Запечатлеть Победы звездный час

900
Сергей Наговицын, Алматы

В Государственном музее искусств им. А. Кастеева проходит выставка, посвященная Великой Отечественной войне.

фото Юрия Беккера

Даже в самое тяжелое военное время художники создавали произведения, которые поддерживали боевой дух народа, вдохновляли на подвиги. Своим творчеством и талантом они как могли приближали Победу, наряду с хроникерами фиксируя для истории те страшные события. Многие художники отправились на фронт, участвовали в боях наравне с солдатами. Они писали репортажные портреты, виды разрушенных городов и сцены сражений, создавая уникальные свидетельства военного времени.

– Данная выставка продолжает нашу давнюю музейную традицию, – рассказывает ее куратор, заместитель директора музея, кандидат искусствоведения, член Союза художников РК Светлана Кобжанова. – В 1970-м состоялась выставка к 25-летию Великой Победы. И вот, пожалуй, с этого времени мы ежегодно устраиваем вернисажи, посвященные Дню Победы. В экспозицию вошли полотна, которые отражают тему войны у художников разных национальностей: белорусов, грузин, казахов, литовцев, русских, узбеков. Эти работы видятся сегодня очень важными. На днях мы всей страной отмечали День единства, и именно в годы войны все народы сплотились в борьбе против захватчика. Самое раннее произведение из представленных – «Трагедия на Днепре» Абрама Черкасского, где изображены события ­1943-го. Картина написана в годы Великой Отечественной войны.

Отдельного внимания заслуживает монументальная работа Ильи Глазунова. Как отметила искусствовед, она достаточно редко выставлялась, и ни разу – за годы независимости Казахстана. В 50-е годы Глазунов решил сделать эту работу своей дипломной, но тогда было не принято говорить и писать о войне с точки зрения исторической правды. Приветствовались изображения героических моментов, вызываю­щих патриотические чувства. А Глазунов изобразил эпизод из 1941 года, когда советские войс­ка отступали: у колодца люди пьют воду, на их лицах – скорбь, отчаяние, тревога в ожидании неизвестности. Из-за этой работы у художника начались сложности, даже были опасения, что ему так и не дадут защититься… Мастер повторил эту работу уже в 80-х, когда отношение к Великой Отечественной многие уже переосмыслили.

К военной тематике не раз обращались известные казах­станские художники – не только участники сражений, но и дети фронтовиков. Так, на холсте ­Магауи Аманжолова «Позиция и поступок» изображен момент сражения, где кто-то гибнет, шагнув из окопа, кто-то высоко держит знамя, кто-то, схватив противотанковую гранату, идет на врага… Трагедию происходившего описывает картина «Вес­ти 1941 года» Ерболата Толепбая. Нагим-Бек Нурмухаммедов «Под­виг», Айтымбай Молдабеков «Весна 1945», Токболат Тогысбаев «Степная баллада», Канафия Тельжанов «Победа»… Эти и другие произведения отдают дань памяти героям войны, увековечивая в памяти потомков подвиг народа.

Популярное

Все
Два жилых массива полностью обеспечены газом
Нашим палуанам не было равных
Лучшие мергены континента собрались в Шымкенте
Заблокировали 600 сайтов
В поселке открылась новая школа
При поддержке фонда
Важная часть жизни общества
В аэропорту Караганды построят заправочный комплекс
Киберпреступления – как вирус: меняют форму, но сохраняют суть
Завершается хлебоуборочная страда
Мыслить смело, действовать достойно
Создано спецподразделение по внедрению ИИ
Отрасль нуждается в стратегии
За гибель шахтеров – реальные сроки
Перспективы развития параспорта
Ботай покоряет мир
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Фундамент идеологии «Закон и Порядок»
Новый рубеж развития
Руководствуясь наказами избирателей
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Определены 100 популярных казахстанских книг
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
И цвет окрашивает слово...
Условно-досрочное освобождение стало доступным для новой категории осужденных в РК
Достучаться до сердец
По принципу единой образовательной среды
EXPO-2025: туристический потенциал Астаны представили на всемирной выставке
В Семее состоялся айтыс «Адамзаттың Абайы»
Сегодня – День спорта
В Алматы отметили юбилей великого поэта и мыслителя
Уборка началась на севере страны
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]