Задачи малых сел в формате «макро»

3434
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Из 35 сел и поселков, расположенных в Каратальском районе, 33 уже имеют централизованный водопровод. В оставшихся двух – населенном пункте «47-й район», где проживают всего 29 человек, и селе Умтыл (180 человек) – жители пользуются нецентрализованным источником питьевой воды.

фото автора

В последних двух селах в силу их бесперспективности ранее считалось нецелесообразным строительство водопровода. Однако в последнее время в отношении Умтыла планы изменились, и централизованная система водоснабжения здесь все же будет. Подрядчик – ТОО «Гулим и компания» – планирует завершить работы в течение ближайших четырех месяцев, но не исключает возможности сдачи объекта раньше срока.

Проект предусматривает монтаж 25-метровой водонапорной башни объемом 50 кубометров. Вода будет подаваться с глубины 115 м по двухниточным самотечным сетям общей протяженнос­тью 3,1 км.

– Для улучшения качества жизни в первую очередь необходимы хорошие дороги, цент­рализованное тепло- и газоснабжение, ну и, конечно же, качественная питьевая вода, – сказал аким области Бейбит Исабаев в ходе недавней встречи с работниками региональных СМИ. – Поэтому инфраструктурному развитию в регионе уделяется первостепенное внимание.

Если говорить непосредственно о централизованном водоснабжении, то в областном акимате прогнозируют, что по итогам нынешнего года уровень обеспеченности им населения составит 92,5% (331 село). По данным областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, из 358 населенных пунктов цент­рализованным водоснабжением на сегодня обеспечены 327, или 91,3%.

За минувший год, по данным пресс-службы акима области, в Жетысу на 22 проекта, новых и переходящих, по строительству и реконструкции систем водоснабжения из республиканского и местного бюджетов было выделено 7,7 млрд тенге. В результате построено 267 км водопроводных сетей, улучшилось качество питьевой воды в 14 населенных пунктах.

Для осуществления 14 водных проектов в селах Теректы, Коныр, Лепсинск Алакольского района, Жалгызагаш – Ескельдинского, Умтыл – Каратальского, Акбастау, Тастыозек – Кербулакского, Кырыккудык, Шолакай, Керимагаш – Панфиловского и на станции Коксу Коксуского района, а также в городах Талдыкоргане и Текели на 2025 год из республиканского бюджета предусмотрено выделить 3,4 млрд тенге.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Хранитель эпической интонации
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
С любовью к Родине
Как я проскроллила книги
Об энергетике, спорте и доставке газет
Обеспечить доступность избирательных участков
Инструмент формирования исторической памяти
Когда природа отдыхает
Миссия спасать выполнима
Дети белой птицы
Нейросеть выводит команды на поле
Уникальный дар Жамбыла Жабаева
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Новый общественный договор
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
А надо ли так?
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Трансформация ради будущего
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]