​Юбилей мирового значения

515
Валентина Фиронова
фото Игоря Бургандинова

25-летний период членства нашей страны в Организации Объединенных Наций отмечен плодотворным сотрудничеством. О чем наглядно свидетельствуют экспонаты на стендах с весьма красноречивыми названиями: «Вступление Казахстана в ООН – начало новой эры казахстанской государственности», «Развитие диалога цивилизаций», «Конструктивное сотрудничество».

Как отмечали в своих выступлениях на открытии выставки заместитель министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев, директор Института дипломатии, вице-ректор Академии государственного управления при Президенте РК, первый министр иностранных дел РК Тулеутай Сулейменов, координатор по ЦА и глава Миссии международной организации по миграции в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане Деян Кесерович, исполнительный директор Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации Бейсембай Жумабеков, вклад Казахстана получил заслуженно высокую оценку мирового сообщества за приверженность укреплению мира, региональной и глобальной безопасности, развитию диалога между культурами и религиями.

Особо подчеркивалось, что знаком особого признания заслуг Казахстана в укреплении региональной и глобальной безопасности стало избрание нашей страны в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017–2018 годы.

В рамках ООН Казахстан активно участвовал в разработке и принятии Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, был одним из инициаторов создания зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии. И вполне закономерно, что Генеральная Ассамблея ООН объявила 29 августа – дату закрытия Семипалатинского полигона – Международным днем действий против ядерных испытаний. За годы Независимости благодаря взвешенной и дальновидной политике Главы нашего государства Казахстан стал активным и авторитетным игроком на международной арене. Многое делается также в сотрудничестве с ЮНЕСКО в области культурного наследия и межкультурного диалога.

Говорилось на открытии выставки и о том, что в нашей стране особое внимание уделяется укреплению сотрудничества с ООН в сфере экономики, экологии, социального развития, международного права, соблюдения прав человека, борьбы с терроризмом, организованной преступностью и наркобизнесом. Нельзя не отметить и то, что тема международной выставки ­«ЭКСПО-2017» – «Энергия будущего» – доказывает весьма высокую роль Казахстана в распространении лучших практик в области устойчивой энергетики. Как акцентировали выступающие, политика Главы государства направлена на использование возможностей ООН в решении проблем, которые волнуют миллионы людей во многих странах мира.

Символично, что выставка ­открылась в начале первого весеннего месяца. 25 лет назад, 2 марта 1992 года, Казахстан стал 168-м членом ООН. Именно в этот день на пленарном заседании 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была единогласно одобрена резолюция 46/224 о принятии нашей страны в авторитетную международную организацию, и тогда же перед штаб-квартирой ООН состоялась торжественная церемония поднятия флага Казахстана. 

Популярное

Все
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Десять лет стратегического партнерства
Базальт здесь превращают в утеплитель
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Химпром расширяется
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Маэстро импровизации
Сильные позиции подсолнечника
Рыбы станет больше
Мечты становятся реальностью
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и государства
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Метростроевцы ускоряют темп
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В основе успеха – кооперация науки и производства
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]