​Юбилей мирового значения

Валентина Фиронова
фото Игоря Бургандинова

25-летний период членства нашей страны в Организации Объединенных Наций отмечен плодотворным сотрудничеством. О чем наглядно свидетельствуют экспонаты на стендах с весьма красноречивыми названиями: «Вступление Казахстана в ООН – начало новой эры казахстанской государственности», «Развитие диалога цивилизаций», «Конструктивное сотрудничество».

Как отмечали в своих выступлениях на открытии выставки заместитель министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев, директор Института дипломатии, вице-ректор Академии государственного управления при Президенте РК, первый министр иностранных дел РК Тулеутай Сулейменов, координатор по ЦА и глава Миссии международной организации по миграции в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане Деян Кесерович, исполнительный директор Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации Бейсембай Жумабеков, вклад Казахстана получил заслуженно высокую оценку мирового сообщества за приверженность укреплению мира, региональной и глобальной безопасности, развитию диалога между культурами и религиями.

Особо подчеркивалось, что знаком особого признания заслуг Казахстана в укреплении региональной и глобальной безопасности стало избрание нашей страны в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017–2018 годы.

В рамках ООН Казахстан активно участвовал в разработке и принятии Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, был одним из инициаторов создания зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии. И вполне закономерно, что Генеральная Ассамблея ООН объявила 29 августа – дату закрытия Семипалатинского полигона – Международным днем действий против ядерных испытаний. За годы Независимости благодаря взвешенной и дальновидной политике Главы нашего государства Казахстан стал активным и авторитетным игроком на международной арене. Многое делается также в сотрудничестве с ЮНЕСКО в области культурного наследия и межкультурного диалога.

Говорилось на открытии выставки и о том, что в нашей стране особое внимание уделяется укреплению сотрудничества с ООН в сфере экономики, экологии, социального развития, международного права, соблюдения прав человека, борьбы с терроризмом, организованной преступностью и наркобизнесом. Нельзя не отметить и то, что тема международной выставки ­«ЭКСПО-2017» – «Энергия будущего» – доказывает весьма высокую роль Казахстана в распространении лучших практик в области устойчивой энергетики. Как акцентировали выступающие, политика Главы государства направлена на использование возможностей ООН в решении проблем, которые волнуют миллионы людей во многих странах мира.

Символично, что выставка ­открылась в начале первого весеннего месяца. 25 лет назад, 2 марта 1992 года, Казахстан стал 168-м членом ООН. Именно в этот день на пленарном заседании 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была единогласно одобрена резолюция 46/224 о принятии нашей страны в авторитетную международную организацию, и тогда же перед штаб-квартирой ООН состоялась торжественная церемония поднятия флага Казахстана. 

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
Победный настрой спортсменов
Для усиления практической направленности проектов ООН
В центре внимания – редкоземельные материалы
Ответственное и осознанное участие
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Основной закон и экономическая политика государства
Армейцы проявляют силу духа
Контуры энергетического будущего
Проект по Каспию востребован
Помогут цифровые технологии
Лидерство в решении сложных вызовов
Большие возможности водной дипломатии
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Ожидается строительство еще двух заводов
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
В гостях у Димаша Ахмедовича
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Топливные муки земледельцев
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Стартовал проект Ondeu
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]