Ярмарки вакансий под эгидой партии AMANAT проходят во всех регионах страны

Айман Аманжолова
корреспондент

Спикер Мажилиса, председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов посетил ярмарку вакансий в Астане, организованную молодежным крылом «Жастар Рухы». В мероприятии также приняла участие министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова и руководство города Астаны

Фото: Талгат Танымбаев, Асылхан Сейдахмет

Сегодня ярмарка вакансий прошла на открытом воздухе в центре столицы на бульваре Нуржол. Это знаковое место в сердце Астаны, где любит собираться молодежь. Порядка 100 работодателей представили около 2 тысяч рабочих мест. Среди них: Казатомпром, Halyk bank, Казпочта, Samruk-Kazyna Construction, Казахтелеком и другие. Мероприятие посетило около 3000 человек.

С молодежью и потенциальными работодателями поговорил спикер Мажилиса, председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов. Он отметил, что глава государства в своей предвыборной программе поставил задачу трудоустроить не менее 2,3 млн молодых людей к 2029 году.

«Как неоднократно подчеркивал президент Касым-Жомарт Токаев, человек труда – это богатство страны, и он должен пользоваться особым почетом. Для молодых людей – вчерашних выпускников колледжей и вузов, поиск работы – это настоящий вызов, учитывая, что опыта работы у них нет. Задача государства, общества, бизнеса – облегчить этот процесс, содействовать трудоустройству молодых специалистов, чтобы каждый выпускник мог найти свое место на рынке труда, быстрее начал вносить свой вклад в развитие страны. На это направлены ярмарки вакансий в рамках партийного проекта «Жастарға жұмыс». Вот уже второй год они проводятся во всех регионах и показывают свою эффективность», – сказал он.

В рамках ярмарки также представители министерства труда на наглядном примере показали посетителям возможности электронной биржи труда «Enbek.kz», представители АО «Самрук-Қазына» рассказали о роли цифровизации в повышении прозрачности отбора кандидатов на вакантные должности, представители акимата Астаны представили проект «Jol tap» по содействию занятости молодежи категории NEET, а сотрудники столичного Центра трудовой мобильности проинформировали о проектах для выпускников «Первое рабочее место» и «Молодежная практика».

Кроме Астаны под эгидой «Жастар Рухы» аналогичные ярмарки в эти дни проходят во всех областных центрах страны. Планируется, что их посетят, как минимум, 50 тысяч молодых казахстанцев. Ярмарки работают по принципу одного окна, когда соискатель может не просто узнать о наличии вакансий, а на месте уточнить все детали и условия работы. Помимо трудоустройства на ярмарке можно получить консультации по всем государственным программам социальной поддержки молодежи – от получения жилья или лечения, до открытия бизнеса и обучения.

Проект «Жастарға жұмыс» стартовал в январе 2023 года. За это время по Казахстану прошло свыше двух сотен ярмарок вакансий, которые посетило более 160 тыс. человек, из них 30 тыс. молодых людей уже получили направления на трудоустройство. Еще около 30 тысяч молодых людей получили консультации по льготному кредитованию под 2,5% для развития предпринимательской деятельности.

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в Казахстане
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на посевной
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
В Грузии новый патриарх
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Олжас Бектенов пригласил участников заседания Бернского союза к реализации инвестпроектов
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Почти 350 кг взрывчатки обнаружили и изъяли в ВКО
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Движение поездов LRT будет практически бесшумным
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Аста…
День матерей отмечают в Казахстане
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Побед…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]