​Юбилей мирового значения

Валентина Фиронова
фото Игоря Бургандинова

25-летний период членства нашей страны в Организации Объединенных Наций отмечен плодотворным сотрудничеством. О чем наглядно свидетельствуют экспонаты на стендах с весьма красноречивыми названиями: «Вступление Казахстана в ООН – начало новой эры казахстанской государственности», «Развитие диалога цивилизаций», «Конструктивное сотрудничество».

Как отмечали в своих выступлениях на открытии выставки заместитель министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев, директор Института дипломатии, вице-ректор Академии государственного управления при Президенте РК, первый министр иностранных дел РК Тулеутай Сулейменов, координатор по ЦА и глава Миссии международной организации по миграции в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане Деян Кесерович, исполнительный директор Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации Бейсембай Жумабеков, вклад Казахстана получил заслуженно высокую оценку мирового сообщества за приверженность укреплению мира, региональной и глобальной безопасности, развитию диалога между культурами и религиями.

Особо подчеркивалось, что знаком особого признания заслуг Казахстана в укреплении региональной и глобальной безопасности стало избрание нашей страны в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017–2018 годы.

В рамках ООН Казахстан активно участвовал в разработке и принятии Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, был одним из инициаторов создания зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии. И вполне закономерно, что Генеральная Ассамблея ООН объявила 29 августа – дату закрытия Семипалатинского полигона – Международным днем действий против ядерных испытаний. За годы Независимости благодаря взвешенной и дальновидной политике Главы нашего государства Казахстан стал активным и авторитетным игроком на международной арене. Многое делается также в сотрудничестве с ЮНЕСКО в области культурного наследия и межкультурного диалога.

Говорилось на открытии выставки и о том, что в нашей стране особое внимание уделяется укреплению сотрудничества с ООН в сфере экономики, экологии, социального развития, международного права, соблюдения прав человека, борьбы с терроризмом, организованной преступностью и наркобизнесом. Нельзя не отметить и то, что тема международной выставки ­«ЭКСПО-2017» – «Энергия будущего» – доказывает весьма высокую роль Казахстана в распространении лучших практик в области устойчивой энергетики. Как акцентировали выступающие, политика Главы государства направлена на использование возможностей ООН в решении проблем, которые волнуют миллионы людей во многих странах мира.

Символично, что выставка ­открылась в начале первого весеннего месяца. 25 лет назад, 2 марта 1992 года, Казахстан стал 168-м членом ООН. Именно в этот день на пленарном заседании 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была единогласно одобрена резолюция 46/224 о принятии нашей страны в авторитетную международную организацию, и тогда же перед штаб-квартирой ООН состоялась торжественная церемония поднятия флага Казахстана. 

Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]