Залог будущих побед

Серик ТЕМИРГАЛИЕВ
Сборная Казахстана по джиу-джитсу давно уже подтверждает надежды казахстанских болельщиков. Победы на чемпионатах мира в Украине, России, Польше и Португалии заставили весь мир говорить о рождении нового понятия – «казахского джиу-джитсу». В ближайших планах федерации «Джиу-джитсу Профи-Файт» – участие спортсменов в открытом кубке Европы в Калининграде (6–9 ноя­бря) и открытом чемпионате Южной Америки в Буэнос-Айресе (14–16 ноября).

В качестве места проведения тренировочных сборов выбрано высокогорное плато Асы – одна из жемчужин казахстанской земли. Огромная равнина, раскинувшаяся на десятки километров у подножия белоснежных вершин, поражает своей красотой и обладает целительным микроклиматом. Здесь, на высоте 2 600 м над уровнем моря, кристально чистый воздух – недаром именно в этом месте сооружена астрофизическая обсерватория Асы-Тургень с одним из самых больших телескопов в мире. Цветущие альпийские луга, табуны лошадей, горные реки, лесные массивы из тянь-шаньских елей на склонах холмов – в таких условиях готовятся прославленные казахстанские мастера боевых единоборств.

Вот что рассказал президент федерации «Джиу-джитсу Профи-Файт», обладатель черного пояса 5 дана Даурен Муса:

– На тренировочных сборах закладывается тот фундамент, без которого невозможно выступать на высшем уровне. Поэтому руководство федерации и тренерский состав придают огромное значение тому, чтобы они были проведены максимально эффективно. Нами разработана специальная программа организации учебно-тренировочного процесса на основе последних достижений науки и спортивной медицины. Само место проведения сборов выбрано не случайно. Здесь соединились и прекрасная природа, и целебный климат, и первоклассные помещения, оборудованные всем необходимым для тренировок. Но особо я хотел бы отметить следующий факт. Плато Асы – еще и история нашего народа. Веками это было традиционное место летнего выпаса скота. В старину здесь проходили караванные маршруты, соединявшие Восток и Запад. Вдоль реки Асы находятся древние курганы и наскальные рисунки. Есть и сакские могилы. Здесь все дышит памятью о наших великих предках. И мне кажется, тренируясь в этом уникальном месте, наши спортсмены будут не только накачивать мышцы, но и впитывать дух и традиции нашего народа, наполняться энергией самой земли, а это – лучший залог будущих побед!

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Работать слаженно и эффективно
Перспективы отечественных биотехнологий
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Духовное достояние народа
Проведено контрольное тестирование
Развивать потенциал молодых авторов
Четыре золота из Киото
Распоряжение Главы государства о назначении
Успешный старт юниоров
Распоряжение Главы государства о назначении
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Разводят в пустыне форель
Остаться с... долгами
Фокус на резерв
Меньше бумаг – больше заботы!
Ключевой институт представительной власти
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Диалог со временем
Победный марш «Ордабасы»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]