​За чистоту родного края

Жанна Балыкова

Мероприятие поддержали коллективы предприятий и учреждений, молодежные объединения, ветераны. Аким области Гали Искалиев через социальную сеть Фейсбук обратился к землякам с призывом присоединиться к экологической акции и сам принял активное участие в уборке мусора.

– Каждый из нас должен показать пример бережного отношения к природе, начиная со своего дома, двора, улицы. Такие масштабные акции способствуют главной цели – сохранению красоты родного края для последующих поколений, – отметил аким.

В экологической акции приняли участие и участники международной казахстанско-российской туристско-экологической экспедиции по Уралу.

– Очень рады, что в рамках акции внесли свой вклад в очистку берегов Урала. Река давно требует особого к себе отношения, наша первоочередная задача – сохранить ее величие для потомков. Такие мероприятия показывают, что вместе мы можем многое, в том числе сохранить наши природные богатства, – подчеркнула депутат законодательного собрания Оренбургской области, участник экспедиции Ольга Хромушина.

Известные в области люди, ветераны Софья Имангалиева, Жайсан Акбай, Гайса Хаймулдин тоже не остались в стороне от важного экологического мероприятия. Вместе с единомышленниками они показали пример трудолюбия и азарта в очистке берегов реки от мусора.

В ходе субботника были приведены в порядок прибрежные зоны Урала, Чагана, Деркула, Большого и Малого Узеня, озера Шалкар и других водоемов.

В целом по области всего за несколько часов акции было собрано 830 тонн мусора. Для его вывоза задействовали 144 единицы спецтехники и дополнительный грузовой автотранспорт предприя­тий. Отходы жизнедея­тельности направили на мусоросортировочный завод для переработки.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Молоко не пропадет
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]