За две недели психологом не стать

142
Юлия Грубяк, коуч, психолог, HR-консультант, Актобе

Проблема, связанная с ростом числа псевдопсихологов, набирает актуальность. Это очевидно уже хотя бы по тому, как часто эта тема появляется в информационном поле, в том числе в контексте разного рода разоблачений и скандалов.

коллаж из архива «КП»

В своем выступлении на IV заседании Национального курултая Глава государства тоже обратил на это внимание. Он сказал: «Сейчас в стране развелось множество псевдопсихологов и коучей, которые учат людей жизни и зарабатывают на этом. Многие, доверившись им, в итоге оказались обманутыми. На мое имя поступает большое количество таких обращений».

Складывающуюся ситуацию я связываю как с ростом интереса к психологии в обществе, так и с современными вызовами в области психического здоровья. Дело в том, что в последнее время наблюдается увеличение числа людей, ищущих помощи у психологов. И спрос рождает предложение – психология становится популярной и востребованной профессией.

Но проблема в том, что наряду с настоящими специалистами работать с людьми идут те, кто, называя себя психологами, не обладает необходимой квалификацией или использует в своей практике недоказанные методы. С уверенностью могу сказать: прослушав двухнедельный курс, невозможно стать профессионалом.

Я уже пятый год практикую в качестве сертифицированного коуча, причем сейчас работаю не только со взрослыми, но и с подростками. В связи с этим два года назад приняла решение получить образование психолога, поскольку к детям нужен особый подход.

По окончании обучения в Московском институте прикладной психологии в социальной сфере получила диплом, который предоставляет право на ведение профессиональной деятельности в сфере практической психологии и коучинга. На этом не останавливаюсь, продолжаю совершенствоваться и обучаться, получать практический опыт. Как человек, стремящийся к тому, чтобы помогать людям, чувствую ответственность за распространение верных знаний и практик.

На пути становления в профессии пришлось столкнуться с явлением, которое вызывает глубокое беспокойство и разочарование, – это псевдопсихология. В отличие от настоящей психологии, которая базируется на многолетних исследованиях, научных данных и доказательных методах, псевдопсихология основывается на мифах, догадках и манипуляциях. Это означает, что вмешательство такого «специалиста» может привести к ошибочным выводам, ухудшению состояния пациента и даже к усилению психологических проблем.

Существует несколько явных признаков, по которым можно отличить профессионала от обманщика. Привожу лишь самые основные, на которые стоит обратить внимание.

Первое – обещание быстрого и легкого решения проблемы, к примеру, за пару сессий, или же предложение чудодейственных «приемов». Второе – отсутствие диплома или подтвержденной квалификации. Третье – использование сложных и запутанных терминов. Когда в беседах используют научные термины, но не дают четкого объяснения, что они означают, скорее всего, это попытка произвести впечатление, а не настоящая работа с клиентом. Четвертое – манипуляции и давление. Псевдопсихологи могут создавать у клиента ощущение, что без их методов он не сможет изменить свою жизнь.

Как специалисту помогающей профессии, мне самой необходимо регулярно проходить супервизии и сессии у психологов. Между тем, если бы я впервые хотела обратиться к психологу для решения своих жизненных трудностей, в первую очередь изучила бы о нем информацию. Важно убедиться в его квалификации и опыте, посмотреть, какие методы и подходы он использует. Это можно сделать, изучив отзывы, дипломы и удостоверения, а также задав соответствующие вопросы.

Также необходимо помнить, что наблюдение у психолога – это чаще всего длительный процесс, учитывающий личные особенности клиента. Настоящий профессионал никогда не будет обещать мгновенных изменений.

Сама я, будучи еще начинающим психологом, осознаю всю важность правильных подходов в своей работе. Квалифицированные специалисты обязаны придерживаться научных стандартов и этических норм, чтобы помогать гражданам. К сожалению, псевдопсихология продолжает процветать, манипулируя доверчивостью и эмоциями людей. Надеюсь, что с развитием общества все больше казахстанцев будут обращаться к профессионалам, а лживые практики останутся в прошлом.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Защищали Отечество, спасая раненых
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Детство, опаленное войной
Спасибо, ветераны, за Победу!
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Диорама расскажет о былом
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Они освобождали Европу
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
Незабываемые огненные годы
На медицинской передовой
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

Ономастика и бюрократия несовместимы
Перспективы в новых геополитических условиях
Никто за нас не сделает страну процветающей
Концепция внутренней политики должна быть понятной обществу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]