​Юбилей мирового значения

Валентина Фиронова
фото Игоря Бургандинова

25-летний период членства нашей страны в Организации Объединенных Наций отмечен плодотворным сотрудничеством. О чем наглядно свидетельствуют экспонаты на стендах с весьма красноречивыми названиями: «Вступление Казахстана в ООН – начало новой эры казахстанской государственности», «Развитие диалога цивилизаций», «Конструктивное сотрудничество».

Как отмечали в своих выступлениях на открытии выставки заместитель министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев, директор Института дипломатии, вице-ректор Академии государственного управления при Президенте РК, первый министр иностранных дел РК Тулеутай Сулейменов, координатор по ЦА и глава Миссии международной организации по миграции в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане Деян Кесерович, исполнительный директор Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации Бейсембай Жумабеков, вклад Казахстана получил заслуженно высокую оценку мирового сообщества за приверженность укреплению мира, региональной и глобальной безопасности, развитию диалога между культурами и религиями.

Особо подчеркивалось, что знаком особого признания заслуг Казахстана в укреплении региональной и глобальной безопасности стало избрание нашей страны в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017–2018 годы.

В рамках ООН Казахстан активно участвовал в разработке и принятии Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, был одним из инициаторов создания зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии. И вполне закономерно, что Генеральная Ассамблея ООН объявила 29 августа – дату закрытия Семипалатинского полигона – Международным днем действий против ядерных испытаний. За годы Независимости благодаря взвешенной и дальновидной политике Главы нашего государства Казахстан стал активным и авторитетным игроком на международной арене. Многое делается также в сотрудничестве с ЮНЕСКО в области культурного наследия и межкультурного диалога.

Говорилось на открытии выставки и о том, что в нашей стране особое внимание уделяется укреплению сотрудничества с ООН в сфере экономики, экологии, социального развития, международного права, соблюдения прав человека, борьбы с терроризмом, организованной преступностью и наркобизнесом. Нельзя не отметить и то, что тема международной выставки ­«ЭКСПО-2017» – «Энергия будущего» – доказывает весьма высокую роль Казахстана в распространении лучших практик в области устойчивой энергетики. Как акцентировали выступающие, политика Главы государства направлена на использование возможностей ООН в решении проблем, которые волнуют миллионы людей во многих странах мира.

Символично, что выставка ­открылась в начале первого весеннего месяца. 25 лет назад, 2 марта 1992 года, Казахстан стал 168-м членом ООН. Именно в этот день на пленарном заседании 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была единогласно одобрена резолюция 46/224 о принятии нашей страны в авторитетную международную организацию, и тогда же перед штаб-квартирой ООН состоялась торжественная церемония поднятия флага Казахстана. 

Популярное

Все
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
С особенной заботой
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
В строгом соответствии с законодательством
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Обмен опытом и лучшими практиками
Мамы Павлодара – за будущее детей
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
По-военному четко
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]