Заветы Абая

947
Илья Пащенко

В Евразийском национальном университете состоялась презентация книги заслуженного деятеля РК Серика Негимова «Абай ғибратнамасы».

фото Игоря Бургандинова

На протяжении всей своей научной деятельности автор неоднократно обращался к творческому наследию великого казахского поэта. По его словам, в новой книге, изданной при поддержке РОО «Сенімен Болашақ», основное внимание он уделил вопросам воспитания патриотизма, лидерских качеств и неординарности мышления через призму произведений Абая.

Тематически книга разделена на четыре раздела – «Мінез – сауыт», «Сөз келісі», «Ар ойла», «Шын ақыл», объединяющие 42 главы, каждая из которых названа строкой из какого-либо произведения Абая. Такой подход к структурированию текста, по словам Серика Негимова, позволяет лучше раскрыть основную мысль каждой главы и заострить внимание читателя на ее цент­ральной проблеме.

В презентации приняли участие многие известные абаеведы, депутаты Сената, общественные деятели, писатели и студенты. Открывая мероприятие, ректор ЕНУ Ерлан Сыдыков подчеркнул, что юбилейные торжества, при­уроченные к 175-летию великого поэта, актуализировали направления и подходы в современном абаеведении, дали ученым возможность по-новому взглянуть на богатейшее творческое наследие Абая.

– В условиях развития современного общества и в аспекте общественно-гуманитарных наук начался новый этап изучения наследия Абая. Об этом свидетельствует «Абай ғибратнамасы» Серика Негимова, – отметил Ерлан Сыдыков.

В своих выступлениях гости мероприятия неоднократно отмечали, что книга будет интерес­на как специалистам-абаеведам, так и всем, кто интересуется творчеством великого поэта, историей развития казахской литературы. Это связано в первую очередь с тем, что автор увлекательным и доступным языком рассказал об актуальности идей Абая, об их созвучии сегодняшнему дню.

Серик Негимов высказал мнение, что концепция Справедливого Казахстана строится на всестороннем осмыслении духовно-нравственных заветов и общественно-политических воззрений Абая. Продемонстрировать это читателю – одна из основных задач книги «Абай ғибратнамасы».

– Сила Абая – это сила нации. Именно поэтому в поэзии Абая прослеживаются удивительные художественные мотивы, секреты красоты, индивидуальность литературно-эстетического мировоззрения, образно-символические оттенки. Творчество Абая – зеркало народного языка, созданное на протяжении веков и эпох, жизненный опыт народа, сокровище разума, – подчеркнул Серик Негимов.

Поддержал коллегу заслуженный деятель РК Баянгали Алимжанов, отметивший, что Абай стал воплощением национального характера казахского народа. Он подчеркнул принципиальную важность современных подходов в научном абаеведении и прочитал в адрес Серика Негимова посвященное ему стихотворение.

О вкладе литературоведа в развитие гуманитарных наук Казахстана также рассказали государственный и общественный деятель Оразкуль Асангазы, директор НИИ «Академия Абая» Жандос Аубакир, востоковед Ержан Исакулов, доктор филологических наук Уалихан Калижанов, декан факультета журналистики и политологии ЕНУ Кайрат Сак.

Руководитель РОО «Сенімен Болашақ» Нуркен Асанов выразил автору книги благодарность за «неоценимый вклад в духовное развитие нашего народа» и отметил, что подобные научные труды направлены на формирование культурных ценностей у подрастающего поколения.

– Абай – личность тысячелетия. В моем труде проанализированы философские, социальные, общественно-политические взгляды поэта. Я старался максимально углубиться в творчество Абая, в его великие идеи, старался проникнуться ими, чтобы донести их до читателя, – заключил Серик Негимов.

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
В ОСА – новый президент
Сюрприз для гвардейца
Пожелаем удачи Елене!
Воспитание сказкой
Расширяется сеть кадетских классов
Два золота из Стамбула
Национальный костюм как отражение культурных традиций
О доверии и понимании
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Нелегальные «подарки»
Двусторонние отношения укрепляются
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
Малыш получил шанс на жизнь
Долгострои экологии вредны
Обеспечить благополучие подрастающего поколения
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и доступности услуг
Сакральный смысл казахских узоров
Как в Казахстане формируется культура ответственного участия в госзакупках
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Низкий поклон героям
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Пространство открытого и ответственного диалога
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Определился состав на Олимпиаду
Горводоканал все же наказали
Театр нового формата
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]