Заменить импортные товары в ЕАЭС собственными: Нурсултан Назарбаев выступил с предложением

Айдана Демесинова
Фото Kazpravda.kz Адильбек Тауекелов
Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев предложил заменить импортные товары в ЕЭАС продукцией собственного производства стран-участниц. Об этом стало известно в ходе юбилейного заседания Высшего Евразийского экономического совета в Нур-Султане, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Нужно проанализировать, что мы импортируем. На днях я об этом задумался и посмотрел казахстанскую статистику – 50% инфляции мы получаем от импорта ряда товаров. При этом импортируем мы то, что мы все производим. Мы импортируем продукты машиностроения, хорошо, но товары народного потребления: туфли, ботинки, чулки, носки, костюмы, рубашки и даже продовольствие, мы импортируем из-за нехватки переработки", – сказал Назарбаев.

По словам Елбасы, все озвученные товары производятся в странах ЕАЭС.

"Мы не направили потоки этих товаров внутрь стран. Почему бы нам самим не производить все это? Я считаю, что в рамках комиссии мы должны составить такую группу людей, которые проанализируют и скажут, что, например, молоко производится в Беларуси и в России, продовольственная пшеница – в Казахстане, и так далее. Даже одежду для военных мы импортируем – это просто позор. Поэтому, видите, какие просторы для расширения рынка, зарабатывания денег и предоставления рабочих мест. Мы должны подумать", –заключил Елбасы.

Напомним, в Нур-Султане проходит юбилейное заседание Высшего Евразийского экономического совета. Оно приурочено к двум юбилейным датам – 25-летию идеи Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева о евразийской интеграции и 5-летию подписания договора о Евразийском экономическом союзе.

В мероприятии принимают участие Первый Президент Республики Казахстан - Елбасы Нурсултан Назарбаев, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президенты: Республики Беларусь – Александр Лукашенко, Кыргызской Республики – Сооронбай Жээнбеков, Российской Федерации – Владимир Путин, Премьер-министр Республики Армения – Никол Пашинян. Президент Молдовы Игорь Додон примет участие в заседании в качестве главы государства-наблюдателя при ЕАЭС, глава Таджикистана Эмомали Рахмон и председатель исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев – в качестве почетных гостей.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]