Ярмарки вакансий под эгидой партии AMANAT проходят во всех регионах страны

3505
Айман Аманжолова
корреспондент

Спикер Мажилиса, председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов посетил ярмарку вакансий в Астане, организованную молодежным крылом «Жастар Рухы». В мероприятии также приняла участие министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова и руководство города Астаны

Фото: Талгат Танымбаев, Асылхан Сейдахмет

Сегодня ярмарка вакансий прошла на открытом воздухе в центре столицы на бульваре Нуржол. Это знаковое место в сердце Астаны, где любит собираться молодежь. Порядка 100 работодателей представили около 2 тысяч рабочих мест. Среди них: Казатомпром, Halyk bank, Казпочта, Samruk-Kazyna Construction, Казахтелеком и другие. Мероприятие посетило около 3000 человек.

С молодежью и потенциальными работодателями поговорил спикер Мажилиса, председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов. Он отметил, что глава государства в своей предвыборной программе поставил задачу трудоустроить не менее 2,3 млн молодых людей к 2029 году.

«Как неоднократно подчеркивал президент Касым-Жомарт Токаев, человек труда – это богатство страны, и он должен пользоваться особым почетом. Для молодых людей – вчерашних выпускников колледжей и вузов, поиск работы – это настоящий вызов, учитывая, что опыта работы у них нет. Задача государства, общества, бизнеса – облегчить этот процесс, содействовать трудоустройству молодых специалистов, чтобы каждый выпускник мог найти свое место на рынке труда, быстрее начал вносить свой вклад в развитие страны. На это направлены ярмарки вакансий в рамках партийного проекта «Жастарға жұмыс». Вот уже второй год они проводятся во всех регионах и показывают свою эффективность», – сказал он.

В рамках ярмарки также представители министерства труда на наглядном примере показали посетителям возможности электронной биржи труда «Enbek.kz», представители АО «Самрук-Қазына» рассказали о роли цифровизации в повышении прозрачности отбора кандидатов на вакантные должности, представители акимата Астаны представили проект «Jol tap» по содействию занятости молодежи категории NEET, а сотрудники столичного Центра трудовой мобильности проинформировали о проектах для выпускников «Первое рабочее место» и «Молодежная практика».

Кроме Астаны под эгидой «Жастар Рухы» аналогичные ярмарки в эти дни проходят во всех областных центрах страны. Планируется, что их посетят, как минимум, 50 тысяч молодых казахстанцев. Ярмарки работают по принципу одного окна, когда соискатель может не просто узнать о наличии вакансий, а на месте уточнить все детали и условия работы. Помимо трудоустройства на ярмарке можно получить консультации по всем государственным программам социальной поддержки молодежи – от получения жилья или лечения, до открытия бизнеса и обучения.

Проект «Жастарға жұмыс» стартовал в январе 2023 года. За это время по Казахстану прошло свыше двух сотен ярмарок вакансий, которые посетило более 160 тыс. человек, из них 30 тыс. молодых людей уже получили направления на трудоустройство. Еще около 30 тысяч молодых людей получили консультации по льготному кредитованию под 2,5% для развития предпринимательской деятельности.

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Познавать эпоху через творчество
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Патриотизм берет свое начало с родного очага
Соревновались юные спасатели
Европейский вектор
Образ жизни – участие в экспедициях
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Капля речку сбережет
В стране растет производство мяса
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Армия усиливает подготовку допризывников
Большая трансформация требует большой ответственности
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Ждем побед нашей сборной
Ахмади уже в полуфинале
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

В Казахстане изменят правила сангосконтроля в детских учреж…
Безопасность детей – государственный приоритет
Гранты для талантливой молодежи
Новое измерение гражданских отношений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]