Ярмарки вакансий под эгидой партии AMANAT проходят во всех регионах страны

3565
Айман Аманжолова
корреспондент

Спикер Мажилиса, председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов посетил ярмарку вакансий в Астане, организованную молодежным крылом «Жастар Рухы». В мероприятии также приняла участие министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова и руководство города Астаны

Фото: Талгат Танымбаев, Асылхан Сейдахмет

Сегодня ярмарка вакансий прошла на открытом воздухе в центре столицы на бульваре Нуржол. Это знаковое место в сердце Астаны, где любит собираться молодежь. Порядка 100 работодателей представили около 2 тысяч рабочих мест. Среди них: Казатомпром, Halyk bank, Казпочта, Samruk-Kazyna Construction, Казахтелеком и другие. Мероприятие посетило около 3000 человек.

С молодежью и потенциальными работодателями поговорил спикер Мажилиса, председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов. Он отметил, что глава государства в своей предвыборной программе поставил задачу трудоустроить не менее 2,3 млн молодых людей к 2029 году.

«Как неоднократно подчеркивал президент Касым-Жомарт Токаев, человек труда – это богатство страны, и он должен пользоваться особым почетом. Для молодых людей – вчерашних выпускников колледжей и вузов, поиск работы – это настоящий вызов, учитывая, что опыта работы у них нет. Задача государства, общества, бизнеса – облегчить этот процесс, содействовать трудоустройству молодых специалистов, чтобы каждый выпускник мог найти свое место на рынке труда, быстрее начал вносить свой вклад в развитие страны. На это направлены ярмарки вакансий в рамках партийного проекта «Жастарға жұмыс». Вот уже второй год они проводятся во всех регионах и показывают свою эффективность», – сказал он.

В рамках ярмарки также представители министерства труда на наглядном примере показали посетителям возможности электронной биржи труда «Enbek.kz», представители АО «Самрук-Қазына» рассказали о роли цифровизации в повышении прозрачности отбора кандидатов на вакантные должности, представители акимата Астаны представили проект «Jol tap» по содействию занятости молодежи категории NEET, а сотрудники столичного Центра трудовой мобильности проинформировали о проектах для выпускников «Первое рабочее место» и «Молодежная практика».

Кроме Астаны под эгидой «Жастар Рухы» аналогичные ярмарки в эти дни проходят во всех областных центрах страны. Планируется, что их посетят, как минимум, 50 тысяч молодых казахстанцев. Ярмарки работают по принципу одного окна, когда соискатель может не просто узнать о наличии вакансий, а на месте уточнить все детали и условия работы. Помимо трудоустройства на ярмарке можно получить консультации по всем государственным программам социальной поддержки молодежи – от получения жилья или лечения, до открытия бизнеса и обучения.

Проект «Жастарға жұмыс» стартовал в январе 2023 года. За это время по Казахстану прошло свыше двух сотен ярмарок вакансий, которые посетило более 160 тыс. человек, из них 30 тыс. молодых людей уже получили направления на трудоустройство. Еще около 30 тысяч молодых людей получили консультации по льготному кредитованию под 2,5% для развития предпринимательской деятельности.

Популярное

Все
У карты народной судьбы
От точечного реагирования – к системной профилактике
Мектеп и медресе в Степи
Биопрепарат для овощей и фруктов
В ожидании Олимпиады
Новая грамотность цифровой эпохи
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Установлены лимиты орошения
Оружие – под цифровой надзор
В небе нет границ, есть только горизонты
Тихая музыка зимы
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Экран важнее сцены?
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Аплодисменты, аплодисменты…
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

От точечного реагирования – к системной профилактике
Президент лично выступает инициатором масштабных реформ в ц…
Названы лидирующие отрасли по количеству вакансий в Казахст…
Буханка хлеба по 70 тенге

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]