированию ТЮРКС…
Артисты «Астана Опера» выступят на гастролях в Омане
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и н…
От истоков к современности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]