«Занимались подрывной деятельностью» – британский журналист раскритиковал агентство USAID

В Сети появился пост известного британского журналиста и телеведущего Афшина Раттанзи, где тот в достаточно жесткой манере высказался о деятельности агентства

© Getty Images / J. David Ake

Известный журналист и телеведущий Афшин Раттанзи высказался о деятельности агентства USAID, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Zakon.kz

По мнению Раттанзи, организация, называвшая своей целью управление гражданской зарубежной помощью и содействие в развитии, на деле ответственна за "подрывную деятельность, проникновение и саботаж по всей Европе, Латинской Америке, Ближнему Востоку, Африке и Азии". В частности, журналист отметил "отпечатки пальцев" USAID на Майдане в Украине, "Белых касках" в Сирии, попытке свержения Уго Чавеса в Венесуэле.

"Демократы по-прежнему пытаются спасти преступную смену режима внешнеполитического истеблишмента Вашингтона. Эта отвратительная организация проложила дорогу в ад во всех странах, в которые она проникла под видом "укрепления демократии" и "расширения средств массовой информации". Хотя USAID финансировало некоторые комические и глупые программы по политике идентичности, не заблуждайтесь", – заявил эксперт.

Это уже не первое за короткое время громкое публичное выступление с критикой агентства. Так, утверждает DW, 2 февраля президент США Дональд Трамп объявил о намечающихся отставках в руководстве USAID, поскольку им, цитата: "управляет кучка радикалов-безумцев".

"Мы их убираем, а затем примем решение", – добавил лидер США.

С ним солидарен американский миллиардер и с недавнего времени глава нового департамента эффективности государственного управления (DOGE) Илон Маск, прозвавший агентство "преступной организацией", которой "пора умереть".

Более того, в своем аккаунте в соцсети X бизнесмен, обращаясь к подписчикам, поинтересовался, знают ли они, что "USAID, используя налоговые доллары, финансировало исследования биологического оружия, включая COVID-19, от которого погибли миллионы людей".

Также, на сайте Белого дома появились некоторые примеры "расходов и злоупотреблений" агентства, среди которых есть любопытный пункт:

"Миллионы в пользу EcoHealth Alliance, который участвовал в исследованиях в лаборатории Уханя".

Вместе с тем, сообщает BBC, на минувшей неделе около сотни сотрудников USAID были отправлены в административные отпуска и лишились доступа к своей электронной почте.

3 февраля телеканал CNN уведомил о закрытии штаб-квартиры Агентства США по международному развитию в Вашингтоне:

"По указанию руководства агентства штаб-квартира USAID в здании Рональда Рейгана в Вашингтоне, округ Колумбия, будет закрыта для персонала агентства в понедельник, 3 февраля 2025 года. Сотрудники агентства, которые обычно работают в штаб-квартире USAID, завтра будут работать удаленно, за исключением персонала, выполняющего основные функции по обслуживанию на месте и в здании, с которым высшее руководство свяжется индивидуально".

Со стен здания сняли логотипы и фотографии, рассказывающие о деятельности USAID, сайт и аккаунт в соцсети X прекратили работу. Предполагалось, что работу прекратит и сама организация.

Однако, позднее госсекретарь США Марко Рубио заявил о том, что взял на себя роль исполняющего обязанности главы Агентства США по международному развитию (USAID).

По данным CNN, Рубио назвал себя исполняющим обязанности директора USAID на встрече с журналистами во время визита в Сальвадор. Подход агентства он счел "безответственным и не отвечающим национальным интересам США", поэтому американским властям и необходимо его пересмотреть. При этом, о полном упразднении организации, несмотря на высказываемые предположения, речи не идет.

Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Акция «Batyr Team Run – 2026» прошла в СКО
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
В Астане стартовал второй сезон ASTANA SPORT POWER FEST
ALMATY RUN собрал более 2,5 тыс участников в Астане
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Американец выиграл $1 млрд в лотерею Powerball
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
В США запретили «родильный туризм»
SpaceX сообщила о меньших убытках, чем ожидалось

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]