​Юбилей мирового значения

526
Валентина Фиронова
фото Игоря Бургандинова

25-летний период членства нашей страны в Организации Объединенных Наций отмечен плодотворным сотрудничеством. О чем наглядно свидетельствуют экспонаты на стендах с весьма красноречивыми названиями: «Вступление Казахстана в ООН – начало новой эры казахстанской государственности», «Развитие диалога цивилизаций», «Конструктивное сотрудничество».

Как отмечали в своих выступлениях на открытии выставки заместитель министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев, директор Института дипломатии, вице-ректор Академии государственного управления при Президенте РК, первый министр иностранных дел РК Тулеутай Сулейменов, координатор по ЦА и глава Миссии международной организации по миграции в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане Деян Кесерович, исполнительный директор Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации Бейсембай Жумабеков, вклад Казахстана получил заслуженно высокую оценку мирового сообщества за приверженность укреплению мира, региональной и глобальной безопасности, развитию диалога между культурами и религиями.

Особо подчеркивалось, что знаком особого признания заслуг Казахстана в укреплении региональной и глобальной безопасности стало избрание нашей страны в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017–2018 годы.

В рамках ООН Казахстан активно участвовал в разработке и принятии Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, был одним из инициаторов создания зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии. И вполне закономерно, что Генеральная Ассамблея ООН объявила 29 августа – дату закрытия Семипалатинского полигона – Международным днем действий против ядерных испытаний. За годы Независимости благодаря взвешенной и дальновидной политике Главы нашего государства Казахстан стал активным и авторитетным игроком на международной арене. Многое делается также в сотрудничестве с ЮНЕСКО в области культурного наследия и межкультурного диалога.

Говорилось на открытии выставки и о том, что в нашей стране особое внимание уделяется укреплению сотрудничества с ООН в сфере экономики, экологии, социального развития, международного права, соблюдения прав человека, борьбы с терроризмом, организованной преступностью и наркобизнесом. Нельзя не отметить и то, что тема международной выставки ­«ЭКСПО-2017» – «Энергия будущего» – доказывает весьма высокую роль Казахстана в распространении лучших практик в области устойчивой энергетики. Как акцентировали выступающие, политика Главы государства направлена на использование возможностей ООН в решении проблем, которые волнуют миллионы людей во многих странах мира.

Символично, что выставка ­открылась в начале первого весеннего месяца. 25 лет назад, 2 марта 1992 года, Казахстан стал 168-м членом ООН. Именно в этот день на пленарном заседании 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была единогласно одобрена резолюция 46/224 о принятии нашей страны в авторитетную международную организацию, и тогда же перед штаб-квартирой ООН состоялась торжественная церемония поднятия флага Казахстана. 

Популярное

Все
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Получи и путешествуй
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]