Защищать права, создавая условия

4822
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Министерство труда и социальной защиты населения проводит ежедневный мониторинг соблюдения трудового законодательства. Об этом на площадке СЦК рассказал исполняющий обязанности председателя Комитета государственной инспекции труда МТСЗН Ерболат Абулхатин.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

За три месяца 2025 года государственные инспекторы труда провели 1 332 проверки и выявили 1 616 нарушений. Работодателям выдано 832 предписания, наложены административные штрафы на сумму более 98 млн тенге. С начала года выявлена задолженность по заработной плате в размере 396 млн тенге, взыскано 242 млн тенге. В итоге защищены права 10 тыс. работников.

Как отметил Ерболат Абулхатин, мониторинг ситуации на предприятиях проводится в режиме онлайн с помощью Цифровой карты трудовых рисков. Карта объединяет данные более 20 информационных систем Минтруда и других госорганов.

– Через модуль государственный инспектор труда получает полную информацию о предприятии. В частности, сведения о степени риска, численности работников, нарушениях условий труда. В целом в рамках Карты трудовых рисков на контроле находятся более 92 тысяч предприятий, – пояснил спикер, отметив, что сегодня они мониторят свыше 1,5 тыс. предприятий с повышенными рисками социальной напряженности.

Ерболат Абулхатин подчеркнул, что приоритетная задача министерства – создание безопасных условий труда. Так, за последние пять лет показатели производственного травматизма снизились на 6,3%, а число смертельных случаев сократилось на 2,9%.

– На 1 апреля 2025 года на предприятиях страны пострадали 293 человека, что на 16,8 процентов меньше, чем за аналогичный период 2024-го. Из них погибли 40 человек, это на 4,8 процента меньше, чем за первый квартал прошлого года. Высокий уровень травматизма сохраняется в Карагандинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской областях и в Алматы, – проинформировал спикер.

Ерболат Абулхатин отметил, что для профилактики и недопущения нарушений 3 262 предприятия страны внедрили стандарты по безопасности и охране труда. С 2019 года активно ведется работа по продвижению Концепции нулевого травматизма Vision Zero. На сегодняшний день к ней присоединились 605 предприятий. Также ведется работа по созданию ситуационного центра по предупреждению вредных условий труда и потенциальных опасностей в области промышленной безопасности. К этому центру будут подключены прогностические системы анализа рисков аварий и несчастных случаев, внедренные на опасных производственных объектах.

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Аксакал казахского музыковедения
Лишить нельзя помиловать...
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Здесь важны прикосновения и звуки
«Капля», сберегающая реки
Дроны следят за порядком
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Победили лучшие стартапы
Караван возможностей
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
С заботой о природе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Пусть в зале не смолкает смех!
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]