Язык объединяет

1169
Андрей Кратенко

В полиции Северного Казахстана сегодня несут службу представители 21 национальности. Объединяющим коллектив фактором является изучение государственного языка.

фото ДП СКО

Свободно владеет казахским языком помощник участкового инспектора Виктория Вьюшкина. Украинка с русскими и турецкими корнями, она выросла в селе Акбулак Уалихановского района. Здесь примерно поровну казахов и русских, которые всегда живут в мире и согласии. С детства Вика слышала и понимала казахскую речь, не случайно бабушка отвела когда-то свою внучку в школу с казахским языком обучения. К одиннадцатому классу Виктория уже уверенно говорила и писала на казахском языке, а школу окончила с золотой медалью.

На выбор профессии повлияли популярные теледетективы и авторитет сельского участкового. При поступлении в Костанайскую академию МВД РК им. Шракбека Кабылбаева Виктория Вьюшкина выбрала взвод с казахским языком обучения.

Почти год Виктория работает в Петропавловске в должности помощника участкового, где сразу зарекомендовала себя доб­росовестным работником. Всю документацию Виктория ведет на государственном языке, ответственно выполняет практически все функции участкового инспектора, в том числе делает обходы подучетных лиц, ведет прием граждан, участвует в профилактике основных видов преступлений. С людьми она свободно общается на двух языках.

– Работа участкового помогает видеть общество изнутри, – говорит лейтенант полиции Вьюшкина. – Здесь быстро понимаешь, что большинство бед происходит из-за алкоголя, эгоизма и нежелания людей считаться с другими, но тем сильнее начинаешь ценить ответственность и взаимовыручку.

Знание государственного языка дает возможность участвовать в культурно-массовых мероприя­тиях. Так, например, в Северо-Казахстанской областной универсальной научной библиотеке имени Сабита Муканова состоялось литературно-музыкальное представление «Халық бірлігі – ұлы күш» («В единстве народа – великая сила»). Участвовали в нем представители акимата и АНК Северо-Казахстанской области, а также стражи правопорядка, горожане, учащиеся. Отличным знанием казахского языка обратила на себя внимание другая сотрудница петропавловской полиции – Ксения Ищенко.

Майор полиции Ищенко служит начальником отделения участковых инспекторов полиции отдела МПС УП Петропавловска. Казахская речь сопровождает Ксению с детства. У нее есть родственники-казахи, что, конечно, способствовало изучению казахского языка, но решающую роль сыграло все-таки личное убеждение в том, что без знания государственного языка хорошим полицейским не стать. Поэтому Ксения старательно посещает языковые курсы. Результат не заставил себя долго ждать. Уже сегодня Ксения Ищенко ведет документацию на казахском языке.

О значении государственного языка в полицейской работе Ксения подробно рассказала участникам библиотечного мероприятия:

– Я читаю книги на казахском, запоминаю песни, развиваю аудирование и речь. Моя цель – свободно общаться с коллегами и горожанами. Знать и уважать государственный язык – это долг каждого гражданина ­Казахстана.

В отделе внутренних и внешних коммуникаций департамента полиции Северо-Казахстанской области последовательно ведется работа по обучению государственному языку. Для руководителей и личного состава проводятся не только языковые занятия, но и праздничные мероприятия.

Популярное

Все
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Сносить нельзя оставить
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Как укрощается сталь
Когда отходы превращаются в доходы
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Односменка стала реальностью
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

В процедуру банкротства физических лиц внесены поправки
Гонка за ресурсами
Требования к безопасности труда ужесточат
Повышая инвестиционную привлекательность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]