Задачи малых сел в формате «макро»

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Из 35 сел и поселков, расположенных в Каратальском районе, 33 уже имеют централизованный водопровод. В оставшихся двух – населенном пункте «47-й район», где проживают всего 29 человек, и селе Умтыл (180 человек) – жители пользуются нецентрализованным источником питьевой воды.

фото автора

В последних двух селах в силу их бесперспективности ранее считалось нецелесообразным строительство водопровода. Однако в последнее время в отношении Умтыла планы изменились, и централизованная система водоснабжения здесь все же будет. Подрядчик – ТОО «Гулим и компания» – планирует завершить работы в течение ближайших четырех месяцев, но не исключает возможности сдачи объекта раньше срока.

Проект предусматривает монтаж 25-метровой водонапорной башни объемом 50 кубометров. Вода будет подаваться с глубины 115 м по двухниточным самотечным сетям общей протяженнос­тью 3,1 км.

– Для улучшения качества жизни в первую очередь необходимы хорошие дороги, цент­рализованное тепло- и газоснабжение, ну и, конечно же, качественная питьевая вода, – сказал аким области Бейбит Исабаев в ходе недавней встречи с работниками региональных СМИ. – Поэтому инфраструктурному развитию в регионе уделяется первостепенное внимание.

Если говорить непосредственно о централизованном водоснабжении, то в областном акимате прогнозируют, что по итогам нынешнего года уровень обеспеченности им населения составит 92,5% (331 село). По данным областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, из 358 населенных пунктов цент­рализованным водоснабжением на сегодня обеспечены 327, или 91,3%.

За минувший год, по данным пресс-службы акима области, в Жетысу на 22 проекта, новых и переходящих, по строительству и реконструкции систем водоснабжения из республиканского и местного бюджетов было выделено 7,7 млрд тенге. В результате построено 267 км водопроводных сетей, улучшилось качество питьевой воды в 14 населенных пунктах.

Для осуществления 14 водных проектов в селах Теректы, Коныр, Лепсинск Алакольского района, Жалгызагаш – Ескельдинского, Умтыл – Каратальского, Акбастау, Тастыозек – Кербулакского, Кырыккудык, Шолакай, Керимагаш – Панфиловского и на станции Коксу Коксуского района, а также в городах Талдыкоргане и Текели на 2025 год из республиканского бюджета предусмотрено выделить 3,4 млрд тенге.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Сила духа и верность долгу
«Делами благими рождается доброе имя…»
«Посвящайте стихи солдатам...»
Слово об отважной Алие
Память о войне священна
Вспоминая имена героев
Вьется пыль из-под копыт!
Низкий поклон вам, воины Победы!
Феномен «Ордабасы»
Возвращение в элиту
Поздравили героев
Единство начинается с семьи
Виден флаг теперь издалека
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о транзите военного имущества и персонала через воздушное пространство Республики Казахстан и Турецкой Республики
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ергешбаева М. Н.
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]