За две недели психологом не стать

334
Юлия Грубяк, коуч, психолог, HR-консультант, Актобе

Проблема, связанная с ростом числа псевдопсихологов, набирает актуальность. Это очевидно уже хотя бы по тому, как часто эта тема появляется в информационном поле, в том числе в контексте разного рода разоблачений и скандалов.

коллаж из архива «КП»

В своем выступлении на IV заседании Национального курултая Глава государства тоже обратил на это внимание. Он сказал: «Сейчас в стране развелось множество псевдопсихологов и коучей, которые учат людей жизни и зарабатывают на этом. Многие, доверившись им, в итоге оказались обманутыми. На мое имя поступает большое количество таких обращений».

Складывающуюся ситуацию я связываю как с ростом интереса к психологии в обществе, так и с современными вызовами в области психического здоровья. Дело в том, что в последнее время наблюдается увеличение числа людей, ищущих помощи у психологов. И спрос рождает предложение – психология становится популярной и востребованной профессией.

Но проблема в том, что наряду с настоящими специалистами работать с людьми идут те, кто, называя себя психологами, не обладает необходимой квалификацией или использует в своей практике недоказанные методы. С уверенностью могу сказать: прослушав двухнедельный курс, невозможно стать профессионалом.

Я уже пятый год практикую в качестве сертифицированного коуча, причем сейчас работаю не только со взрослыми, но и с подростками. В связи с этим два года назад приняла решение получить образование психолога, поскольку к детям нужен особый подход.

По окончании обучения в Московском институте прикладной психологии в социальной сфере получила диплом, который предоставляет право на ведение профессиональной деятельности в сфере практической психологии и коучинга. На этом не останавливаюсь, продолжаю совершенствоваться и обучаться, получать практический опыт. Как человек, стремящийся к тому, чтобы помогать людям, чувствую ответственность за распространение верных знаний и практик.

На пути становления в профессии пришлось столкнуться с явлением, которое вызывает глубокое беспокойство и разочарование, – это псевдопсихология. В отличие от настоящей психологии, которая базируется на многолетних исследованиях, научных данных и доказательных методах, псевдопсихология основывается на мифах, догадках и манипуляциях. Это означает, что вмешательство такого «специалиста» может привести к ошибочным выводам, ухудшению состояния пациента и даже к усилению психологических проблем.

Существует несколько явных признаков, по которым можно отличить профессионала от обманщика. Привожу лишь самые основные, на которые стоит обратить внимание.

Первое – обещание быстрого и легкого решения проблемы, к примеру, за пару сессий, или же предложение чудодейственных «приемов». Второе – отсутствие диплома или подтвержденной квалификации. Третье – использование сложных и запутанных терминов. Когда в беседах используют научные термины, но не дают четкого объяснения, что они означают, скорее всего, это попытка произвести впечатление, а не настоящая работа с клиентом. Четвертое – манипуляции и давление. Псевдопсихологи могут создавать у клиента ощущение, что без их методов он не сможет изменить свою жизнь.

Как специалисту помогающей профессии, мне самой необходимо регулярно проходить супервизии и сессии у психологов. Между тем, если бы я впервые хотела обратиться к психологу для решения своих жизненных трудностей, в первую очередь изучила бы о нем информацию. Важно убедиться в его квалификации и опыте, посмотреть, какие методы и подходы он использует. Это можно сделать, изучив отзывы, дипломы и удостоверения, а также задав соответствующие вопросы.

Также необходимо помнить, что наблюдение у психолога – это чаще всего длительный процесс, учитывающий личные особенности клиента. Настоящий профессионал никогда не будет обещать мгновенных изменений.

Сама я, будучи еще начинающим психологом, осознаю всю важность правильных подходов в своей работе. Квалифицированные специалисты обязаны придерживаться научных стандартов и этических норм, чтобы помогать гражданам. К сожалению, псевдопсихология продолжает процветать, манипулируя доверчивостью и эмоциями людей. Надеюсь, что с развитием общества все больше казахстанцев будут обращаться к профессионалам, а лживые практики останутся в прошлом.

Популярное

Все
Молодежь ощущает причастность к реформам
Меняем пакеты на шоперы
Лед, скорость и адреналин
Юным спортсменам – лучшие условия!
Курильщики поневоле
В центре мирового киберспорта
Лайфхак для жизни на селе
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Укрепляя институт семьи и брака
Золото Сулеймана Султана
Отопительный сезон проходит стабильно
От управления процессом к управлению результатом
Распахнули двери медпункт и Дом культуры
Совместная работа ради мира и устойчивого развития
Брифинг для дипломатического корпуса
Успехи на кортах
Лидеры континента
Разговор о самом важном
Время исторического выбора
Распоряжение Главы государства о назначении
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]