За переработку сотрудников планируют наказывать работодателей в Казахстане

Лаура Тусупбекова
Фото: pixabay.com
Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял поправки в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Как отмечала ранее депутат Мажилиса Гульнар Бижанова, новеллы разработаны по инициативе депутатов Мажилиса Парламента в реализацию принятых законов, поручений Главы государства, данных в Послании, и решают важную задачу по регламентированию порядка привлечения к ответственности виновных лиц в целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц по ряду составов.

Так, поправками предлагается предусмотреть административную ответственность за несоблюдение сторонами законных прав и интересов работников заемного труда. Также предлагается установить административную ответственность принимающей стороны за незаконное превышение предусмотренной законодательством нормальной и сокращенной продолжительности рабочего времени и ежедневной работы для работников направляющей стороны.

Кроме того, по закону, прокурор наделен правом незамедлительно отменять своим постановлением все незаконные решения, а также приостанавливать необоснованные акты госорганов. Однако за их неисполнение административная ответственность не предусмотрена.

"В этой связи мы предлагаем установить административную ответственность за неисполнение постановления прокурора", - пояснила депутат.

В целях усиления ответственности должностных лиц госорганов по фактам незаконного проведения проверок, а также иных форм контроля и надзора, предложено увеличить срок давности их привлечения к административной ответственности до 1 года.

"Сейчас этот срок составляет два месяца. Проблема заключается в том, что процесс обжалования итогов проверки, действий должностных лиц госорганов занимает длительный период. В результате, в связи с истечением двухмесячного срока давности чиновники остаются безнаказанными", - сказала Гульнар Бижанова.

Депутатами предложено также введение уголовной ответственности за незаконное проникновение на охраняемый объект. По словам депутата, норма предложена в связи с частым незаконным проникновением нелегальных старателей на опасные производственные объекты и незаконной добычи золотосодержащих руд.

Проект предусматривает также поправку о применении одинаковой базы для расчета экологического штрафа за незаконное сжигание газа в факелах и на стационарных источниках. Этим исключается дискриминационный подход при расчете экологических штрафов.

Кроме того, предлагается наделить участкового правом наложения взысканий еще по четырем составам административных правонарушений.

"Это позволит существенно повысить эффективность работы участковых, освободить их от второстепенной работы и сконцентрироваться на выполнении основных задач, в первую очередь, работе с населением", - считает депутат.

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Конституция как стратегическая опора развития страны
Искусство без границ
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Провал Германии и Нидерландов
Прицел на Азиаду
Россыпь наград от кадетов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Новая глава казахстанской государственности
Конституция закладывает образ будущей нации
Гости здесь круглый год
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]