Защищены права 373 госслужащих

682
Айман Аманжолова
корреспондент

Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Атырауской области в своей деятельности рассматривает обращения физических и юридических лиц и государственных служащих, принимает оперативные мероприятия по устранению нарушений в рамках законодательства Республики Казахстан

Фото: пресс-служба Департамента

Кроме этого, Департаментом проведена соответствующая работа по защите прав государственных служащих, не только в рамках реализации принципов государственной службы, но и путем проведения мониторинга, анализа.

При этом, в результате проверочных мероприятий и соответствующей работы, инициированной Департаментом за 2023 год, защищены права 373 рядовых государственных служащих, в том числе восстановлены социально-трудовые права 273 работников.

В частности, произведены гарантированные законодательством Республики Казахстан выплаты, то есть проведена оценка деятельности соответствующих государственных служащих, в результате которой начислены бонусы на сумму 2,5 миллиона тенге, выплачены свыше 400 000 тенге командировочных расходов и пени по выплате заработной платы и пособий на сумму около 300 000 тенге, компенсированы выходные пособия в размере четырех среднемесячных заработных плат в сумме более 2,6 млн. тенге.

Наряду с этим, за необоснованное привлечение к сверхурочной работе работникам возмещены предусмотренные законодательством выплаты в размере более 1,4 миллиона тенге, установлена надбавка работнику, работающему под нагрузкой, в размере 20% от заработной платы, произведена разница в заработной плате.

Также отменены дисциплинарные взыскания в отношении 8 государственных служащих, наложенные с нарушением требований законодательства Республики Казахстан.

Более того, в результате проводимых Департаментом на постоянной основе мероприятий по предупреждению и предотвращению фактов незаконного привлечения государственных служащих к сверхурочной работе, были предоставлены оплачиваемые выходные дни/часы 75 сотрудникам государственных органов и восстановлены их права.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Природная рента в новой редакции
Вера и труд творят чудеса
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Культурные мосты, объединяющие страны
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]