​Юная столица древней Сарыарки

713
Серикбай хаджи Ораз, председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий

Астана – детище Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева – отмечает 20-летний юбилей. Пусть Всевышний Аллах вознаградит Главу нашего государства и прод­лит его годы! Обретение независимости – это неоценимый дар Всевышнего Творца и большой шаг для нашего народа.

Сегодня Казахстан по уровню социально-экономических реформ опережает другие страны СНГ. А наша столица, демонстрируя устойчивый рост, инициирует главные стратегии развития. Здесь, в Астане, по выражению Главы государства, «теперь бьется сердце нашей Родины».

Казахстан – эту прекрасную и плодородную землю, поражающую своими бескрайними просторами и красотой, – называют перекрестком цивилизаций. Искони здесь жили и продолжают жить представители разных этносов, развивая прочные культурные и хозяйственные связи, способст­вуя взаимному обогащению и процветанию.

За 27 лет суверенного развития мы обрели свой казах­станский путь, создали собственную уникальную модель межэтничес­кого и межконфессионального согласия. Сегодня в нашей стране живут представители более 100 национальнос­тей. Число религиозных объе­динений достиг­ло 3 088, они представляют 17 религиозных конфессий. То, что считалось едва ли не тонкой нитью, даже слабостью нашей государст­венности, Президент сумел превратить в стратегичес­кий ресурс развития.

Чрезвычайно важно, когда на фоне возникающих в мире конф­ликтов Глава нашего государства продолжает развивать уникальный казахстанский опыт, укреп­лять межконфессиональный и межрелигиозный диалог, который оказался востребованным на глобальном уровне. По инициативе Президента Казахстан первым в мире занялся продвижением межрелигиозного и межцивилизационного диалога. Теперь и другие страны и блоки хотят внести свой вклад в это благое начинание. А наша столица стала местом встреч и диалоговой площадкой для лидеров мировых и традиционных религий – их съезды проходят раз в 3 года.

Астана – это гордость, надежда и символ счастливого будущего казахстанцев. Это город мира и созидания, воплощение в жизнь смелых инновационных идей.

Участники съездов лидеров мировых и традиционных религий неоднократно подчеркивали: «В основе всех этих событий лежит последовательная политика Президента Нурсултана Назарбаева­ по укреплению доверия, безо­пасности и взаимодействия на региональном и глобальном уровнях. Эта политика получила концептуальное развитие в Манифесте «Мир. XXI век», в котором подчеркивается жизненная необходимость для человечества навсегда избавиться от «вируса войны». Выражаем уверенность, что Астана – современный, красивый и динамичный город в самом центре Евразии – будет продолжать играть важную роль в пост­роении международного мира, безопасности и благополучия».

Новая столица, светлая и благородная, стала для нашего Отечества провозвестницей нового будущего. Если бы в нашей истории не было Астаны, Казахстан не стал бы таким, каким он является сегодня.

Независимость породила Астану, в свою очередь Астана подтверждает и развивает нашу независимость. История Астаны и судьбы казахстанцев неотделимы друг от друга. Новая столица стала национальной идеей и символом веры в великое предназначение.

Дружба народов, взаимопонимание и солидарность – вот основа, на которой мы строим Астану и новый Казахстан!

Популярное

Все
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
В Актау прошел фестиваль, объединивший мастеров тюркского мира
Чтобы жизнь удалась на все 100!
«Самғау» возродился
Послание Конституционного Суда Республики Казахстан «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан»
Туркестан – символ единства и культурного диалога
Казахстанцы из категории NEET пополнили ряды начинающих предпринимателей
Все работы хороши!
Молодежь идет на производство
Канал Найман забетонировали
Необходимы современные подходы и сберегающие технологии
Там, где дружба, нет буллинга
Качество жизни начинается с базовых вещей
Когда отходы становятся ресурсом
В Зеренде открыли современную ДЮСШ
Права восстановлены, долги возвращены
Голос гражданского общества
Технологии и человекоцентричность
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Введена в строй новая подстанция
Очередной циклон надвигается на Казахстан
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?
Токаев посетит Минск
Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Реформу надо завершить
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства

Читайте также

В пилотном режиме
Юные спасатели Казахстана — в числе лучших на соревнованиях…
МЦРИАП упростил участие отечественных стартапов в госзакупк…
Вызовы современности: милитаризация и ядерная безопасность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]